Вхолостую

Полуфиналы Кубка УЕФА не выявили победителей

Обе встречи как две капли воды оказались похожи на сыгранные чуть раньше полуфиналы Лиги чемпионов. Один поединок закончился нулевой ничьей — «Рейнджерс» и «Фиорентина» повторили судьбу «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». Во втором матче — «Бавария» — «Зенит» — также был расписан «мир», но при счете 1:1. Защитник «Баварии» Лусио повторил подвиг Риисе, забив своему вратарю прекрасный гол головой. Теперь и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА все решится в ответных матчах.

Подробнее хотелось бы остановиться на предстоящем сражении в Санкт–Петербурге. Все–таки российский футбол нам ближе и роднее. И сегодня известно на сто процентов, что «Зенит» и «Бавария» на «Петровском» выступят в ослабленных составах. К примеру, Андрей Аршавин получил абсолютно ненужное предупреждение и в Питере на поле не выйдет (с учетом дисквалификации в сборной Аршавин становится главным «плохишом» российского футбола). Нападающий уже высказал сожаление по этому поводу, мол, раскаиваюсь, больше так не буду. Дик Адвокат, что удивительно, расстроился не сильно. «Команда достойно играет без ключевых игроков, — рассказал голландский тренер питерского «Зенита». — Поэтому отсутствие Андрея в ответном матче не должно сказаться на игре. Будем стараться добиться результата без него». Был уже момент в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, когда «Зениту» приходилось действовать без своего лидера. Еще на групповом этапе в матче с «Ларисой» Аршавина заменили в перерыве, на тот момент питерцы вели — 1:0. К 62–й минуте уже проигрывали — 1:2, но сумели вырвать победу — 3:2. Так что потеря хотя и серьезная, но не решающая. Характер бойцы «маленького генерала» проявят как пить дать. А заменить Аршавина смогут и Текке, и Домингес, и, на крайний случай, «пенсионер» Радимов. Неравноценные замены, но все же. Пропустят ответный поединок также Радек Ширл и Фернандо Риксен.

У «Баварии» также есть проблемы, причем очень серьезные. Из игры выбыли Оливер Кан и Мирослав Клозе. Вратарь во время матча дернул мышцу ноги. Кан со всей мужественностью пытался продолжить матч, но на 67–й минуте попросил замену. Также после матча медики «Баварии» поставили диагноз Мирославу Клозе — у немца польского происхождения сломан нос. Поедут ли эти игроки на Первомай в Питер, большой вопрос. Зато сыграет пропускавший первый матч из–за дисквалификации итальянец Лука Тони. Вот где усиление так усиление. Ведь, по статистике, «Бавария» забивает в среднем на один мяч больше, если Тони на поле. А статистика — вещь упрямая.

В качестве послесловия хотелось бы поговорить о судействе. Удивительно, но в последнее время и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА часто возникают претензии к качеству арбитража. Всем памятен момент с неназначенным пенальти за снос Александра Глеба в четвертьфинальном матче «Арсенала» и «Ливерпуля». Да и тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес уж очень сильно возмущался действиями судьи после полуфинала с «Челси». Расстроенным выглядел Дик Адвокат. Судья назначил пенальти за фол Риксена против Зе Роберто. «Я посмотрел видеоповтор и могу сказать, что пенальти в наши ворота не было», — признался на послематчевой пресс–конференции Адвокат. Согласимся с мнением голландца. Ведь повтор доказывает, что Зе Роберто шел на мяч прямой ногой. Судья обязан был назначить свободный удар в пользу россиян. Но, увы. Сколько людей, столько и мнений...