«Вкалывать» на пользу Отечеству!

Многие члены Военно-научного общества делятся своими воспоминаниями, передают нынешнему поколению боевой опыт через армейскую газету «Во славу Родины», участвуют в акциях молодежных организаций и ДОСААФ

Прошло ровно два года с того времени, как за заслуги Военно-научного общества (ВНО) в развитии отечественной науки и за героико-патриотическое воспитание молодежи Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил ветерана Великой Отечественной войны, председателя ВНО Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майора в отставке Владимира Воробьева орденом Почета. После награждения он обратился к главе государства: «Александр Григорьевич, мы работали неплохо, а теперь придется «вкалывать»!»

В 2006 г. благодаря коллективному труду членов ВНО — ветеранов войны был издан сборник «Огненные 40-е годы», а в 2007 г. подготовлен еще один — «Сущность и характер войны XXI века». Эти работы военных ученых-ветеранов послужат хорошим пособием для настоящих и будущих защитников своего Отечества.

Многие члены Военно-научного общества делятся своими воспоминаниями, передают нынешнему поколению боевой опыт через армейскую газету «Во славу Родины», участвуют в акциях молодежных организаций и ДОСААФ. Они, как никогда, сейчас востребованы, их ждут и с почестями встречают в Минске и Бресте, в Жодино и на Кургане Славы, в Борисове и Могилеве, в Москве и Киеве, в воинских частях, на промышленных предприятиях, в учебных заведениях, в библиотеках и в детских оздоровительных лагерях... Им есть что рассказать о ратных и мирных подвигах, о престиже — служить своему народу и своему Отечеству.

В центре внимания членов ВНО и его совета не только история прошлого, боевой путь разных родов войск, но и насущные проблемы воспитания подрастающего поколения.

Вопросы здоровья нации через призму времени прошедшего, настоящего и будущего нашли свое отражение в документах общего сборника ВНО. Здесь поднимаются вопросы ускорения оснащения медицины современным оборудованием, в частности, бригад и машин скорой помощи двойного назначения, как для мирного, так и для военного времени...

План работы на 2008 год свидетельствует: «…не стареют душой ветераны», они намечают новые рубежи в своей неутомимой деятельности, а ведь многим из них уже за 80, за 90...

Впереди празднование 90-летия Вооруженных сил и Краснознаменного Белорусского военного округа, 65-летия Сталинградской и Курской битв, форсирования Днепра при освобождении Украины от фашистских захватчиков... Члены ВНО эти даты отметят по-особому: акциями по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, которые проведут совместно с другими общественными объединениями, входящими в патриотический центр при Республиканском Доме ДОСААФ Республики Беларусь.

За двухлетний отчетный период состоялись выборы и членов совета, и его пред­седателя. Единогласно вновь избраны все члены Совета ВНО, дополнительно введены два деятельных генерала: генерал-лейтенант И.В. Вельджанов и генерал-майор В.И. Мартынюк.

Вновь на очередной срок возглавит Военно-научное общество боевой генерал и авторитет этого коллектива — председатель Совета ВНО Владимир Никифорович Воробьев. А это значит, что общество будет снова «вкалывать» на этом нелегком поприще — укреплении обороноспособности Вооруженных сил Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter