Визы в Польшу подорожают уже с ноября

Уже с 1 ноября этого года визы в Польшу подорожают в двенадцать раз — с 5 до 60 евро. Таковы правила Шенгенского соглашения, к которому наша соседка намерена присоединиться с января будущего года. То же самое сделают Литва, Латвия и Эстония. Правда, в этих странах стоимость визы до нового года останется прежней.

— Дело в том, что в начале ноября Еврокомиссия должна принять решение о готовности или неготовности страны присоединиться к безвизовому пространству. Но нам необходим некий адаптационный период, поэтому мы принимаем правила Шенгена с 1 ноября, — пояснила “НГ” причину спешки пресс-секретарь польского посольства в Беларуси Моника Садковски.
Белорусские дипломаты предложили Польше после вступления в шенгенскую зону установить максимально льготные условия для перемещения граждан двух стран, в частности снизить стоимость визы до 35 евро. Кстати, именно столько за пересечение польской границы будут платить россияне и украинцы. Кроме того, было предложено не сворачивать  действующее соглашение о взаимных поездках граждан, сохранив имеющиеся у отдельных категорий населения льготы на пересечение границы.
Пока удалось договориться только по второму вопросу, и то частично.
— Существующее соглашение о взаимных поездках граждан сохранится, но его придется приспосабливать к условиям вхождения Польши в шенгенскую зону, — сказал корреспонденту “НГ” заместитель начальника консульского управления МИД Беларуси Сергей Бобов. — Фактически это будет уже новый документ. Из 22 статей в нем нетронутыми останутся лишь две.
Изменения коснутся не только стоимости визы, но и срока ее выдачи, действия, перечня необходимых документов и т. д.
Относительно возможности снижения стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси Моника Садковски отметила, что Польша не имеет права самостоятельно принимать такое решение. По этому поводу Минск должен вести диалог с Брюсселем. Но там, судя по всему, не очень настроены что-либо менять. Ясно, что в позиции европейских политиков присутствует политическая подоплека. Вот только непонятно, как же тогда расценивать заявления Евросоюза о готовности к сотрудничеству с нашей страной?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter