Как сохранить и приумножить сбережения

Вклад вернется с процентами

Западные санкции, валютная турбулентность, вопросы с ценами на глобальном уровне — все это так или иначе отражается на жизни каждого. Куда вложить личные финансы? 

фото Анна ВЯЖЕВИЧ

Делаем ставки

Один из популярных инструментов сбережения средств — банковские вклады. По рублевым депозитам финучреждения идут навстречу клиентам и повышают процентную ставку. Сегодня на рынке можно встретить предложения, где даже по вкладам на короткие сроки — например, месяц или три — обещают доходность в районе 22,9 % годовых.

Так, первые 6 месяцев ставка по безотзывному вкладу «Зигзаг» составит 34 %. Это самое выгодное предложение по рынку. Причем проценты начисляются сразу на карту. Можно получить доход, не дожидаясь окончания срока действия вклада. Вторые 6 месяцев ставка — 17 %. С минимальной суммой депозита 100 рублей за 13 месяцев можно накопить 26 рублей 92 копейки. Если оставить 1000 рублей, доход увеличится до 368 рублей 33 копеек. 

В другом финучреждении действует программа «Бонусный безотзывный». Здесь минимальный порог — 3000 рублей. Досрочно снять деньги или пополнить вклад нельзя, но действует ежемесячная капитализация процентов. Периодов вложения два: 185 или 370 дней. На более короткий срок ставка — 19 % годовых, на более долгий — 21,5 %. Если отдать на хранение 3000 руб­лей, то через 370 дней вам вернут 3723,44 рубля. 

«Сберегательный вклад (безот­зывный)» поможет приумножить сумму даже от 50 рублей. Минимальный срок размещения средств — 35 дней. Максимальный — 24 месяца. Причем ставки по вкладу на 2 года составляют 23 %. Так, оставив в банке 1000 рублей, через 24 месяца можно «заработать» 577 рублей 19 копеек.

В целом, самый большой срок, на который сейчас можно сделать вклад, — 61 месяц. Ставка меняется в зависимости от периода и в среднем составляет 20,5 %.
Важный момент. Доход по вкладам в рублях на срок от года не облагается налогом. В остальных случаях бежать в налоговую, конечно, не придется: эти деньги будут списаны автоматически. 

Сумму вы сможете узнать еще перед заключением договора — ее, как правило, банки приводят в расчетах

Быть в курсе 

Валютные вклады по прив­лекательности уступают рублевым. В начале февраля максимальной ставкой, под которую можно было открыть вклад в долларах или евро, были 2,1 % годовых. Сейчас средняя ставка уже на уровне 5—6 % годовых.

Например, можно открыть вклад «Алтын Online (отзывный)». Ставка от 2 до 5,8 %, размещение денег — от 2 до 24 месяцев. Досрочный отзыв возможен, но только при пересчете процентов. Так, 2000 долларов через два года «прибавят» 245 долларов 36 центов. 

Из нюансов — для открытия вклада должна быть оформлена карточка банка в соответствующей валюте.

По вкладу «Сохраняй безотзывный в валюте» заяв­ленная ставка — от 1,3 до 6,4 пункта. Минимум на депозит нужно положить 100 евро или 100 долларов.

Фото из архива «СБ»

Прибыль в металле 

Еще одна услуга, которую предлагают банки, — открыть обезличенный металлический счет (ОМС). Эта альтернативная форма инвестирования довольно сложная, и надо обладать высоким уровнем финансовой грамотности, чтобы пользоваться таким способом. 

Клиент вносит в банк некоторую сумму и получает определенное количество драгоценного металла. Это может быть золото, серебро, платина или палладий.

Купленный драгметалл зачисляется на счет клиента. Речь идет не о конкретных слитках, а об определенном, обезличенном, весе драгметалла. 

ОМС — инвестиционный продукт, доход от которого складывается из разницы курсов драгметалла на момент открытия и закрытия счета. Клиент получает доход от разницы в цене, по которой он купил и продал обезличенный драгметалл. 

Но при данной форме инвестирования могут возникнуть и убытки, например при падении цен на золото.

Сбережения растут на доверии

— Наша банковская система вполне надежна, чтобы обеспечить хранение денежных средств. Но некоторые оставляют купюры «под подушкой». В чем риск? 

— Храните дома небольшую сумму, — советует Татьяна Шведко. — Что касается солидных сбережений, то держать их «под подушкой» — худшее из решений. Сегодня происходит обесценивание мировых валют. Деньги должны работать. К тому же в домашних условиях проблематично уберечь банкноты от сырости, колебаний температур и прочих неблагоприятных факторов.

Также отмечу, что уровень понимания экономических процессов напрямую влияет на поведенческую модель потребителей. И здесь важно повышать финансовую грамотность населения в различных направлениях: планирование и бюджет, личные сбережения, кредитование, инвестирование, страхование, риски и финансовая безопасность.

Накопительный эффект 

В чем и как выгодно хранить сбережения? Об этом мы поговорили с Татьяной Шведко, ведущим специалистом Центра системного анализа БГЭУ.

— Как распорядиться деньгами, чтобы они приносили доход? 

— Банки предлагают достаточно высокие процентные ставки по безотзывным вкладам в рублях. Конечно, необходимо тщательно изучить условия, выбрать наиболее выгодный для вас вариант, внимательно прочитать договор. 

Плюс отзывных вкладов — возможность забрать свои деньги в любое время, однако процентная ставка по ним будет ниже. Учитывая санкции, введенные западными странами, вклады в долларах и евро могут иметь сегодня более высокие риски. Надо также помнить, что в ближайшее время будут набирать силу другие расчетные валюты — китайский юань и индийская рупия.

Еще одним популярным инструментом сбережения средств являются инвестиции в золото. Колебания котировок на этот металл обычно имеют краткосрочный характер, а в долгосрочной перспективе вложения показывают свою прибыльность. Да, в этом году мировые цены на золото имеют тенденцию к росту. Однако цена золота устанавливается на мировых биржах, как поведут себя рынки в будущем, предсказать трудно.

Нацбанк Беларуси в конце апреля сообщил, что с 1 июля этого года прекращает проведение операций купли-продажи мерных слитков из драгоценных металлов с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (за исключением банков и небанковских кредитно-финансовых организаций), а также с физлицами в кассах Нацбанка. Покупку-продажу мерных слитков из драгоценных металлов по-прежнему можно будет проводить в финучреждениях и небанковских кредитно-финансовых организациях, осуществляющих указанные операции. 

Присмотреться можно и к недвижимости. Даже в кризис жилье реально продать или сдать в аренду. Однако просто купить первую попавшуюся квартиру и надеяться, что она будет приносить деньги, неразумно. Инвестировать необходимо с умом. Например, для сдачи в аренду наиболее оптимальным вариантом может быть студия, однокомнатная квартира или компактная двушка.

— Во время турбулентности на финрынках некоторые начинают предпринимать резкие действия. В чем их опасность? 

— Скупка валюты населением или досрочное закрытие депозитов негативно влияет на экономику и финансы страны. Начиная с 20-х чисел февраля до середины марта доллар подорожал с 2,5 до 3,3 рубля. Однако в конце зимы никаких экономических причин для такого скачка не было. Курсовая турбулентность была обусловлена тревожными настроениями в обществе. Вскоре «валютные качели» остановились. Дело в том, что российский рубль в валютной корзине Беларуси занимает около половины, и наши рубли очень восприимчивы к его изменениям. После принятия российской стороной необходимых мер по укреплению национальной валюты, ухода с рынка некоторых крупных импортеров ситуация стабилизировалась. Практически весь апрель происходило заметное укрепление как российского, так и белорусского рубля по отношению к американской и европейской валютам. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter