Вкладной расчет

Благодаря высоким процентным ставкам объем вкладов населения в отечественных банках с начала года вырос в полтора раза, в инвалюте — меньше.

Почему безотзывчивость вкладов — залог отзывчивости вкладчиков?

Благодаря высоким процентным ставкам объем вкладов населения в отечественных банках с начала года вырос в полтора раза, в инвалюте — меньше. Однако с учетом замедления инфляции доходность многих депозитов уже упала с 50 до 30 процентов годовых. Что в такой ситуации лучше предпринимать вкладчикам и как это в дальнейшем может отразиться на кошельках белорусов, ценах в магазинах и стоимости инвалюты?

Столичный перевес

С начала нынешнего года объем депозитов физлиц в отечественных банках увеличился с 49 до почти 65 триллионов рублей (на начало июля), или из расчета на жителя страны — с 5,2 до 6,8 миллиона рублей. При этом по регионам страны размер банковских накоплений существенно отличается: если на минчанина сейчас приходится около 15 миллионов рублей, то, например, на жителей Брестчины и Могилевщины — примерно по 5 миллионов.

На депозиты  физлиц в рублях приходится около 35 процентов всех банковских сбережений населения. Доля вкладов в долларах, евро и другой инвалюте составляет примерно 65 процентов. Доминирование иностранной валюты объясняется в значительной степени тем, что в минувшем году доллар и евро резко подорожали, что привело к автоматическому увеличению объема депозитов населения в рублевом эквиваленте.

Доход со скидкой

“Время высоких процентных ставок прошло”, — констатирует финансовый аналитик Екатерина Смирнова. По ее словам, если в начале нынешнего года некоторые банки предлагали депозиты под 50 процентов годовых, то сейчас во многих случаях приходится довольствоваться 32—33 процентами годовых. Точно так же приходится забыть и о вкладах в евро и долларах, на которых за год можно было заработать 10 процентов. Теперь же наиболее реальный ориентир — 6 процентов годовых.

“С учетом планируемого дальнейшего снижения доходности я посоветовала бы выбирать вклады с фиксированной процентной ставкой сроком на полгода-год”, — говорит эксперт. При этом, по ее мнению, следует обратить внимание на два важных нюанса. Во-первых, есть ли возможность дополнительных взносов. Во-вторых, на каких условиях можно досрочно забрать деньги.

Последнее особенно важно с учетом того, что в недавнем прошлом некоторые банки обошлись со вкладчиками не “по-джентльменски”: резко снизили процентную ставку по вкладу (она была не фиксированной) и опустили ниже уровня инфляции ставку, по которой пересчитывалась доходность в случае досрочного изъятия вклада.

Экономическая выгода

Если для рядовых граждан депозиты — важный инструмент приумножения личного капитала, то для Национального банка и правительства — одно из средств сдерживания инфляции, регулирования ситуации на валютном рынке и стимулирования развития экономики. Поэтому представители власти заинтересованы в том, чтобы вклады населения прирастали, особенно в национальной валюте.

“Для Национального банка выгодно, чтобы личные сбережения граждан не лежали под подушкой, а работали на экономику, в том числе использовались на жилищное кредитование”, — отмечает старший аналитик Forex Club Валерий Полховский.

По его мнению, с учетом постепенного снижения ставки рефинансирования большинство белорусов от депозитов не откажутся. Ведь пока на вкладе можно заработать, допустим, 30 процентов в год, а инфляция составит 20 процентов, инвестировать деньги по-прежнему выгодно.

Правда, не исключил он, в дальнейшем может произойти перераспределение структуры вкладов населения — часть рублевых вкладов люди переоформят в инвалютные.

Валерий Полховский считает, что этого можно опасаться только в том случае, если инвалюта будет значительно дорожать. Пока же предпосылок к этому нет. Сальдо внешней торговли не вызывает опасений. Хотя доллар в какой-то момент и подорожал до 8500 рублей, но вернулся примерно на уровень 8300. До конца года по официальному курсу, считает аналитик, вряд ли доллар будет стоить дороже 9 тысяч рублей.

“Удлинить” сбережения

Еще одна тенденция, которую должны учитывать рядовые вкладчики, — увеличение сроков вкладов. За последние годы сформировался значительный разрыв между продолжительностью депозитов и кредитов. Первые, как правило, открываются на период не более года-двух, а вторые же погашаются на протяжении даже 40 лет (коммерческие кредиты — до 15 лет). В такой ситуации банки вынуждены перестраховываться, что ведет в том числе к удорожанию кредитов.

Долгосрочные вклады, считают эксперты, могут стать привлекательными для граждан благодаря повышенным процентным ставкам. Однако популярность “длинных” депозитов в значительной степени зависит и от общей ситуации в экономике страны. “Для роста популярности долгосрочных вложений, — отмечают в Беларусбанке, — в первую очередь на протяжении достаточно длительного срока необходима стабильная финансово-экономическая среда с низким уровнем инфляции”.

Некоторые эксперты предлагают действовать с применением административных мер. Например, можно перейти к использованию безотзывных вкладов. Сегодня банк обязан вернуть любому вкладчику по его требованию вложенные деньги в срок не позднее пяти дней. Безотзывные же вклады досрочного изъятия денег не допускают.

“Мы категорически против безотзывных вкладов”, — обозначила официальную позицию председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. По ее мнению, такие ограничения могут снизить привлекательность депозитов для населения.

Таким образом, рядовой вкладчик пока остается хозяином положения. Хотя ему и придется смириться, что время высоких доходов по депозитам уходит в прошлое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter