Как будет работать добровольное страхование накопительной пенсии

Вклад в будущее

С 1 октября можно начинать формировать к старости дополнительный капитал. Что для этого необходимо сделать? На вопросы читателей «НГ» ответили в государственном предприятии «Стравита». 


Взносы на паузе — сумма замораживается 

— Легко ли присоединиться к накопительной пенсии?

— Заключить договор страхования может работающий гражданин, которому до достижения пенсионного возраста остается не менее 3 лет и за которого уплачиваются взносы в ФСЗН. Работодатель не должен находиться в стадии ликвидации или банкротства. 1 октября договор можно будет заключить онлайн на сайте «Стравиты» или посетив офис компании. Необходимо будет указать размер собственных отчислений (от 1 до 10 % от заработной платы), срок выплаты (получения) дополнительной пенсии (ежемесячно в течение 5 или 10 лет), информацию о работодателе. После заключения договора страхования необходимо представить работодателю копию этого документа, а также написать заявление на удержание страхового взноса из зарплаты. Далее вся ответственность за расчеты и перечисления лежит на работодателе. Уплата производится путем удержания работодателем из заработной платы работника и перечисления на счет «Стравиты» определенного в договоре страхования процента ежемесячно.

— Какие гарантии предоставляются по возврату накопленных средств?

— Государство регламентирует размещение денег страховщика в госбанках и ценных бумагах Министерства финансов и Банка развития. Также гарантированы страховые выплаты, если договоры страхования заключены с государственными страховыми организациями. Для защиты интересов граждан на случай невыполнения своих обязательств страховые организации создают гарантийные фонды, средства которых перечисляют в республиканский бюджет. Эти деньги имеют целевое назначение и выделяются страховщику по решению Президента, если страховщик не может выполнить свои обязательства.

При прекращении договора дополнительного накопительного пенсионного страхования в случае смерти или инвалидности страхователя выплачивается выкупная сумма в размере суммы фактически уплаченных страховых взносов за вычетом расходов на ведение дела, увеличенная на величину дохода (норма доходности и страховой бонус).

— Можно ли забрать деньги раньше наступления пенсионного возраста?

— Если прекратить уплату страхового взноса, то накопленная к этому периоду сумма замораживается, однако на нее продолжают начисляться доходность и бонус. Но есть нюанс: получить ее можно только после наступления общеустановленного пенсионного возраста.

Смена тарифа

— При досрочном выходе на пенсию можно воспользоваться накоплениями?

— Нет. Выплата производится только после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

— Что делать со взносами, если остался без работы?

— Если человек, заключивший договор страхования, по каким-то причинам стал безработным, то уплата страховых взносов приостанавливается. Когда ситуация с трудо­устройством разрешится, нужно написать заявление о возобновлении уплаты страховых взносов.

— Если зарплата снизилась и не хватает денег на взносы?

— В такой ситуации нужно подать письменное заявление страховщику и выбрать другой страховой тариф. Если говорить просто — пересмотреть размер страховых взносов. Но сделать это можно только один раз в год страхования. Также в любой момент можно как прекратить уплату взносов, так и возобновить по письменному заявлению. 

— Что делать с договором при смене работы?

— Если гражданин поменял работу, ему достаточно уведомить об этом «Стравиту», а также предъявить новому работодателю договор, который заключен ранее. Далее — все как обычно.

— Некоторые, выходя на пенсию, продолжают работать. Могут ли они получать выплаты?

— Срок окончания договора страхования — достижение общеустановленного возраста. С его наступлением страхователь будет получать накопленную дополнительную пенсию ежемесячно в течение 5 или 10 лет на выбор.

— Как быть, если работодатель не согласен участвовать в страховании?

— Согласно Указу Президента «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» от 29.09.2021 года № 367 работодатель не вправе отказать в участии в страховании.

— Как быть тем, кто не может участвовать в новых программах? Например, индивидуальным предпринимателям, самозанятым?

— Можно обратиться напрямую в «Стравиту» и заключить договор страхования по действующим программам накопления на «вторую» пенсию.

— Сколько можно будет накопить?

— Сумма зависит от ряда факторов: срока страхования, суммы отчислений, периода выплаты дополнительной пенсии, размера ставки рефинансирования, размера заработной платы работника, инвестиционной политики страховщика. В совокупности с государственной трудовой пенсией доход человека будет приближен к его предпенсионному заработку.

— Если человек не дожил до пенсионного возраста, наследование этой накопительной части предусмотрено? 

— В таком случае наследникам выплачивается накопленная сумма, включая доходность и бонус, за вычетом расходов страховщика. Кроме этого, можно оформить завещание с указанием, кто будет вправе получить средства после смерти. Также, если человек уйдет из жизни на пенсии, все, что причитается ему по договору, получат наследники. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter