Вклад рубль бережет

Нас с вами сложно назвать последовательными и логичными. Еще в мае нынешнего года, когда наметилось снижение ставок по вкладам, многие спешили опустошать свои счета.
Нас с вами сложно назвать последовательными и логичными. Еще в мае нынешнего года, когда наметилось снижение ставок по вкладам, многие спешили опустошать свои счета. Это был непрямой намек банкирам: или вы держите высокие ставки, или мы идем и забираем деньги! Но шантаж не удался. Теперь, когда проценты по депозитам продолжили снижаться еще стремительнее, вкладчики вдруг побежали в банки, чтобы… успеть положить деньги. 

4 picture-4452 500.jpg

Если посмотреть на банковскую статистику, то можно понять, почему радуется Национальный банк. В банковской системе по состоянию на начало июня юридические и физические лица хранили 193,47 трлн. рублей. По сравнению с началом года эта сумма выросла на 12 %, за астрономический год — на четверть. Депозиты в национальной валюте пока занимают 38 % всех вкладов. Население и предприятия хранят на своих счетах в рублях 73,46 триллиона.

Все вклады населения с начала года выросли на 17,8 %, рублевые — на 25,3 %. Физические лица разместили на депозитах 120,51 трлн., из которых 41,4 трлн. — это сбережения в национальной валюте. 

Обычно лето для рынка депозитов — это традиционный «мертвый сезон». Более того, в июне, июле и августе, как правило, наблюдается небольшой отток вкладов. Люди снимают деньги, чтобы съездить на море, сделать в квартире ремонт, совершить крупную покупку для дачи. Но в этом году склонность населения к сбережениям не снижается. Судя по итогам июня, когда Национальный банк в очередной раз объявил о снижении ставки рефинансирования, граждане стали только активнее открывать депозиты. Причем и рублевые, и валютные. Первые увеличились на 1,67 трлн., вторые — на $ 107,4 млн. Ныне долларовые предложения банков менее привлекательны, чем были еще полгода назад. В них размер процентных ставок по вкладам в долларах США и евро со сроком размещения на 12 месяцев составляет от 3 % до 5,5 % годовых. 

Для некоторых снижение ставок — это грустный сигнал. Оказывается, в нашей стране в последние годы вырос класс рантье. Немногочисленный, но все-таки. Положив на счет круглую сумму денег, можно ежемесячно снимать солидный процент и жить на эти деньги, больше не работая. В каком-то смысле слова эти вкладчики рисковали, но, как показало время, они не ошиблись. 

— Основные причины, заставляющие любого человека сберегать, — это желание образовать резерв на случай непредвиденных обстоятельств, накапливать денежные средства для покупки дорогостоящих товаров, а также обеспечить и сохранить достигнутый уровень финансовой независимости после выхода на пенсию, — объясняет заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяна Михайловская.


Вместе с тем, она считает, что тех вкладчиков, кто в свое время не побоялся инфляционных и валютных рисков, сегодня можно назвать победителями:


— Обратите внимание, последние несколько лет рынок лихорадит, регулярно возникали угрозы оттока вкладов. Но в итоге государство держит слово: доллар остался в том коридоре, который для него определял Национальный банк, и в отношении ставок все обещания тоже сбывались.

Понятно, что раз уж ставки по вкладам в обозримом будущем будут снижаться, то самое время поторопиться. Тем более что в Нацбанке пообещали: к концу года ставка рефинансирования снизится до 18—20 %. 

— Значительных колебаний на рынке срочных депозитов в связи с этой тенденцией снижения ставки рефинансирования не наблюдается, поскольку регулятор проводит взвешенную политику, а общая картина депозитного рынка характеризуется сохранением уровня доходности по рублевым депозитам в размере, превышающем доходность депозитов в иностранной валюте, — говорит Татьяна Михайловская.

10 диаг-депозиты 500.jpg

Тем не менее, если у кого-то имеется свободная сумма в белорусских рублях, есть смысл ее положить на вклад, пока еще в силе такие предложения, как 32 % годовых на несколько месяцев. Все дело в том, что банки по закону не могут в один момент снизить ставки, скажем, до 20 % годовых, и этим стоит пользоваться. Разумеется, финансисты советуют обращать внимание на депозиты с фиксированной ставкой. В первую очередь для того, чтобы иметь возможность в течение некоторого времени, пока будет действовать договор, пользоваться всеми ее преимуществами. 

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter