Через десять дней белорусы будут платить за шенгенские визы 80 евро

Визы. «Заморозки» не будет

Через десять дней гражданам Беларуси все-таки придется платить за шенгенские визы 80 евро. Но лишь до тех пор, пока не вступит в силу визовое соглашение с ЕС, предусматривающее снижение стоимости «шенгена» до 35 евро.

Напомним, 8 января Беларусь и ЕС подписали документ, предусматривающий взаимное облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора. Однако соглашение еще должны ратифицировать Национальное собрание Беларуси и Европарламент. В этой связи в Минске рассчитывали, что ЕС использует все возможности, чтобы временно заморозить стоимость шенгенских виз для белорусов в размере 60 евро. В представительстве ЕС в Беларуси пояснили:

— 2 февраля 2020 года вступит в силу пересмотренный Визовый кодекс ЕС, который, помимо прочих изменений, предусматривает увеличение визового сбора для граждан всех стран. Для Беларуси такое увеличение будет временным, только до вступления в силу соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью. Принимая во внимание ограничения по времени и процедурные требования, повышение шенгенского визового сбора с 2 февраля 2020 года отменить (заморозить) для граждан Беларуси невозможно.

Белорусские парламентарии планируют ратифицировать визовое соглашение с ЕС на весенней сессии в начале апреля и призвали своих европейских коллег также не затягивать эту процедуру. Ожидается, что соглашение вступит в силу с июня.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter