Визовый режим для россиян в Украине и реформа работы полиции в США. Что еще случилось, пока вы спали

В продажу поступил специальный выпуск "СБ. Беларусь сегодня. Тенденции". Приобретайте в газетных киосках или читайте онлайн на нашем сайте.

Насколько высоко белорусы оценивают уровень качества своей жизни? Результаты специсследования

Трагедия Техаса: к чему приводит бесконтрольная продажа оружия

МЧС РФ развернуло в Мариуполе три мобильных комплекса для информирования жителей. Один из комплексов установлен стационарно. Также такие комплексы работают в Волновахе и Краснолиманском районе. Они транслируют новости с федеральных и республиканских телеканалов, передают справочную информацию для жителей.

Власти Херсона заявили, что регион интегрируется в систему образования России. Начальник регионального областного управления образования Татьяна Кузьмич отметила, что от Болонской системы надо однозначно отказываться. 

А еще в Херсоне начали продавать сим-карты с российским кодом +7. Оператор, который обслуживает связь, не называется.

Захарова заявила, что Россия разрабатывает комплекс ответных мер на санкции США. Официальный представитель МИД РФ отметила, что без согласования со всеми заинтересованными сторонами она не хочет об этом говорить.


В Турции заявили, что делают все для прекращения конфликта в Украине. Член Совета по внешней и оборонной политике при президенте Турции Исмаил Сафи выразил надежду, что правительство его страны добьется положительных результатов на переговорном этапе.

Зеленский поддержал петицию о визовом режиме для россиян. Электронная петиция была зарегистрирована на сайте президента Украины 11 февраля. Зеленский поручил премьер-министру Украины прoработать указанный вопрос. Зеленский подчеркнул, что в нынешних условиях поднятый гражданами Украины вопрос «является важным и насущным».

В офисе президента Украины сообщили о призывах Запада уступить территории. «Чего только ни предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в социальных сетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией», – отметил Михаил Подоляк в Telegram-канале. Он подчеркнул, что Украина на такое не согласна и даже не будет участвовать в обсуждении этих идей.

В Африке 1,8 млн человек могут оказаться в крайней нищете из-за кризиса в Украине. По мнению авторов доклада Африканского банка развития, негативная тенденция сохранится также и в 2023 году. Как пояснили авторы доклада, "Россия и Украина являются основными поставщиками зерна на Африканский континент".

ФСБ закрыла въезд в Россию певице Наргиз для обеспечения безопасности государства. Артистку предупредили об уголовной ответственности за незаконное пересечение границы РФ. Запрет на въезд в РФ сроком на 50 лет будет действовать даже в случае смены имени или фамилии.

Усилия США по изоляции России обречены на провал из-за позиции других стран. Как отмечает газета Politico, "в большей части остального мира заметно отсутствует моральный пыл, проявившийся в реакции стран Запада" на проведение РФ спецоперации. В материале отмечается, что "даже Саудовская Аравия, которая давно поддерживает тесные военные связи с США, отвергла просьбу Вашингтона увеличить добычу нефти, чтобы снизить рост цен" на энергоносители.

Додон считает выдвинутые против него обвинения политической расправой со стороны Санду. Экс-президент Молдовы также назвал их "поверхностными, ложными и без серьезных доказательств". Он сообщил, что власти привлекли к расследованию его дела 50 правоохранителей, назвав это излишним рвением и необоснованной тратой сил. Оппозиция Молдовы считает абсурдным обвинение Додона властями с гражданством Румынии. Партия "Гражданский конгресс" считает, что в уголовном преследовании Додона законность подменена откровенным политическим заказом.

Госдепартамент признал, что стрельба в Техасе повлияет на положение США в мире. Соединенные Штаты могут быть источником смятения, "отсутствия веры для союзников", отметили в ведомстве. Китайское издание Global Times отметило, что "стрельба в техасской школе доказывает провал системы госуправления США". 

Байден подписал указ о реформе работы полиции в годовщину гибели Джорджа Флойда. Документ, в частности, предполагает утверждение новых стандартов, ограничивающих применение силы полицейскими.

REUTERS

Конгрессмены США получили данные о том, что Трамп высказывался за повешение Пенса. Экс-президент США не раз критиковал вице-президента за то, что тот не препятствовал утверждению итогов состоявшихся в стране в ноябре 2020 года выборов главы государства, передает американская газета The Washington Post.

В Сенегале при пожаре в больнице погибли 11 новорожденных. Причиной пожара стало короткое замыкание. Президент страны Маки Саль выразил соболезнования семьям погибших детей. 

В результате атаки боевиков в Кашмире погибла телеведущая. Ранен 10-летний ребенок. По данным полиции, нападение совершено тремя членами террористической группировки "Лашкар-э-Тайба". Район Будгам, где произошла атака, оцеплен, ведется операция по поимке преступников.

Квинсленд станет вторым австралийским штатом, запретившим нацистскую символику. Демонстрацию подобных символов ранее запретили в штате Виктория. "Нацизм – это зло, и продиктованные такой идеологией преступления далеко не безобидны", – указала премьер-министр штата.

Дилерской сети Renault в России угрожает череда банкротств. По словам источника среди дилеров автопроизводителя, также существует угроза закрытия некоторых салонов. "Renault – это вообще старейшая сеть в России. Сейчас дилеры обеспокоены элементарно своей судьбой", – цитирует источник агентство ТАСС.

Twitter согласилась выплатить $ 150 млн штрафа по иску о защите пользовательских данных. Согласно исковому заявлению, в период с мая 2013 года по сентябрь 2019 года компания вводила в заблуждение своих пользователей относительно того, как она намерена использовать их личные данные.

EPA-EFE

Также гендиректор Twitter заявил, что акционеры не обсуждали покупку компании Илоном Маском. По данным CNN, голосование по этому вопросу будет проведено в этом году на отдельной встрече акционеров, дата которой пока не определена.

Число случаев смерти от COVID-19 снизилось за неделю в мире на 11%. Число заражений сократилось на 3%, сообщила Всемирная организация здравоохранения. Наиболее значительное уменьшение числа заразившихся по сравнению с предыдущей неделей (с 8 по 15 мая) зарегистрировано в Африке (минус 24%), Юго-Восточной Азии (минус 23%) и Европе (минус 20%).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter