Вход со двора. Впервые в истории города жители могилевской многоэтажки сами захотели окультурить свой быт. Вот что из этого получилось...

“Конечно, такой дом, как номер 19 на Юбилейном бульваре, в нашем ЖЭУ-7 не один, — главный инженер коммунального предприятия Людмила Майстрикова не меньше других удивилась инициативе жильцов. — Но раньше за благоустройство и наведение порядка в подъездах больше брались в пятиэтажках. Там нет лифтов. Там жильцы чаще встречаются друг с другом хотя бы на лестнице, друг друга лучше знают. Поэтому быстрее могут сорганизоваться. А из девяти- и десятиэтажных высоток это первый пример...”

Надо думать, не последний. И не только потому, что сам по себе пример хорош и достоин широкого распространения. Должен же наступить такой момент, когда людям станет тесновато в ограниченном квартирном мирке и они захотят комфорта и красоты не только там, но и вокруг себя, в подъезде, доме, дворе. Не все же созерцать здесь горы мусора, на дворовой территории видеть разломанные “малые формы”, а вместо песочниц — собачьи нужники.
Наверное, спроси горожан по одиночке, хотели бы они видеть свое ближнее жизненное пространство более красивым, комфортабельным и эстетичным, — иного ответа, кроме положительного, не услышишь. Хотя, когда дело доходит до практических действий, каждый стремится поставить свою “хату с краю”. Вспоминается рассказ одной общественницы, которая взяла на себя инициативу по установке металлической кодированной двери в подъезде. Больше месяца ей пришлось уговаривать и агитировать жильцов, чтобы они внесли определенную, к слову, весьма незначительную сумму денег для оплаты стоимости двери и работ по ее установке. И все равно в 8 квартирах из 40 отказались от этого. А потом полгода ходили с претензиями, что им выделили мало ключей-”таблеток” — не все члены семьи могут свободно войти в подъезд.
Девятнадцатому дому в этом смысле повезло. Здесь старшая по второму подъезду Валентина Рыжикова, посоветовавшись с некоторыми жильцами, в домоуправление пришла уже с конкретными предложениями. На краску для косметического ремонта деньги будут собраны. Тут же ей назвали сумму, причем немалую: 540 тысяч рублей. Рабочих и столяров выделяет домоуправление, а также оплачивает их работу.
Решалась и проблема пользования мусоропроводом. По сути, это главный рассадник мусора и других нечистот на лестничных площадках. Жильцы сошлись на том, что им в дальнейшем будут пользоваться лишь жильцы последнего девятого этажа. Остальные станут выносить мусор в контейнеры, стоящие перед подъездом. Правда, исходили не только из санитарных соображений. Межэтажные площадки (а именно на них помещаются мусоропроводные люки) решено было художественно оформить. Идеи, как сделать это, исходили от самих жильцов. Они придумывали и сюжеты оформления, и дизайн. А претворяла их замыслы в реальность рабочая Зеленстроя ЖЭУ-7 Валентина Ефимова — человек с большими художественными способностями.
Конечно, домоуправление не только морально и организационно поддержало инициативу жильцов. Те средства, которые они собрали, составили лишь четвертую часть от затрат, ушедших на приведение подъезда в нынешнее состояние. По самым скромным подсчетам, полная стоимость материалов и работ превысила 2 млн рублей. Однако сейчас на площадках между этажами можно увидеть деревенскую завалинку со стилизованными скамейками, на которых собираются соседи посидеть и обсудить последние новости. Чуть выше разместилась детская игровая площадка, на которой собраны игрушки, фломастеры и краски. Маленьким жильцам есть где собраться вместе, и, занявшись играми, они не так докучают взрослым. Еще выше оформлен лесной уголок с декоративным гнездом аистов. И везде много комнатных цветов.
Эстетика — лишь одна сторона такого оформления. Вряд ли кто осмелится бросить здесь бумажку, оставить пустую бутылку из-под пива или еще чем неприглядным нарушить эту рукотворную красоту.
Увидев, что получилось из инициативы соседей, решили не отставать и жильцы первого подъезда. Здесь, правда, оформление поскромнее: всего художественная роспись стен, но чистота и порядок такие же. А у входных дверей уже вместе, всем домом высадили цветы, поливали и ухаживали за ними.
— Домоуправление инициаторам помогло не только материально, — заключает Людмила Майстрикова. — Дому присвоено почетное звание “Дом высокой культуры”. Вскоре на его стене появится соответствующая табличка. Она уже изготовлена. Но даже не это главное. Предложения о подобном благоустройстве стали поступать и от жильцов других домов нашего участка. Хороший пример оказался заразительным. Поддержим всех желающих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter