Визит в Китай. Продолжается визит в Китайскую Народную Республику главы Администрации Президента Беларуси Виктора Шеймана.

26 октября Виктор Шейман встретился с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председателем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины У Гуаньчжэном. Переговоры прошли в Доме народных собраний в Пекине.

 

26 октября Виктор Шейман встретился с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председателем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины У Гуаньчжэном. Переговоры прошли в Доме народных собраний в Пекине.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в КНР, на встрече обсуждались вопросы предстоящей встречи на высшем уровне — визита в КНР главы белорусского государства. Состоялся обмен мнениями по направлениям развития белорусско-китайских отношений в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. Как было подчеркнуто, Беларусь активно использует опыт реформ Китая в управлении социально-экономическим комплексом страны. КНР же в свою очередь использует высокие технологии и продукцию белорусских организаций и предприятий для модернизации своей экономики.

У Гуаньчжэн подчеркнул, что народы КНР и Беларуси связывает глубокая традиционная дружба. За время, прошедшее после установления дипотношений между двумя странами, отмечены тесные межгосударственные контакты на высоком уровне. Заметны достижения в двустороннем сотрудничестве в политике, торгово-экономической области, науке и технике, а также в культуре и образовании. Развитие всесторонних дружественных отношений, нацеленных на долгосрочную стабильность, высокое доверие и взаимовыгодное сотрудничество, отвечает общим интересам Китая и Беларуси и их народов. У Гуаньчжэн выразил уверенность, что при совместных усилиях отношения всестороннего дружественного сотрудничества между Китаем и Беларусью будут выведены на новый уровень развития.

* * *

Очередное заседание белорусско-китайской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества состоится в течение ближайших двух месяцев в Минске. Такая договоренность достигнута по итогам встречи в Пекине

26 октября главы Администрации Президента Беларуси Виктора Шеймана с первым заместителем министра коммерции КНР Юй Гуанчжоу.

Стороны проанализировали ход развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, отмечен высокий уровень политических отношений, который создает благоприятные условия для расширения экономических контактов. Достигнут значительный рост товарооборота между двумя странами в прошлом году, а также за январь—октябрь нынешнего. Подчеркнута важность осуществления совместных инвестиционных проектов в области телекоммуникаций, энергетики, фармацевтики, нефтехимической промышленности, социальной сферы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter