Визы уйдут в прошлое

Израильский бизнес проявляет к нашей стране очень большой интерес...

Израильский бизнес проявляет к нашей стране очень большой интерес. Поэтому и визит в Беларусь министра туризма Израиля Стаса Мисежникова выдался насыщенным. За четыре дня министр принял участие в заседании Белорусско–израильского комитета по торгово–экономическому сотрудничеству и в бизнес–форуме «Беларусь–Израиль», встретился с Премьер–министром Михаилом Мясниковичем и председателем Гродненского облисполкома Семеном Шапиро.


Первые израильские инвестиции, приходившие к нам, направлялись в основном в агросектор. Теперь круг интересов растет. Кроме сельского хозяйства, привлекает сфера информационных технологий, туристический бизнес, фармацевтика. По словам Стаса Мисежникова, в прошлом году объем израильских инвестиций в нашу экономику составил 276 миллионов долларов. И это далеко не предел. Поэтому объем госгарантий по инвестициям обе стороны увеличат минимум до 300 миллионов долларов в год.


Гость проявил особый интерес к Гродненскому региону, и он не случаен. В области уже работают 15 компаний с израильским капиталом. Одним из самых масштабных совместных проектов, которые здесь реализуются, можно назвать создание на базе Новоельнянского комбината хлебопродуктов крупного комплекса, в котором будут выращивать индеек. Уже определен поставщик оборудования, выделен земельный участок для строительства.


Конечно же, не мог министр туризма не обсуждать развитие своей основной сферы. И вот здесь он анонсировал самую приятную новость: возможно, для того чтобы белорусы могли попасть в Израиль, а израильтяне к нам, виза больше будет не нужна. Хотя пока переговоры ведутся лишь о либерализации визового режима. Стас Мисежников детализировал:


— На первом этапе планируется отменить оплату за визы. Решение этого вопроса ожидается в ближайшие месяцы. В Израиле проживают около 140 — 150 тысяч выходцев из Беларуси. Многие из них хотели бы посетить Беларусь, утолить таким образом ностальгический голод.


А еще наши гости смогут утолить голод рекреационный. То, как в Беларуси развивается агроэкотуризм, израильскому министру понравилось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter