В Гомеле прошла гуманитарная акция для бездомных

Вход с улицы

В Гомеле прошла гуманитарная акция «Право на здоровье», аудиторией которой стали местные бездомные. Большинство из них впервые за долгое время смогли постричься, принять душ и обновить гардероб.



Акция проходила в областном центре профилактической дезинфекции, куда бродяг доставляла милиция. Прямой маршрут от калитки — в санпропускник. Здесь их встречали работники центра, узнавая во многих постоянных клиентов. Поэтому и обращение с ними почти домашнее. Тем, кто здесь уже не впервые, процедура знакома. Проверка на вшивость в этом случае отнюдь не метафора...

В обязательном порядке — прохождение флюорографии, санобработка одежды и душ. Многие из бомжей признаются, что в последний раз мылись еще в прошлом году. А вот на стрижку соглашались не все, мотивируя тем, что ходить с голой головой пока еще холодно. Желающие также могли выбрать обновки из вещей, пожертвованных гомельчанами. Дополнительный бонус — сухпаек из концентратов.

Представитель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Елена Тимошенко говорит, что регулярное проведение подобных мероприятий дает свой эффект:

— Основная цель, конечно же, выявление случаев туберкулеза. Ведь эти люди ходят по улицам, в общественных местах, ездят в транспорте и при этом могут являться разносчиками опасной болезни. В горисполкоме уже принято решение проводить акцию раз в квартал. Раньше мы занимались этим дважды в год.

Помимо Красного Креста, в проекте участвуют милиция, санэпидемслужба, поликлиническая служба. Каждая структура выполняет свои функции, поэтому дополнительных затрат и ресурсов не требуется.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter