Визуальный мерчандайзинг, переработка зерна, монтаж гипсокартона – какие новые специальности появились в ССУЗах и ПТУ?

В среднем специальном и профессионально-техническом образовании Беларуси в этом году появилось несколько новых специальностей. Об этом сообщила начальник центра научно-методического обеспечения профессионального образования Республиканского института профессионального образования Александра Петрова на пресс-конференции в четверг в Минске.


Так появилась специальность «хранение и переработка зерна». Она была создана совместно с управлением хлебопродуктов Минсельхозпрода. Такие специалисты нужны для обеспечения модернизированных предприятий кадрами, которые способны обслуживать современное автоматизированное оборудование, робототехнику, использовать аналитические средства контроля при переработке зерна. Таких предприятий у нас достаточно много, отметила специалист. 

По данной специальности будут готовить кадры как на уровне профессионально-технического, так и средне-специального образования.

В этом году в Минске на уровне средне-специального образования открыта подготовка по такой специальности, как «визуальный мерчандайзинг», рассказала эксперт. Эти специалисты занимаются визуальным оформлением, созданием концепции торгового объекта в целом - от эскизов до конечной реализации оформления (расстановки оборудования, создания комфортных условий для покупателя и т.д.).

Мы изучали европейский опыт в этой сфере и пришли к выводу, что нам данная специальность необходима. Через два года будем иметь первых выпускников, сказала специалист.

Обнаружили потребность в открытии на уровне средне-специального образования и такой специальности, как «социальная работа», отметила эксперт. По ее словам, специальность оказалась востребована, первый набор прошел успешно.

Также в этом году открыта подготовка по специальности «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». 

В профессионально-техническом образовании ведется подготовка по 258 квалификациям, продолжила Петрова.

В этом году появилась новая профессия - монтажник каркасно-обшивных конструкций. Рынок труда нуждался в легитимизации этой профессии, поскольку все мы постоянно сталкиваемся с конструкциями из гипсокартона, заявила специалист. 

В сотрудничестве с Минстройархитектуры, поставщиками соответствующих материалов была разработана квалификационная характеристика, которая внесена в справочники Минтруда. То есть профессия появилась и в системе профессионального образования, и на рынке. Открыта подготовка в трех учреждениях Минска.

Что касается планов, работаем над внедрением подготовки специалистов в области аддитивных технологий, обслуживания робототехнических комплексов, эксплуатации и сборки электромобилей, отметила специалист.

Спрос на новые специальности есть, подчеркнула она. Прием на бюджетные места в профессиональном образовании осуществляется только при наличии заявок от заказчиков. Все новые специальности, за исключением монтажника каркасно-обшивных конструкций, открыты в одном учреждении. 

Всего же, по словам специалиста, за последние пять лет на уровне профессионально-технического образования введено порядка 15 новых специальностей, столько же - на уровне ПТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter