Входите, дверь открыта!

Простая арифметика - в Минске работает 5 ресторанов "МакДональдс".
Простая арифметика - в Минске работает 5 ресторанов "МакДональдс". Каждый день в них обслуживается более 15 тысяч человек. И нет сомнений, что каждого посетителя ресторана хоть раз в жизни посещала мысль: а как готовится пища на кухне "МакДональдса"? Представляете, какой рой мыслей? Вполне естественно, что эти желания в конечном итоге нашли свое материальное воплощение.

С 1 марта сразу в трех ресторанах "МакДональдс" - на проспекте Скорины, площади Бангалор и проспекте Дзержинского - стартовал новый проект под названием "День открытых дверей". Суть его в следующем: любой желающий сможет приоткрыть завесу тайны над святая святых ресторана - над его кухней. Причем экскурсантам откроют не только секреты приготовления знаменитых биг-маков и чизбургеров, но и повысят знания и культуру в области здорового питания.

Процесс приобщения к тайне крайне прост. Два раза в месяц 10 - 12 человек могут записаться в экскурсионные группы - для этого достаточно позвонить в ресторан и сообщить о своем желании. Ну а когда наступит час "икс", на вас наденут специальный халат и шапочку, и директор ресторана проведет вас "за кулисы" производственного процесса. Он расскажет и покажет, как готовятся аппетитные сандвичи с котлетами из говядины, курицы или рыбы. Кстати, знаете ли вы, что на приготовление девяти гамбургеров уходит чуть больше одной минуты? Что для хранения полуфабрикатов и готовых блюд установлены жесткие сроки и по их истечении продукты нельзя использовать - их просто-напросто списывают? А то, что для уборки помещений используются только специальные моющие средства? И это далеко не все секреты, которые откроются вам при посещении ресторана "МакДональдс" в качестве экскурсанта.

Между прочим, сеть ресторанов "МакДональдс" заботится о стройности и красоте наших девушек - дело в том, что каждому посетителю ресторана предлагается брошюра, в которой есть вся информация о калорийности, содержании витаминов и микроэлементов в продуктах "МакДональдса". К тому же посетители узнают, что в этих ресторанах действует специальная система, которая позволяет предотвратить риск заражения продуктов питания в результате воздействия любых вредных и опасных для жизни факторов. Узнать же поподробнее, как работает эта система, можно будет на экскурсии в "МакДональдсе". Приходите в гости!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter