“Визовый” бизнес?

Правда ли, что со следующего года подорожают визы в Европу? Если так, то получается, что, с одной стороны, европейские государства заявляют о желании укреплять экономические и культурные контакты с нашей страной, а с другой — препятствуют этим контактам. Где же логика? Игорь СИМОНОВИЧ, Витебская область


Вот что по этому поводу сообщил “НГ” начальник отдела анализа и планирования консульского управления МИД Беларуси Игорь СЕКРЕТА.

— В Министерстве иностранных дел уже давно располагают информацией о готовящемся с 1 января 2007 года подорожании шенгенских виз. Их стоимость возрастет с 35 до 60 евро. Данные изменения связаны с намечаемым расширением зоны действия Шенгенского соглашения и переходом к выдаче виз, содержащих биометрические данные их владельцев.
В связи с этим еще с 2005 года мы ведем интенсивную работу по минимизации негативных последствий расширения зоны действия Шенгенского соглашения и подорожания виз. На сегодняшний день с определенной долей уверенности могу сказать, что удорожания виз с 1 января 2007 года не последует со странами-соседями — Польшей, Литвой, Латвией. По крайней мере, до их присоединения к Шенгену. Мы располагаем информацией, что это произойдет не ранее начала 2008 года. Хотелось бы также напомнить, что, например, с Литвой мы снизили стоимость визы с мая прошлого года с 20 евро до 5 евро за однократную визу и с 35 до 25 евро за многократную. Результатом интенсивных переговоров с Польшей стало снижение в мае 2004 года стоимости виз до 5 евро для однократного въезда. Латвийская сторона выдает визы белорусским гражданам и вовсе бесплатно, приняв такое решение в одностороннем порядке.
В отношении стран так называемой старой Европы — Германии, Франции, Бельгии и других, отмечу, что каждая из них помимо шенгенских вправе оформлять национальные визы и самостоятельно определять их стоимость, а также использовать льготы для отдельных категорий граждан.
Мы работаем на паритетной основе, и визовая политика — не исключение. Подорожание, естественно, затронет интересы наших граждан. Поэтому Министерство иностранных дел Беларуси будет вынуждено предпринять аналогичные меры в отношении иностранных граждан соответствующих государств.
Комментируя сложившуюся ситуацию, первый секретарь посольства Германии в Беларуси Тильман ШМИТ-НОЙЕРБУРГ отметил неизбежность повышения цен на въезд в Европу. По словам дипломата, “виной” тому биометрические паспорта, на которые собираются перейти страны Евросоюза. Там подсчитали и пришли к выводу, что новая информационная система, учет всех биометрических данных потребует дополнительных расходов.
Впрочем, некоторые белорусы смогут рассчитывать на скидки, заверил “НГ” г-н Шмит-Нойербург. Германия так же, как и ее партнеры по Европейскому Союзу, прилагает все усилия, чтобы определить те самые исключения из правил, согласно которым стоимость виз снижалась бы или они выдавались бы бесплатно.
Ранее против повышения стоимости шенгенских виз для стран — соседей ЕС, в том числе и для Беларуси, негативно высказался министр иностранных дел Литвы Пятрас ВАЙТЕКУНАС. По его мнению, Европа не должна делать бизнес на визовой политике. Это непродуктивная позиция, которая не годится в отношениях между соседями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter