ГРЕКО оценит соответствие Беларуси антикоррупционным стандартам Совета Европы

Визит в помощь

Каждая страна определяет свою антикоррупционную политику. К слову, в Беларуси таких преступлений не более двух процентов от общего количества. И это серьезный показатель грамотно выстроенной работы и действенных законодательных механизмов, которые при необходимости совершенствуются. При этом нам также важны мнение и опыт международного экспертного сообщества, которые действительно будут полезны с практической точки зрения и в белорусских реалиях. 

Вчера в Минск с рабочим визитом прибыла делегация группы государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО), она даст оценку соответствия страны антикоррупционным европейским стандартам. 

ГРЕКО — это структура, которая помогает странам-участницам найти недостатки в национальной антикоррупционной политике и предлагает те или иные меры по ее улучшению. Также она предоставляет площадку для обмена положительным опытом. Оценочная группа планирует встретиться с депутатами Национального собрания, представителями Конституционного и Верховного Судов, прокуратуры. До этого эксперты — представители России, Испании, Эстонии, Хорватии и Грузии — пообщались с журналистами. 
В Беларуси к уголовной ответственности по коррупционным статьям ежегодно привлекается более тысячи должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности. В прошлом году было учтено 2.469 таких преступлений, что на 31% больше, чем в 2017-м. Это свидетельствует о системной и эффективной работе, действенных законодательных механизмах.
Пока делегаты, к сожалению, не смогли дать комментарии, касающиеся цели их визита в страну. Полагаю, о его результатах станет известно позже. Единственное могу сказать, что это уже четвертый оценочный раунд и сейчас группе особенно интересна деятельность парламентариев, судей и прокуроров. Итогом этой работы станет подготовка соответствующего отчета. 

Интересно, что на этот раз сами репортеры оказались в несколько непривычной для себя ситуации: не задавали вопросы, а отвечали на них. Участники оценочной миссии интересовались мнением СМИ относительно ситуации с мздоимством и его профилактикой в стране, насколько открыты для журналистов в этой тематике депутаты, судебные органы и органы прокуратуры? Как строится сотрудничество с журналистами? Свободно ли пресса может посещать, к примеру, судебные заседания, получает ли она информацию по антикоррупционной деятельности? Проводятся ли журналистские расследования и так далее. Вопросов было много, и ни один не остался без ответа. 

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter