Входите без стука!

Исполкомы учатся работе через «одно окно»
Исполкомы учатся работе через «одно окно»

Первой служба «одного окна» открылась в администрации Фрунзенского района Минска. Прошел год с небольшим. И сегодня к ним за опытом приезжают со всей страны.

Здесь всего три сотрудника и руководитель. За прошлый год выдали более 12 тысяч документов. При этом в помещении с тремя окошками нет ни очередей, ни сутолоки. На каждого посетителя уходит максимум 7 минут... На днях все это показывали на специальном семинаре коллегам из Брестской и Витебской областей. Общее мнение — поучиться есть чему...

— Грамотно оформлены стенды. Удобны, и всем все понятно, — говорит ведущий специалист отдела архитектуры и строительства Россонского райисполкома Татьяна Хомченовская. — Интересен опыт по систематизации бумажных документов. К сожалению, о единой компьютерной сети, которую нам здесь показали, мы пока лишь мечтаем...

А вот в службе «одного окна» Брестского горисполкома мечтают об отдельном помещении. А еще — не хватает работников. «Тем не менее мы нашли другой способ сберечь людям время, — рассказывает управляющий делами Брестского горисполкома Владимир Чернов. — Издали 100–тысячным тиражом телефонный справочник. Там четко указано, куда и зачем надо обращаться. Справочник бесплатно распространили по квартирам. В итоге эффективность работы с обращениями граждан стала выше».

Семинар был организован Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников Минтруда и соцзащиты. Аналогичная учеба будет организована и для руководителей служб «одного окна» других областей.

Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter