Начался визит Президента в Объединенные Арабские Эмираты

Визит Президента в Объединенные Арабские Эмираты

Начался визит Президента в Объединенные Арабские Эмираты. В ближайшие дни Александр Лукашенко проведет ряд встреч с представителями руководства страны и деловых кругов, об этом сообщает БЕЛТА. Эти контакты станут продолжением многолетней дружбы и сотрудничества между двумя странами. Их следует рассматривать в развитии официальных переговоров Главы белорусского государства с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Напомним, переговоры состоялись в Минске в сентябре этого года во время первого официального визита наследного принца в Беларусь.


Перечень направлений, представляющих взаимный интерес наших стран, весьма обширен. Он включает не только вопросы расширения торговых отношений, но и развитие инвестиционного сотрудничества в различных сферах. Кроме того, с учетом сложившегося уровня взаимодействия ОАЭ может выступать в качестве точки входа белорусских товаров и услуг на рынки других стран региона. Это особенно актуально с учетом подготовки к Всемирной выставке «ЭКСПО‑2020», которая откроется в Дубае через год и будет в том числе включать национальный павильон Беларуси.


Выставка больших возможностей

Выставка «ЭКСПО» — уникальное мероприятие. Она проводится раз в 5 лет и является своего рода олимпиадой прогресса государств мира. Наша страна в подобном форуме участвует не впервые, но в Дубае он обещает пройти с особым размахом. Специально для этого события среди пустыни возводится новый футуристический район, который еще много лет после проведения форума будет местом реализации новых стартапов и работы исследователей в области науки и современных технологий.

«Экспо‑2020» приурочена к грядущему золотому юбилею ОАЭ — в 2021 году молодому государству исполнится 50 лет.  Выставка должна стать своего рода трамплином для внедрения прогрессивных идей устойчивого развития и укрепления репутации Эмиратов как мирового центра больших возможностей.  Она будет местом встречи ведущих изобретателей, ученых и экспертов, которые поделятся идеями по решению глобальных проблем планеты: рационального использования воды и ресурсов, альтернативных источников получения энергии, экономической стабильности и транспортного обеспечения.

Выставка пройдет с 20 октября 2020 по 10 апреля 2021 года. Ее лозунг: «Объединяя умы, мы создаем будущее».

Уметь солидно себя показать

Разумеется, будет на «ЭКСПО‑2020» и белорусский павильон. Его проект уже разработан и даже выбран подрядчик для строительства. Об этом нам рассказали в Национальном центре маркетинга МИД, который занимается организацией нашей экспозиции.

Дизайн белорусского павильона органично впишется в архитектурную концепцию всей выставки. Он легок, футуристичен, инновационен. Причем Беларусь в свое время первой зарезервировала место для строительства национального павильона и подписала договор об участии во Всемирной выставке «ЭКСПО‑2020».

Концепция нашей экспозиции базируется на трех «и» — инновации, инвестиции, индивидуум. Она позволит донести до посетителей идею о том, что элементы прогресса и устойчивого развития спроецированы на человека, тесно связаны между собой и не дадут должного результата, если рассматривать их по отдельности.

Белорусский павильон будет условно разделен на три зоны, каждая из которых представит тематические разделы выставки. В зоне «Инновации» будут демонстрироваться последние разработки в сфере науки и технологий. В зоне «Инвестиции» будут представлены истории успеха и потенциальные инвестиционные проекты. В зоне «Индивидуум» можно будет узнать о людях, которые способствовали прогрессу и развитию Беларуси, а также ознакомиться с историческим и культурным наследием страны, планами на будущее.

Белорусские организаторы нацелены на то, что участие в «ЭКСПО» — это большие возможности для демонстрации достижений и потенциала страны. Плюс рассматриваем международную выставку как хорошую площадку для развития двусторонних отношений не только со страной‑организатором, но и другими странами‑участницами. Нашими соседями на «ЭКСПО‑2020» будут такие гранды мировой выставочной индустрии, как Австрия, Швейцария, Германия, Монако, Испания. Такое соседство — большая ответственность, и Беларусь должна представить себя не хуже, чем эти страны.

В настоящее время уже полностью сформирован состав белорусских участников в «ЭКСПО‑2020». В него вошли организации разных форм собственности, представляющие фактически все сферы белорусской экономики. В ближайшее время организаторы собираются рассказать об этом в деталях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лукашенко на встрече с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном в Минске:

— Нас связывают давние добрые отношения, более того — дружеские отношения. Думаю, наши отношения будут развиваться в таком же дружеском направлении. Фундаментом любых политических отношений являются экономика, торговля. Здесь нам есть над чем работать… Мы найдем направления нашего сотрудничества. Тем более что закрытых тем и закрытых сфер для отношений между Эмиратами и Беларусью нет.

СПРАВКА «СБ»

Торгово‑экономическое сотрудничество между Беларусью и ОАЭ развивается поступательно. Мы поставляем в ОАЭ продукцию машиностроения и нефтехимии, импортируем полимеры пропилена и этилена, нефтепродукты. По итогам 2018 года объем двусторонней торговли товарами составил 72,1 млн долларов, включая белорусский экспорт на сумму 57,9 млн долларов.

Важно, что наблюдается стабильный рост объемов взаимной торговли услугами, в первую очередь по таким направлениям, как транспорт, информационные технологии и туризм.

Вопросы торгово‑экономического сотрудничества регулярно рассматриваются в ходе двусторонних встреч как правительственных делегаций, так и на уровне торгово‑промышленных палат и представителей деловых кругов двух стран. Регулярно проводятся заседания Совместного комитета по сотрудничеству между правительствами двух стран. Последнее такое заседание состоялось в мае 2018 года в Абу‑Даби.

Стороны видят дальнейшие перспективы развития взаимной торговли и кооперации, в том числе в наукоемких отраслях и в области продовольственной безопасности.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter