Вклад в будущее

Стипендиатами Президентского спортклуба стали 211 инваатлетов

211 молодых одаренных атлетов, инваспортсменов и тренеров, представляющих 32 дисциплины, стали стипендиатами Президентского спортивного клуба в 2013 году.

Торжественная церемония вручения им именных сертификатов состоялась в среду в столице Беларуси. Большая часть лауреатов — гребцы и единоборцы. Один из характерных моментов данного проекта клуба в том, что число его стипендиатов из года в год увеличивается. Так, по сравнению с минувшим годом оно возросло на 29 человек, а число задействованных дисциплин — на 4. Причем стипендий удостаиваются атлеты в возрасте до 25 лет, наставники — до 40, в большинстве своем представляющие олимпийские виды. Так, среди участников ХХХ летних Игр в Англии 39 спортсменов в разные годы были стипендиатами Президентского спортивного клуба. Из 21 медалиста Беларуси в Лондоне-2012 восемь — участники его проекта. Из отличившихся паралимпийцев таковыми являются трое, причем на счету одного из них, пловца Игоря Бокия, — шесть наград, в том числе пять золотых. В уходящем году стипендиаты этого республиканского государственно-общественного объединения принимали участие во многих других международных турнирах в разных возрастах, в том числе чемпионатах и этапах Кубка мира и Европы. По их итогам они завоевали более 110 медалей, 25 из которых высшего достоинства.

На торжественной церемонии вручения именных сертификатов глава Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко отметил, что по результатам соревнований 2012 года центральному совету объединения было из кого выбирать лауреатов. Он также выразил уверенность в том, что у отечественного спорта есть хороший резерв и яркое будущее. Министр спорта и туризма Александр Шамко поблагодарил руководство этой организации за весомую поддержку перспективных атлетов и тренеров, которая им оказывается уже не один год. Руководитель спортивной отрасли пожелал стипендиатам всегда стремиться к наивысшим показателям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter