Визовый жест

В последние дни декабря стало известно, что Польша отменяет консульский сбор за свою национальную визу для граждан нашей страны...

В последние дни декабря стало известно, что Польша отменяет консульский сбор за свою национальную визу для граждан нашей страны. У людей, которые планируют поездки за Буг, сразу возникла масса вопросов. «СБ» попробовала разобраться в произошедшем.


Нужно уточнить, что речь идет только о так называемой национальной визе, которая ранее стоила 20 евро. Общеевропейские же шенгенские визы, которые наряду с национальными выдают польские консульства (в Минске, Бресте и Гродно), как и прежде, будут стоить для белорусов 60 евро. Это больше, чем платят за поездку в Евросоюз россияне или украинцы...


Варшава сообщает, что польские консульские учреждения за весь прошлый год выдали 172,5 тысячи виз — как национальных, так и шенгенских. В посольстве соседней страны мне не смогли сказать точно, сколько выдается конкретно национальных виз. Без этого, конечно, сложно понять масштаб нововведений. Тем не менее известно, что для турпоездки в Краков и Величку, шоппинга в Белостоке или визита к варшавским друзьям, как и ранее, нужно получать именно дорогой «шенген». Так что, насколько можно понять, для большинства людей ничего пока не меняется.


Первый секретарь посольства Польши Павел Марчук пояснил, что на национальную визу могут претендовать только определенные категории граждан. Например, белорусы, которые по приглашению польского юрлица едут в соседнюю страну на долгий срок на работу (к слову, с 1 января нашим гражданам не нужно получать официальное разрешение на работу в Польше, достаточно лишь иметь документ от работодателя, подтверждающий трудоустройство). Или, допустим, национальные визы выдаются по каким–то экстренным случаям: смерть родственника в Польше и т.д...


Павел Марчук пообещал, что в ближайшее время польская сторона подробно разъяснит белорусским СМИ все тонкости процесса получения бесплатной национальной визы. Между тем, если судить по публикациям в прессе, уже и Литва задумалась над тем, чтобы сделать аналогичный жест доброй воли в отношении белорусов.


Пресс–секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных говорит, что данное решение соответствует устремлениям белорусской стороны: максимальное снижение визовых барьеров будет только на пользу взаимопониманию между людьми и будет способствовать сотрудничеству между странами большой Европы. «И мы также надеемся, что пример Польши позволит Европейскому союзу ускорить переговоры с Республикой Беларусь об облегчении визовых процедур», — добавляет дипломат.


Напомню, что недавно Парламент ратифицировал соглашения с Польшей и Литвой, которые позволят жителям приграничных районов наших государств довольно свободно общаться между собой, пересекать границу. Так что, можно сказать, идет процесс постепенного избавления от искусственных барьеров между нашими народами, и это, безусловно, хорошая новость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter