Вкладчики предпочли рубль

Рублевые вклады в банках в феврале росли быстрее валютных

Судя по статотчету Национального банка, рублевые вклады населения и юрлиц в феврале росли быстрее валютных. Эта тенденция наблюдается второй месяц подряд — в январе вместе со снижением девальвационных ожиданий также наблюдался рост доверия к национальной валюте.

За февраль депозиты, размещенные гражданами в национальной валюте, увеличились на 6,3 %. Это несколько ниже, чем в январе, — тогда регулятор констатировал рост в 16,2 %. Всего на счетах в банках граждане сегодня хранят Br 38,36 трлн. Депозиты юрлиц в национальной валюте за февраль увеличились всего на 2 % (за январь—февраль они и вовсе снижались (на 14,5 %)), составив Br 27,49 трлн.

Следует заметить, что число тех вкладчиков, которые предпочли остаться «в долларах», также выросло. Валютные депозиты физлиц за февраль текущего года прибавили 1,3 % (за январь—февраль они увеличились на 1,7 %) и составили $ 7,41 млрд. на 1 марта. Депозиты юрлиц в иностранной валюте за февраль сократились на 2,1 % (за январь—февраль снизились на 7 %) и сложились в размере $ 3,73 млрд.

В целом рублевые депозиты юридических и физических лиц за февраль 2014 года возросли на 4,4 %, составив на 1 марта Br 65,85 трлн. (за январь—февраль увеличились на 1 %). Валютные вклады юрлиц и физлиц за февраль выросли на 0,1 % — до $ 11,14 млрд. на 1 марта. При этом за январь—февраль наблюдается снижение на 1,4 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter