Могут ли умные машины взбунтоваться против людей?

Вкалывают роботы, счастлив человек

Создавая роботов, мы непроизвольно начинаем соревноваться с Тем, Кто создал нас “по Своему образу и подобию”. Делать свои копии уже научились, осталось наделить их разумом. Но многие ученые уверены: именно этот шаг станет для человечества “точкой невозврата” и началом пути к его гибели.


Считается, что первого робота придумал Леонардо да Винчи приблизительно в 1495 году. Такие попытки предпринимались и позже. В 1560-м придворный инженер Хуанело Турриано смастерил по приказу короля Испании Филиппа II механического монаха. “Робопадре” мог ходить, креститься, двигать глазами и губами.


В XVIII веке в центре внимания оказались три автоматона — человекообразные автоматы швейцарского часовщика Пьера Жаке Дроза: “Художник”, “Каллиграф” и “Музыкант”. Они сохранились и находятся в музее швейцарского города Невшателя. “Художник”, состоящий из двух тысяч деталей, выглядит как пятилетний мальчик, сидящий за конторкой. Он может нарисовать несколько картинок, периодически сдувает пыль с карандаша и как ребенок ерзает на стуле. Вся троица выполнена настолько реалистично, что современники Дроза были в шоке. Ему даже пришлось оголить спину “Художника”, чтобы все могли убедиться, что это не живой мальчик, а механизм.


Первые промышленные роботы — погрузочно-разгрузочные машины, работавшие на перфокартах, — появились в середине 1950-х в США. Сегодня без их высокотехнологичных “правнуков” невозможно представить современное производство. Конечно, они ничуть не напоминают людей. Совсем другое дело — человекоподобные роботы, или андроиды. Дальше всех в этом направлении продвинулись японцы. Компания Honda занимается выпуском андроидов с 1987 года. Ее робот ASIMO (Advanced Step in Innovative Mobility — “новый шаг в технологии мобильности”) понимает человеческую речь, может на нее реагировать определенными фразами, умеет танцевать, пожимать руку, подавать кофе и искать нужную вам информацию в интернете. В 2003 году это чудо техники сопровождало премьер-министра Японии во время официального визита в Чехию, а год спустя ASIMO официально представили президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и датской королеве Маргрете II.


Сегодня существует девять разновидностей андроидов, созданных разными компаниями. Очень яркий “типаж” — гиноиды, копирующие внешность женщин. Недавно такая “роботесса” стала ведущей новостей японской телекомпании. Перед телезрителями предстало фактически полное подобие человека: кожа из высококачественного силикона, искусственные мышцы, вполне правдоподобно управляющие мимикой. Единственное, чего не хватает, — автономно работающего мозга (как, впрочем, и некоторым настоящим теледивам). Вот тут-то пока и возникают проблемы. Однако некоторые ученые полагают, что, учитывая стремительное развитие технологий, до эпохального открытия недалеко. А в Кембриджском университете даже создан Центр по изучению экзистенциальных рисков (CSER), призванный отслеживать все аспекты жизни людей, которые могут привести к их вымиранию как вида.


— Скорее всего, уже в нынешнем веке разум покинет пределы биологической природы, — считает известный британский физик Стивен Хокинг. — Процесс неминуемо приведет к созданию “Единого искусственного интеллекта”, способного писать программы самостоятельно и без вмешательства человека производить роботов — свое “потомство”. Таким образом, мы имеем новый ящик Пандоры. При неправильном обращении с ним последствия могут оказаться катастрофическими.


Не исключено, что шибко поумневшие роботы поработят людей или вовсе ликвидируют их как “лишнее звено” — в целях оптимизации численности населения Земли. Пока это кажется фантастикой. Но кто знает?..


Терминатор задерживается


Григорий Прокопович, 

заведующий лабораторией Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси:

— На самом деле угрозы порабощения людей роботами стоит бояться наравне с проблемами ожирения и отупения. Ведь основное предназначение машин — максимально освободить человека от монотонной и тяжелой работы. В идеале это должно позволить нашему мозгу “продвигаться” в другом направлении — научном, творческом, философском. В этом есть смысл, который легко можно проследить на примерах лучших умов древности. Все виднейшие ученые минувших эпох — Сократ, Платон и многие другие, которых мы часто цитируем, — были людьми обеспеченными и могли позволить себе не думать каждый день о добывании пропитания. Они развивались духовно, конструировали сложнейшие механизмы, изучали законы Вселенной.

В сущности, роботы — те же слуги. А вот как распорядиться свободным временем — бездельничать или, наоборот, использовать высвободившееся время с пользой — каждый человек должен будет решить сам. В этом смысле, конечно, некоторых людей роботы могут и “поработить”, то есть разбаловать настолько, что они самостоятельно не сделают себе кофе.

Несомненно, человечество должно быть готово к любому варианту развития событий и стараться себя обезопасить. Но на данный момент причин паниковать нет, поскольку все созданные андроиды имеют строго ограниченные задачи. Например, робот-шахматист способен “продумывать” какие-то оригинальные комбинации на основе тех, которые уже загружены в его сознание. Машины еще не могут выявить собственную цель, развиваться и мыслить самостоятельно. И говорить о создании полноценного искусственного интеллекта, который начал бы противопоставлять себя человеческому, пока рано.

bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter