Запольский: проголосовав за обновленную Конституцию, мы получим новую законодательную базу для развития страны

Вклад в завтрашний день

Заместитель главного врача Гомельской больницы скорой помощи Дмитрий Запольский: «Проголосовав за проект изменений и дополнений в Конституцию, мы получим новую законодательную базу для развития нашей страны»

Медики особенно остро нуждались в законодательной базе, которая помогла бы менять работу отрасли к лучшему. Причем в сообществе с самими пациентами. Так считает заместитель главного врача Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Запольский. Обновленный Основной Закон непременно должен быть поддержан народом. Ведь это опора и фундамент будущего. Участие в референдуме — общий вклад в завтрашний день, уверен врач.

Забота о своем здоровье — это и право, и ответственность.

Закономерный ход истории

— Я с интересом изучал историю нашего государства еще со школьной скамьи, — рассказывает Дмитрий Запольский. — Сейчас историю учит мой ребенок. И поэтому я всецело понимаю важность такого рода документов. Конституция — основополагающий закон, на котором базируются все остальные. И от того, как будут сформулированы те или иные конституционные положения, будет зависеть, как в дальнейшем станет развиваться наша страна в долгосрочной перспективе. Поэтому я однозначно считаю, что Конституция должна быть современной, соответствовать всем реалиям настоящего времени, должна учитывать изменяющиеся условия жизни государства как внутри, так и за его пределами. И, конечно, обновленная Конституция должна быть поддержана всеми гражданами нашей страны.

Думать о своем здоровье — естественно

— Что касается изменений, то меня как врача радует статья 45, в которой наконец-то — пусть даже декларативно — прописано, что каждый человек обязан беспокоиться о состоянии своего здоровья. То есть вот этот патерналистский подход в медицине сдвинется к форме диалога между пациентом и врачом. Да, такое бывает. Порой люди считают, что только медики в ответе за их здоровье. Я думаю, с течением времени понятие у населения поменяется. В итоге мы сможем значительно улучшить качество нашей работы, а пациенты повысят степень ответственности за свое здоровье. В конечном итоге все это приведет, я уверен, к росту здоровья нации. Это и есть цель конституционных изменений, о которых мы сейчас говорим.

— Какие механизмы могут быть применены для реализации этой статьи?

— У меня есть много вариантов. Но пока все они только теоретические. В этом направлении можно двигаться, опираясь на будущую Конституцию. Конечно, до разумных пределов.

Поэтому я всех призываю прийти на референдум. Проголосовав за проект изменений и дополнений в Конституцию, мы получим новую законодательную базу для развития нашей страны.

Арина ЯНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter