В Минске открылась интерактивная выставка, где детей обучат правилам поведения в интернете

Вход без пароля разрешен

Вчера в Национальной библиотеке открылась интерактивная выставка для детей «Вселенная интернета». Экспозиция будет работать и в октябре, а при популярности у посетителей продлится весь ноябрь. Позже она отправится в турне по стране. Какой именно город после Минска примет ее следующим, организаторы выставки пока не раскрывают, но в планах минимум посетить все областные центры. Ведь детям будет полезно узнать в игровой и веселой форме об устройстве интернета, а главное — безопасном поведении в глобальной сети.

Управляя «потоком» интернета, дети должны проложить связь  от сервера к различным устройствам — так они узнают общий принцип работы всемирной сети.

«Вселенная интернета» — совместный проект Министерства образования, компании — мобильного оператора МТС и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Выставка стала продолжением разменявшего 5–летие проекта МТС «Дети в интернете», где самым маленьким пользователям сети также рассказывают о безопасности.

В том, что выставка найдет свою аудиторию, уверен представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар, ведь 90% детей в нашей стране пользуются интернетом, и 70% из них — ежедневно:

— Киберпространство — неотъемлемая часть жизни взрослых и детей. И мы, конечно, не можем лишать детей интернета, но необходимо, чтобы они знали, как общаться с чужими людьми, как создавать защищенный пароль, как делать свое пребывание в киберпространстве безопасным. Как показало наше последнее исследование, около половины подростков 13 – 17 лет подвергались кибербуллингу.

Необычное устройство на заднем фоне повторяет форму человека — детям предлагают по силуэту угадать, кто же из одноклассников или аниматоров «оставил след». А заодно предупреждают, что в интернете за маской обычного человека может скрываться злоумышленник.

Кибербуллинг, то есть издевательства в интернете над детьми и подростками — это, в частности, могут быть оскорбления в личной переписке, — в мире сегодня воспринимается так же негативно, как и издевательства от одноклассников в школе, пусть в данном случае жертва даже не видит обидчика. Пришедшие на экскурсию ребята смогут пройти тестирование, один из вопросов которого будет как раз о кибербуллинге и о том, приходилось ли с ним сталкиваться. Эта информация поможет еще раз оценить распространенность явления и выработать рекомендации по поведению для детей, ставших его жертвами.

Выставка поделена на несколько интерактивных зон, где ребята смогут не только услышать полезную информацию, но и поучаствовать в различных активностях. Наименование отдельных зон отсылает к названию самой выставки. Например, «Планета Коннектикус». Здесь детям рассказывают, опуская излишне технические детали, об устройстве интернета и предлагают, двигая трубы–каналы, соединить центральный сервер с другими устройствами, которые сегодня подключатся к сети. Переместившись в следующую комнату — на «Планету Шифроватор», маленькие посетители узнают, как создать надежный пароль, а какие, наоборот, не защитят почтовый ящик или личную страничку в соцсети.

На «Спутнике Лайфхакер» в импровизированной кабине космического корабля детям объяснят, какую информацию о себе лучше не выставлять на всеобщее обозрение в интернете.

На стенде по соседству расскажут, какую информацию можно выложить в социальной сети на всеобщее обозрение, а какой не следует делиться, чтобы не стать жертвой злоумышленников или интернет–хулиганов. Экскурсии по «Вселенной интернета» будут проводиться сразу для группы участников, но небольшой, чтобы каждый из посетителей смог поучаствовать в той или иной активности. Изучение всей экспозиции займет около часа–полутора. Предварительно записаться на выставку можно на специальном сайте detivinternete.by.

akostyukevich@sb.by

Фото Владимира ШЛАПАКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter