За три месяца в Беларуси заключено почти 11 тысяч договоров дополнительной пенсии

Вклад в свое будущее

Тех, кто хочет воспользоваться возможностью накопить себе на вторую пенсию, становится все больше. По Указу Президента № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» госпредприятие «Стравита» начало заключать договоры с 1 октября прошлого года. По данным страховщика, до 31 декабря 2022-го было подписано 10,9 тысячи договоров.

vitebsk.1prof.by

Больше всего их заключается в Минской области — около 36 процентов от общего числа. В других областях количество подписанных договоров распределилось достаточно равномерно: в Гомельской области — 15 процентов, в Брестской — 14, в Витебской и Гродненской — по 12, в Могилевской — 11 процентов.

— Наиболее популярными тарифами по страхованию в пяти областях являются «3+3» (суммарно 6 процентов, цифры обозначают процент от заработной платы, который вносят работник и работодатель соответственно) и «1+1» (2 процента). В Витебской области на втором месте после уже упомянутого «3+3» находится тариф «2+2» (4 процента). Еще один популярный тариф — «5+3» (8 процентов), количество заключенных по нему договоров составляет 5,9 процента от общего числа, — рассказали в «Стравите».

Около трети договоров оформили граждане, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается от 3 до 8 лет. 

Чаще всего договоры подписывают работники в возрастной группе от 48 до 58 лет, их доля составляет 42 процента от общего числа. При этом возрастная группа от 38 до 48 лет менее многочисленная — 39,7 процента. Граждане до 38 лет также активно участвуют в программе — 16 процентов.

Более активно договоры по новому механизму заключают женщины — 68,1 процента от общего числа.


Подавляющее большинство белорусов предпочитают заключать договоры в офисе. Так поступили 80,7 процента граждан, оформивших договоры. Доля договоров, заключенных онлайн, составляет 19,3 процента.

Напомним, участвовать в новой системе страхования могут работающие граждане, за которых работодатель уплачивает обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, и при условии, что на дату начала срока дополнительного накопительного пенсионного страхования общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет. Накопленные средства они будут получать равными долями ежемесячно на протяжении 5 или 10 лет — по выбору. На сайте страховщика можно найти калькулятор, позволяющий рассчитать сумму дополнительной накопительной пенсии. Там же есть много другой информации о программе, например, сведения для работника, который заключил договор, и для его работодателя.

Страховые резервы по накопительному пенсионному страхованию будут размещаться на счетах в банках и вкладываться в объекты инвестиций в общеустановленном для страховых организаций порядке. Отчисления в гарантийные фонды по накопительному пенсионному страхованию определены в размере 0,5 процента от суммы страховых взносов и ежемесячно перечисляются страховщиком в республиканский бюджет.


Кстати, сегодня с 11:30 до 13:00 состоится вебинар для работодателей касательно функционирования Указа Президента № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». 

Заместитель главного бухгалтера — начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности компании Оксана Шишкевич и начальник операционного управления этого государственного предприятия Алина Кулик расскажут о взаимодействии при первичном сотрудничестве со «Стравитой», о своевременной и корректной подаче необходимых списков со стороны работодателя, о порядке взаимодействия работодателя и страховщика при исполнении норм указа, о вопросах, возникающих в ходе реализации указа, и других важных моментах.

В «Стравите» такие вебинары для руководителей малых и средних предприятий, а также бухгалтеров проводят каждый вторник. Они бесплатные и не требуют предварительной регистрации.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter