Вклад белорусских изобретателей в экономику — 131,1 миллиона рублей

Таковы данные статистики за прошлый год, констатирует председатель Республиканского Совета общественного объединения «Белорусское общество изобретателей и рационализаторов» Николай Улахович. На данный момент БОИР объединяет около 15,5 тысячи членов — это одно их самых крупных общественных объединений в стране.

— Республиканский, шесть областных и городские советы БОИР, занимаются организационно-правовым и нормативно-методическим обеспечением рационализаторской деятельности, сбором и обработкой статистики об использовании рационализаторских предложений, — поясняет специалист. — Есть консультационные пункты, где около 3 тысяч новаторов ежегодно получают разнообразную помощь. Мы активно занимаемся международной деятельностью, сотрудничаем с коллегами за рубежом, делимся опытом и перенимаем полезные навыки.

Что касается вклада в бюджет, тут белорусским Кулибиным есть чем гордиться — в производстве только в 2019 году использовано 1007 их изобретений, 613 полезных моделей, 443 промышленных образца. Это позволило получить прибыль в сумме 131,1 миллиона рублей. Подробный материал на эту тему читайте в "Народной газете" 26 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter