Визит завершен

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл из Пекина в Минск

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл из Пекина в Минск

Экономический эффект прошедшего 4—6 декабря государственного визита Президента Республики Беларусь в Китайскую Народную Республику составит около $ 500 млн. Таков один из важнейших итогов белорусско-китайского саммита в Пекине.

Двум странам удалось расширить номенклатуру экспортных поставок. Вместе с тем Беларусь и КНР могут существенно прибавить к нынешнему уровню товарооборота. В частности, стоит задача увеличить объем взаимной торговли до $ 2 млрд. к 2010 году.

Александр Лукашенко 6 декабря продолжил встречи с официальными лицами КНР. Как заявил Президент в беседе с первым заместителем премьера Государственного совета КНР, постоянным членом Политбюро ЦК КПК Хуан Цзюем, ключевыми структурами в реализации договоренностей, достигнутых во время нынешнего визита, должны стать правительства двух стран.

«С председателем КНР Ху Цзиньтао мы достигли многих договоренностей. Но соглашения могут остаться соглашениями, если правительства их не реализуют. Надеюсь, что наши договоренности будут выполнены», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал существенную динамику товарооборота между двумя странами, отметив при этом, что имеющийся потенциал пока не задействован полностью.

Первый заместитель премьера Государственного совета КНР высказал уверенность, что нынешний визит белорусского лидера послужит стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Мощным инструментом активизации белорусско-китайского взаимодействия глава государства считает контакты между парламентами двух стран. Такое мнение Президент высказал, встречаясь с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. По словам Александра Лукашенко, активные межпарламент-

ские связи позволят существенно расширить взаимодействие в торгово-экономической и других сферах.

У Банго отметил значительный вклад Александра Лукашенко в расширение белорусско-китайского взаимодействия. Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей особо подчеркнул важность того, что в белорусской делегации были широко представлены деловые круги республики. Это, по его мнению, позволит активизировать сотрудничество не только в сфере политики, но и экономики.

Серьезное внимание на переговорах в Пекине было также уделено развитию взаимодействия в сфере спорта. По словам Александра Лукашенко, Беларусь рассчитывает на поддержку Китаем белорусских спортсменов на предстоящих в 2008 году Олимпийских играх. «Мы хотели бы, чтобы вы поддержали наших спортсменов, оказали содействие в их подготовке и сделали так, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно», — подчеркнул глава государства во время встречи с председателем оргкомитета Олимпийских игр «Пекин-2008», членом Политбюро ЦК КПК Лю Ци.

Лю Ци в свою очередь заявил, что нынешний визит Александра Лукашенко в КНР – важное событие в двусторонних отношениях, которое, несомненно, придаст новую динамику взаимодействию двух стран в сфере спорта.

Подводя в интервью журналистам итоги белорусско-китайской встречи на высшем уровне, Президент заявил: стороны подтвердили, что дальнейшее партнерство между двумя странами будет выражаться в стратегическом сотрудничестве, основанном на взаимном уважении, доверии и дружбе.

По его словам, Беларусь и Китай намерены продолжить контакты на высшем и высоком уровне, соответствующая договоренность была достигнута между главами двух государств. Белорусский лидер при этом привел слова председателя КНР Ху Цзиньтао, который подчеркнул, что подобные контакты между руководителями дают очень хороший импульс взаимному сотрудничеству.

Состоявшиеся переговоры подтвердили, что у двух государств нет никаких расхождений в понимании тех процессов, которые происходят в мире. «У нас абсолютно идентичная точка зрения: мы выступаем за многополярный мир, невмешательство во внутренние дела государств, за суверенитет и независимость. Мы за то, чтобы во взаимоотношениях между государствами не применялись двойные стандарты. Мы против войны и военного вмешательства во внутренние дела стран», — сказал Александр Лукашенко.

По оценке Президента Беларуси, по итогам 2005 года объем товарооборота между нашей страной и КНР достигнет $ 600 млн. «Это прекрасный показатель», — убежден он.

Яркое свидетельство высокой результативности визита – подписание свыше десятка межведомственных и межправительственных документов, а также заключение 20 конкретных контрактов между субъектами хозяйствования двух стран на сумму около $ 0,5 млрд. «В истории нашего государства такого не было, чтобы один визит принес столь солидные дивиденды», — отметил Александр Лукашенко.

Китай подтвердил готовность предоставить Беларуси кредиты под реализацию конкретных проектов. Ожидается, что лимит кредитования составит около $ 1 млрд. Как подчеркнул белорусский лидер, «мы в состоянии освоить такие средства в нашей стране».

Президент позитивно оценил подписание в Пекине контрактов, которые будут способствовать развитию в Беларуси сети телекоммуникаций и наукоемких технологий. На эти цели КНР предоставит Беларуси кредиты под низкий процент.

Китай также заявил о своей заинтересованности создать в нашей республике ряд совместных предприятий.

«У некоторых проектов, которые китайская сторона попросила осуществить в Беларуси, аналогов в мире нет. Китай готов их профинансировать и называет огромные суммы средств. Беларусь, безусловно, реализует эти проекты, поскольку у нас есть высокие технологии, наука и специалисты. Для нас это также очень важно», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что Китай добился серьезных успехов в области освоения космоса. «КНР сделала колоссальное движение вперед в этой сфере. Самое главное — Китай «зацепил» белорусские предприятия и «подтянул» их к развитию космических технологий. Таким образом мы можем сохранить нашу школу в науке», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Беспрецедентный шаг – допуск белорусской делегации во главе с Президентом на важнейший стратегический объект Китая – в Академию космической техники — является свидетельством большой заинтересованности китайской стороны в развитии взаимодействия с Беларусью в сфере освоения космоса.

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что на сегодняшний день Беларуси и Китаю удалось задействовать все направления двустороннего сотрудничества. «Через два-три года вы увидите, каким будет экономический эффект», — добавил он.

По словам Президента, Беларусь и Китай намерены интенсифицировать развитие контактов в сфере туризма. Один из шагов в этом направлении – подписанное в Пекине соглашение о сотрудничестве в данной сфере.

«Меня приятно удивило: Китай внес Беларусь в свой туристический реестр. Это значит, что в КНР будут рекомендовать посещать Беларусь с туристическими целями», — отметил глава государства.

Белорусская сторона, по его словам, намерена предложить китайским партнерам развивать соответствующую инфраструктуру в нашей республике: строить гостиницы, базы отдыха и другие объекты, услугами которых смогут воспользоваться туристы из КНР.

Александр Лукашенко сообщил также, что в рамках состоявшихся в Пекине встреч достигнута договоренность о том, что Китай поделится своими методиками подготовки спортсменов к предстоящей Олимпиаде.

Серьезные подвижки – в сфере образования. Как сообщил Александр Лукашенко, количество китайских студентов, обучающихся в белорусских вузах, в ближайшее время увеличится в несколько раз.

По его мнению, Беларусь может также предложить китайской стороне принять участие в реализации проекта по созданию в Минске студенческой деревни.

«Китайская сторона согласилась инвестировать средства в те вузы, где проходят обучение студенты из КНР», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко высказался за расширение регионального сотрудничества с КНР. Беларусь, по его словам, заинтересована принять участие в реализации программы развития западных и северо-восточных провинций Китая. Прежде всего, в части сельского хозяйства. «У нас есть что предложить китайским партнерам. Мы производим широкий спектр сельскохозяйственной и иной техники, в которой они нуждаются», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко убежден, что Беларусь и Китай имеют хорошие перспективы для сотрудничества на межрегиональном уровне. «Наши губернаторы должны готовиться к тому, чтобы приехать сюда и «осваивать» Китай», — добавил белорусский лидер.

Схема развития сотрудничества Беларуси с Китаем уже доказала свою эффективность и может быть применена и по отношению к другим странам-партнерам, убежден глава государства. Аналогичную ей схему планируется использовать во взаимодействии с Индией. Александр Лукашенко подчеркнул, что считает расширение контактов с этой страной перспективным и что Беларусь должна получать больший финансовый эффект от такого сотрудничества.

Президент также отметил, что Беларусь намерена более интенсивно расширять контакты с Вьетнамом, который сегодня представляет собой быстро развивающееся государство. «Вьетнам приглашает нас к сотрудничеству и проявляет к Беларуси большой интерес», — добавил он.

По словам Александра Лукашенко, в ближайшее время будет придан импульс развитию взаимодействия со странами Персидского залива.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент высказал уверенность, что на данном этапе для Беларуси «очень важно присутствовать в Шанхайской организации сотрудничества в роли наблюдателя». По словам белорусского лидера, на сегодняшний день ШОС — динамично развивающийся регион, «и в перспективе здесь будут происходить основные события мирового значения, в том числе в сфере экономики».

Александр Лукашенко заявил, что от участия в ШОС даже в качестве наблюдателя Беларусь может получить солидные экономические и политические дивиденды.

Президент сообщил, что китайское руководство поддерживает участие Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества. Проведенные предварительные консультации продемонстрировали, что другие члены ШОС также поддерживают нашу республику в стремлении присоединиться к этой структуре.

Как подчеркнул Президент, Россия и Китай являются ведущими странами в ШОС. В качестве наблюдателей недавно присоединились Индия и Пакистан — ядерные державы. «То есть здесь создается мощный центр силы», — считает он.

Комментируя по просьбе представителей СМИ сделанное недавно в Киеве заявление о создании «сообщества демократического выбора», Александр Лукашенко заявил, что у такой организации будущего нет.

«Во-первых, на Западе они никому не нужны. ЕС еще нужно «пережевать», «переварить» восточно-европейские государства, которые недавно присоединились. Во-вторых, с чем они идут на Запад? Что они принесут? Преступность, разбой, бандитизм? Покажут, как надо захватывать власть неконституционным путем? Европа этого не хочет. Если какие-то европейские лидеры и приветствуют подобные вещи, то только в других государствах, а не у себя», — убежден глава белорусского государства.

По мнению Президента, на заявление о создании «сообщества демократического выбора» надо реагировать спокойно. «Хотят собраться, потусоваться перед телекамерами — на здоровье. Пусть собираются, делают заявления. Но, думаю, что перспектив у этого сообщества и будущего нет. Это — политическая организация. Но помимо голой политики есть ведь экономическая основа. Как бы ты не выступал против Востока, все равно туда пойдешь, за энергоресурсами и чтобы сбыть свою продукцию. Зачем наступать на грабли?» — добавил Александр Лукашенко.

Члены белорусской делегации, представлявшие ключевые министерства, ведомства, концерны и предприятия республики, также провели в Пекине ряд успешных переговоров.

6 декабря визит главы государства в Китайскую Народную Республику завершился, вечером этого дня Президент возвратился в Беларусь.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter