Какая связь между терактами в Европе и нелегальными фирмами по выдаче виз?

Визовая история с закономерным финалом

Каждый день в новостных сводках — сообщения о десятках задержанных нелегальных мигрантов. Они пытаются перелезть, переплыть, перелететь, взять на абордаж западный кордон Беларуси, чтобы попасть в Евросоюз. Казалось бы, оформи документы и пройди границу законно. Но правила получения заветной визы сейчас довольно жесткие: европейцы справедливо опасаются, что среди желающих попасть в ЕС вполне могут оказаться потенциальные террористы. Особо тревожит то, что на помощь нарушителям границы иногда приходят и белорусские бизнесмены, которым безразлично, из чего извлекать выгоду.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО.

Вот совсем свежий случай. Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали руководителя и сотрудников минской фирмы, помогавших получить визы тем, кому их бы не выдали законным путем. Кроме этого, по словам Юрия Ткачука, сотрудника управления, коммерсанты подозреваются и в других правонарушениях: «Ранее судимый 34–летний директор предприятия вместе с подчиненными содействовал незаконному нахождению в стране иностранных граждан. Услугами фирмы также пользовались организаторы каналов незаконной миграции».

Аферисты оформляли для нелегалов поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания. Стоили эти услуги от 45 долларов. По информации ГУБОПиК, эта же фирма изготавливала фальшивые документы для получения шенгенских виз и «карт поляка». Чтобы активнее продвигать свои «деловые предложения», злоумышленники использовали интернет–площадку vizacenter.by. «По оперативным данным, — рассказывает Ткачук, — фирма оказывала нелегальные услуги с 2013 года. Для этого незаконно использовались печати различных банковских структур и других учреждений. При обыске в офисе предприятия изъято почти 270 тысяч долларов, 92 поддельные печати банковских организаций и юридических лиц, 952 пакета поддельных документов визовой поддержки граждан». Пока неизвестно, как много людей смогли воспользоваться их услугами. Но в ГУБОПиК прогнозируют, что счет пойдет на сотни человек.

В отношении директора и его подчиненных возбуждены уголовные дела по статьям «Организация незаконной миграции», а также «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков».

Мы обзвонили несколько официальных визовых центров. Нам рассказали, что не видят ничего предосудительного в деятельности фирм, которые законно оказывают людям помощь в подготовке документов, необходимых для получения визы. Если человек не в состоянии правильно заполнить анкету или не имеет времени на бумажные формальности, оказать ему эти услуги могут как визовые центры, так и предприниматели.

Однако в случае с организацией выезда нелегальных мигрантов ситуация выглядит отнюдь не безобидно. Особенно в свете страшных событий уходящего года. Махинаторы, зарабатывавшие на поддельных бумажках, били по имиджу нашего государства, которое честно исполняет роль надежного заслона от незаконной миграции в страны ЕС. Кроме того, именно с помощью таких дельцов в Западной Европе могли бы оказаться люди, подобные водителям грузовиков–убийц в Ницце или Берлине.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 252 (25134). Пятница, 30 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter