Входите, заперто

Экспорт Беларуси в Россию упал в 2009 году на 36 процентов...

Экспорт Беларуси в Россию упал в 2009 году на 36 процентов. Таковы оперативные данные Национального статистического комитета. Причина, по мнению экономистов, не только в кризисе как таковом. Но и в жестком протекционизме Москвы. По данным авторитетного британского портала Global Trade Alert, Россия стала мировым лидером по количеству протекционистских мер. Из 257 барьеров, появившихся в прошлом году в глобальной торговле, 37 ввела Россия. Для сравнения: все, вместе взятые, страны Евросоюза инициировали 90 мер защиты рынка, запрещенных ВТО. Еще один любопытный показатель: 486 наименований товаров попали под так называемые дискриминационные меры на российском рынке. Это тоже абсолютный рекорд.


Ограничение доступа иностранных товаров к процедурам госзакупок, избирательное кредитование, запрещенные субсидии для поддержки собственных производителей — эти действия российской стороны больно ударили и по белорусским предприятиям.


«Многие наши товары не могли попасть на соседний рынок не потому, что они неконкурентоспособны, а потому, что их просто не пускали туда, — комментирует декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев. — Помимо ограничения кредитования закупок белорусской продукции, устанавливались какие–то квоты, санитарные требования». Эксперт обращает внимание: в последние годы доля Беларуси в товарах, поступающих в Россию из–за рубежа, снизилась с 8 процентов до 3,6. Едва ли не главная причина этого — искусственные барьеры во взаимной торговле. Вернет ли утраченные позиции Таможенный союз? Защитит ли он белорусских производителей от искусственных барьеров со стороны России? М.Ковалев предлагает не спешить с оптимистичными выводами.


«Вообще, интересно получается. Россия свои протекционистские таможенные тарифы ввела с 1 января этого года, а все остальное, в чем мы заинтересованы больше всего, «может быть, будет рассмотрено потом», — недоумевает профессор Ковалев. — Хотя Беларусь уже сделала существенную уступку: импортные легковые автомобили в стране подорожали, что в интересах российских производителей».


Руководитель аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико поделился своей оценкой: «Как видим, лидеры стран «большой двадцатки» в прошлом году собирались, делали заявления о пользе свободной торговли... А потом возвращались домой и прибегали к «старому доброму протекционизму». Российский бизнес, уверен, благодарен своему правительству за то, что оно так сильно оберегало его от конкуренции с импортом. Хотя, конечно, это затронуло наши интересы».


По мнению экономиста, в формате Таможенного союза нужно ставить вопрос об отмене искусственных барьеров — кредитования только национальной продукции, ограничения доступа к госзакупкам. «Иначе что же это за союз, если он обслуживает интересы только одного участника?» — задается риторическим вопросом собеседник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter