Вы видели вблизи карьерный самосвал?

Визитная карточка БелАЗа

Вы видели вблизи карьерный самосвал? Даже если видели — не поленитесь, позвоните в Жодино и устройте себе, своим детям (классу, группе) экскурсию на БелАЗ, там это практикуют. Тройной восторг: подойти к колесу больше твоего роста, подняться на «капитанский мостик» — это же не просто кабина и, наконец, проехать хоть немного на этом монстре. БелАЗ идет по дороге будто океанский лайнер — именно идет, занимая чуть не всю ее ширину. Нечасто такое увидишь, редкие переезды тщательно организовываются и согласовываются по необходимости. Ощущения от мощи мотора, который двигает всю эту железную гору, сосредоточенные в руках, лежащих на рулевом колесе, — это, наверное, как у летчиков. Словами не опишешь, этот восторг нужно ощутить хоть раз самому.



Послушав работников БелАЗа, вы узнаете, что самые большие машины вообще собирают прямо у карьеров, потом заводят — и пошел самосвал в свой многотрудный, многокилометровый, многолетний путь по спирали в глубь земли, никогда больше не выключаясь. Только водители меняются, а самосвал всю свою рабочую жизнь проживает «на одном вдохе». И такую историю расскажут вам в Жодино — красиво, правда?

А когда экскурсия закончится, вникните в цифры. 30 процентов продаваемых в мире карьерных самосвалов приходится на долю Беларуси. И самый большой в мире самосвал, который поднимает и везет в гору 450 тонн, тоже сделан в Жодино. Считай, каждая третья большегрузная машина в мире — БелАЗ, при том, что нас, белорусов, на Земле 0,13 процента, а страна наша занимает 0,15 процента территории суши! Но 6 процентов продаваемых в мире тракторов тоже наши, и 17 процентов комбайнов. Это называется «лидерство в экспорте продукции машиностроения». И еще это называется «гордость за свою Родину».

Нужно просто жить, работать, отстаивать свое место в мировых лидерах и расти. Еще цифра: уровень промышленного производства за 10 лет с 2005 года у нас вырос в 1,5 раза. А если бы не импортные кризисы? Будем расти!

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter