Вклад гарантирует доход

В Минской области инвестиции в агропромышленный комплекс выросли почти на 52 процента
В Минской области инвестиции в агропромышленный комплекс выросли почти на 52 процента

Похоже, недалек тот час, когда обывательское представление о сельском хозяйстве как о самой патриархальной отрасли канет в Лету. Новейшие технологии, инновации и использование передового опыта — таковы условия выживания аграрного бизнеса в наши дни. Неделю назад об этом говорил Президент на встрече с группой датских инвесторов, готовых вложить деньги в нашу животноводческую отрасль. А в минувшую среду мощную силу нового и передового я воочию увидела в некоторых хозяйствах Минской области.

...Приняв огромные полиэтиленовые рукава, протянувшиеся по двору молочного комплекса «Атолино» сельскохозяйственного предприятия «Восход», за инженерные коммуникации, поначалу я не обратила на них особого внимания. Пока директор Петр Шагов с гордостью не произнес: «В них — наше молоко». Так образно руководитель выразился о плющеном зерне, которым после покупки в этом году специального финского аппарата здесь стали кормить коров. Это мировая практика, но результатам удивились даже специалисты! «На корову мы уже надоили на 1.100 литров больше, чем в прошлом году, рентабельность молока достигла 30 процентов, зарплата доярок от миллиона рублей, — радуется Петр Николаевич. — К концу декабря выйдем на надой 6.300 — 6.400 литров. Через год–другой намерены достичь европейских показателей — от 7 тысяч литров на корову».

Впрочем, новая рецептура кормления — только один из «секретов». Второй — «прилив свежей крови» в дойное стадо. Недавно «Восход» закупил в Венгрии 100 телок галштинофризской породы, отличающейся высокой продуктивностью. Учитывая, что эти коровы в ближайшие годы составят основу стада, здесь заранее создали перерабатывающие мощности для «молочной реки». К уже работающему конвейеру по производству молока, кефира и сливок вчера подключилась и линия по производству мягких сычужных сыров. Специалисты предприятия уверены, что кредит, взятый на ее покупку, окупится в течение года. А следующим проектом станет реконструкция цеха по переработке плодоовощной продукции, на которую необходимо не менее миллиона долларов. 500 гектаров фруктово–ягодного сада полностью загрузят его сырьем.

Если «Восход» может претендовать на лидерство в аграрном бизнесе, то бывший СПК «Приречье» в Березинском районе благодаря инвестициям только начинает становиться на ноги. Два года назад дышащее на ладан хозяйство выкупила минская фирма по производству стройматериалов «Ома». «Зарплату, которая была немногим более 100 тысяч рублей, мы не получали месяцами, — вспоминает скотник Алексей Хатько. — После того как новый хозяин реконструировал молочную ферму, оснастив ее шведским оборудованием, не только заработок вырос вдвое, но и условия труда полностью изменились. Если, к примеру, прежде помещения приходилось мыть вручную, то теперь это делает моечная машина. Кругом чистота и порядок».

Около миллиона долларов, вложенных в аутсайдера, уже вывели его в число лучших хозяйств района. Теперь на повестке дня, по словам директора филиала ОАО «Ома» Александра Гундаря, реконструкция еще 2 ферм, обновление стада, покупка техники.

В этом году в сельскохозяйственную отрасль Минской области уже вложено 330,8 млрд. рублей, на 51,9 процента больше, чем в прошлом. «Без модернизации и передовых технологий у предприятия просто нет будущего, его «задавят» конкуренты, — уверен директор предприятия «Свинокомплекс «Борисовский» Александр Акулич. — После перевода части поголовья свиней в новое здание, оснащенное современным европейским оборудованием, выросли привесы животных, они перестали болеть. На выходе продукции мы получим более низкую себестоимость и, имея гарантированный сбыт, заработаем прибыль».

...После командировки размышляла: чем же интересно село для инвесторов? Помимо того, что качественные продукты нужны всегда и всем, есть еще один, самый главный аспект — наше сельское хозяйство может давать быстрый доход, быть высокорентабельным и окупаемым. Собственные силы, знания и желание для этого есть.

Из первых уст

Александр ЛАПОТКО, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома:

— Областной программой предусмотрено увеличение к 2010 году надоев от каждой коровы до 8 тысяч килограммов молока. Сделать это можно только за счет внедрения новых технологий. В марте между Минским облисполкомом и канадской фирмой «Симекс» был заключен договор об инвестировании в молочное производство 9 млн. 600 тыс. долларов. За эти деньги планируется улучшить генетический потенциал дойного стада. Кроме того, прорабатывается вопрос о строительстве с помощью иностранного инвестора суперсовременного молочного комплекса на 1.000 голов в Логойском районе с полным компьютерным управлением.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter