Визит зампреда КНР, День открытых дверей на МТЗ и трагедия в Бобруйске. Главное за воскресенье

Главные события воскресенья — в традиционном дайджесте sb.by.

27 мая в Беларусь прибыл заместитель председателя КНР Ван Цишань, для которого это первый официальный визит за рубеж на данном посту. В Национальном аэропорту Минск его встретил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Там же состоялись переговоры между ними. Глава белорусского правительства отметил, что отношения нашей страны с Китаем построены на взаимоуважительной и равноправной основе.

Фото: БЕЛТА

Ван Цишань в воскресенье посетил Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Глава администрации парка Александр Ярошенко во время визита зампреда КНР выступил с предложением создать особый правовой режим торговли между «Великим камнем» и Китаем.

Фото: БЕЛТА

Первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский заявил, что Беларусь удовлетворена ходом переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию. По его словам, в ближайшее время наша страна должна согласовать позицию со всеми основными участниками ВТО, кроме США.

Минский тракторный завод в свой 72-й день рождения устроил День открытых дверей. Тысячи горожан и гостей города с удовольствием проснулись в воскресенье пораньше, чтобы побывать в стенах легендарного предприятия.


В Бресте пограничники превратили 100-летний юбилей службы в самый настоящий праздник для горожан. Особенно понравилось мероприятие детям, которые буквально «облепили» технику пограничников.


А вот в деревне Хмелево Жабинковского района отметили традиционный праздник «Хмелевская семуха». Он открывается старинным обрядом «Вождение куста», на котором, собственно, и основано торжество.


В Гродно в районе Девятовка, где снимался культовый фильм «Белые Росы», установили деревянные скульптуры героев картины: Федора Филимоновича Ходаса и его соседа Тимофея. Не забыли и про пса по кличке Валет.

В воскресенье в Минске стартовал белорусский фестиваль интеллектуальной книги «Прадмова». Он проходит в культурном инкубаторе «Ок16» в историческом корпусе Минского станкостроительного завода имени Октябрьской Революции.

Продолжая литературную тему: жюри Букеровской премии выбрало пять лучших книг, авторы которых получали данную награду с момента ее основания в 1969 году. Все они, кстати, написаны на английском языке.

Мир


В результате атаки боевиков в Сирии погибли четверо российских военных. В Министерстве обороны РФ рассказали, что двое российских советников, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте. Еще пять человек получили ранения, двое из которых скончались уже в военном госпитале.

Грузия намерена войти в НАТО к 2021 году. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили. Он отметил, что членство в НАТО представляет важность, исходя из необходимости укрепления безопасности Грузии.


В Санкт-Петербурге под «мостом глупости», над которым написано «Газель не проедет», застряла юбилейная 150-я «Газель». Перед путепроводом были установлены дополнительные информационные щиты, которые призывают водителей обратить внимание на допустимые габариты автомобилей, однако это не особо помогает.

В Италии футболист, игравший в низших дивизионах, застрелил свою девушку и покончил с собой. Трагедия разыгралась в городе Прато в регионе Тоскана.

Происшествия


Страшная трагедия произошла в Бобруйске. На пожаре в квартире на восьмом этаже погибли близнецы, шестилетние мальчик и девочка. Их мать в это время дома отсутствовала.

Белорусские пограничники задержали четырех граждан Ирака, которые пытались нелегально пересечь границу с Латвией. Иностранцы оформлены как нарушители границы, пограничного режима и правил пребывания.

80-летняя Клара Николаевна Мажейко (Афанасьева) из агрогородка Колодищи Минского района ушла из дома и пропала. ПСО «Ангел» и милиция обращаются за помощью к гражданам, располагающим информацией о местонахождении пенсионерки.

Житель Светлогорска попытался снять деньги с чужой карточки, которую нашел. Ранее судимый безработный мужчина подобрать пин-код к карте не смог, однако по факту произошедшего все равно возбуждено уголовное дело по статье «хищение имущества, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации».

Спорт


Андриан Цибульский по итогам отчетно-выборной конференции Белорусской федерации биатлона переизбран на пост председателя БФБ. Его замом станет Игорь Кузнецов, генеральным секретарем – Дарья Домникова.

На чемпионате Беларуси по футболу в воскресенье состоялись три матча 9-го тура. Минское «Динамо» и солигорский «Шахтер» одержали синхронные победы и продолжили погоню за борисовским БАТЭ, а дебютант Высшей лиги «Луч» вырвал ничью в противостоянии с «Городеей».

Гонщик команды «Ред Булл» Даниель Риккиардо одержал победу на Гран-при Монако. Для него это шестой триумф в Формуле-1.


Латвийская теннисистка Елена Остапенко, победившая на Открытом чемпионате Франции в прошлом году, сложила чемпионские полномочия уже в первом круге «Ролан Гаррос-2018». Она уступила украинке Катерине Козловой — 5:7, 3:6. Козлова, кстати, во втором раунде может встретиться с нашей Викторией Азаренко, если белоруска завтра победит чешку Катерину Синякову. 


Что еще почитать/посмотреть


Максим Галкин опубликовал в Instagram фото 1979 года, на котором его супруга Алла Пугачева запечатлена вместе с его родителями. Будущему шоумену в этот момент было три года.

Оказывается, жевательная резинка помогает похудеть. К такому выводу пришли японские ученые.


Житель Витебска встретил медведя на грунтовой дороге в лесу у деревни Желязняки Витебского района. По словам мужчины, на этой дороге он встречал самых разных зверей, но «косолапый» попался впервые.

Специалисты составили рейтинг автомобилей, которые доставляют своим владельцам наименьшее количество проблем. Довольно неожиданно топ возглавила корейская машина.

Кстати, в понедельник в Беларуси ожидается до 27 градусов тепла. Не забывайте пить побольше воды и хорошего начала недели!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter