Ситуация с мигрантами на польской и балтийских границах стала гуманитарным коллапсом ЕС

Вход воспрещен

Приезжайте, мы избить всех вас хотим. Так можно вкратце охарактеризовать ситуацию со встречей афганских беженцев Евросоюзом. На прошлой неделе еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявила, что члены ЕС должны отказаться от принудительной репатриации нелегальных мигрантов в Афганистан. О намерении принять мигрантов объявили Германия, другие страны. Но за благими декларациями последовала настолько жесткая и неприглядная реальность, что стали не выдерживать даже рядовые жители еэсовского приграничья. А без того напряженная ситуация на внешних рубежах ЕС становится поистине угрожающей.

Посполитая: не может быть и речи

Фашиствовавшая все прошлые недели в отношении мигрантов Литва уступила дубинку первенства Польше. Наша западная соседка оказалась столь пропитанной «западными ценностями», что даже Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) было вынуждено призвать Варшаву к человечности. УВКБ выразило обеспокоенность в связи с сообщениями о группе из нескольких десятков человек, которые в течение многих дней удерживаются в приграничной полосе возле города Уснарж-Горны на польско-белорусской границе: «По нашей информации, группа состоит в основном из выходцев из Афганистана и Ирака, включая детей, женщин и людей, нуждающихся в медицинской помощи. Некоторые из этой группы могут нуждаться в международной защите и, насколько нам известно, заявили о намерении подать прошение о предоставлении убежища».

В среду представитель УВКБ ООН в Беларуси Мулусеу Мамо посетил участок пограничной заставы Русаки Гродненской пограничной группы для ознакомления с ситуацией на границе. И побеседовал с блокированными поляками гражданами Афганистана.

Иностранцы рассказали дипломату, почему они оставили свои дома в Афганистане и как польская сторона обманным путем доставила их к линии границы, несмотря на их попытку обратиться за убежищем. И очень возмущались, что польские военнослужащие не допускают к ним журналистов и правозащитников.

Да что правозащитников… Депутата польского сейма Франтишека Стерчевского (неприкосновенное лицо!), пытавшегося передать еду и лекарства беженцам, застрявшим на нейтральной полосе, польские военные и пограничники силой вытолкали взашей с приграничной территории. Тем временем польский МИД пытался устроить циничную показуху с «гуманитарным конвоем для мигрантов». 

Фашисты вновь за Бугом

Нетрудно догадаться, что в отношении мигрантов, не обладающих ни официальным статусом, ни неприкосновенностью, польские силовики и вовсе творят настоящий беспредел. Десятки несчастных избиты польскими пограничниками.

Только за одну ночь из Польши были жестоко, с насилием, выдворены 15 групп. Ситуация на грани фола: когда избитых гнали к белорусской границе, женщины в полном отчаянии бросили своих детей пограничникам: «Забирайте!»

Но к резиновым дубинкам «правоохранителей» Варшава намерена добавить тяжелую дубину закона. Предстоящие изменения в законодательстве, которые начал обсуждать на неделе польский сейм, могут криминализировать незаконное пересечение границы и затруднить подачу ходатайства о предоставлении убежища. Представитель офиса омбудсмена Марцин Сосняк негодует:

− Такое изменение будет полностью противоречить Женевской конвенции о статусе беженцев. Это также противоречит постановлениям Евросоюза и даже польской Конституции.

Но Варшава кивает на столь же фашиствующую Литву. Заместитель госсекретаря МВД и администрации Бартош Гродецки цинично заявил:

− Как государство-член ЕС, мы должны выполнять наши обязательства перед сообществом, то есть защищать государственную границу Польши и внешнюю границу сообщества. Так же поступают наши литовские соседи и латыши.

Кстати, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович обратилась к премьер-министру Литвы с призывом не забывать во время миграционного кризиса о международных обязательствах по соблюдению прав человека.

Резонанс: международный и внутренний

Euronews бьет тревогу: из-за ограниченного доступа людей к помощи, помимо юридического тупика, на границе вырисовывается гуманитарный коллапс. Шум подняли и журналисты Франции. На одном из ведущих телеканалов страны France 24 вышел сюжет, посвященный провокационным действиям польских и литовских силовиков на границе с Беларусью. Застрявшие на границе с ЕС беженцы рассказали, каким издевательствам и насилию их подвергают силовики Польши и Литвы.

− Полиция, охраняющая границу, угрожает нам, бьет нас, чтобы мы уходили на белорусскую сторону, − рассказал один из мигрантов.

Беспредел польских силовиков, их издевательство над женщинами и детьми вызвали негодование даже у польских крестьян, вступивших в рукопашную со своими пограничниками. Все больше местных жителей стягиваются к тому месту, где шеренга силовиков блокирует группу афганцев − и разбивают лагерь с другой стороны. «Мы с вами, вы не одни!», − выкрикивает в мегафон на персидском языке живущая в Польше иранка Матиа Голами. Но когда беженцы пытаются ей крикнуть что-то в ответ, польские пограничники заводят моторы автомобилей.

Учитывая, что на сторону мигрантов встало даже местное население, обеспокоенность которого от наплыва мигрантов никто не отменял, − факт показательный вдвойне.

ОФИЦИАЛЬНО

Андрей ФИЛАТОВ, начальник главного управления Госпогранкомитета:

− Несмотря на официальные заявления польской стороны о приверженности демократическим европейским ценностям, мы продолжаем фиксировать факты насильственного вытеснения к границе с Беларусью групп беженцев. Так, за последние сутки (с 24 по 25 августа. – Прим. ред.) польские правоохранители пытались силой вытеснить к линии границы 15 групп численностью около 70 человек. Такие случаи происходят часто тайно, особенно в темное время суток, одновременно на нескольких направлениях.

При этом не приходится говорить о соблюдении каких-либо демократических ценностей и прав человека с польской стороны. Отмечается грубое обращение и издевательства польских силовиков над мигрантами, в том числе над женщинами и детьми.

Также необходимо отметить, что на белорусско-польской границе на участке пограничной заставы Русаки Гродненской пограничной группы по-прежнему остается группа из 32 мигрантов. Беженцы предприняли очередную попытку проследовать в Польшу и были силовым путем возвращены обратно. И это несмотря на обращение УВКБ ООН по делам беженцев, в котором Польшу призывали принять мигрантов, застрявших на белорусско-польской границе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter