Лукашенко прибыл с визитом в Азербайджан. Сегодня состоятся официальные переговоры

Визит Президента в Азербайджан

Бакинская воздушная гавань, названная в честь общенацио­нального ли­дера Азербай­джана Гейдара Алиева, ­рас­положилась в 25 кило­метрах от столицы. К прибытию борта номер один из Беларуси здесь готовились заранее: перед правительственным терминалом «Шариф» были подняты государственные флаги двух стран, а к трапу самолета постелили красную дорожку, вдоль которой торжественно выстроились военнослужащие роты почетного караула.

Фото  БЕЛТА

После прилета Александр ­Лукашенко направился на неформальную встречу с Ильхамом Алиевым. Ведь ни для кого не секрет, что на таких встречах зачастую решаются многие важные вопросы. 

Как сообщил телеграм-канал «Пул первого», перед прессой ­Лукашенко и Алиев были немногословны. А значит, будем ожидать официальных переговоров, которые по традиции являются центральной частью международных визитов. Они запланированы на среду.

Встреча президентов состоится во дворце «Загульба», который составляет часть резиденции азербайджанского лидера. Она была построена еще в 2008 году в одноименном поселке на берегу Каспийского моря. В советские годы здесь размещались правительственные дачи.

Переговоры глав государств сперва пройдут в узком составе, в них также примут участие министры иностранных дел. Затем к ним присоединятся остальные члены делегаций, которые будут обсуждать уже профильные вопросы.

В основе белорусско-азербайджанского сотрудничества лежат, безусловно, экономические интересы. В прошлом году товарооборот между двумя странами приблизился к полумиллиарду долларов. И сегодня можно уверенно говорить о том, что, если бы не пандемия, эта цифра была бы больше. Азербайджан вошел в ­топ-15 крупнейших торговых партнеров Беларуси. А наша страна стабильно является вторым после России торговым партнером Азербайджана в СНГ. Минск и Баку на постоянной основе оказывают взаимную поддержку в международных структурах по ключевым для обеих стран вопросам.
Думается, ведущую роль в таком раскладе играют теплые и доверительные отношения между лидерами двух стран. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев с 2006 года регулярно обмениваются визитами. В предыдущий раз Президент Беларуси посещал Баку в 2016 году. А в 2018-м в Минске принимали Президента Азербайджана. По результатам этого визита Александр Лукашенко подписал соответствующий протокол поручений. 

…В комментарии для «СБ.  Беларусь сегодня» Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков заявил, что сегодня Азербайджан — динамично развивающееся государство, региональный лидер, уверенно заявляющий о себе на международной арене. За короткое время эта страна стала заметной фигурой на мировом рынке углеводородов, важной площадкой для межкультурного и межконфессионального диалога. 

— Между Беларусью и Азербайджаном традиционно сложились дружественные отношения, которые носят характер стратегического парт­нерства, — подчеркнул посол. — Поддержание интенсивных контактов на высшем уровне, безусловно, отвечает нашим национальным интересам. Кроме того, налажены устойчивые связи на уровне правительств, парламентов, министерств и ведомств, сформирована солидная договорно-правовая база двусторонних отношений. 
По словам Андрея Равкова, в ходе текущего визита на высшем уровне в Баку будет обсужден широкий спектр вопросов белорусско-азербайджанского диалога, развития экономических связей и кооперационных проектов, а также взаимодействия на международной арене: 

— Стороны видят определенный потенциал взаимодействия в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, деревообработки, транспорта, нефтехимического комплекса, информационных технологий, здравоохранения, туризма. Убежден, что бакинские встречи лидеров двух государств придадут новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству по всем направлениям.
Один из самых успешных совместных проектов — сборка белорусской техники в Гянджи, втором по величине азербайджанском городе. На базе Гянджинского автозавода с 2007 года собрали почти 12 тысяч тракторов «Беларус» и около 3,5 тысячи единиц коммунальной, пассажирской и другой техники. В том числе освоили сборку электробусов и зерноуборочных комбайнов.

Сборочный цех Гянджинского автозавода.
фото azerbaijan.mfa.gov.by
Беларусь участвует в модернизации железнодорожной инфраструктуры Азербайджана, поставляя современные пассажирские поезда и локомотивы «Штадлер».

Экспорт продуктов — растет

Активно развивается взаимодействие и в сфере сельского хозяйства. За прошлый год, к примеру, экспорт белорусской сельхозпродукции в Азербайджан вырос почти на 11 процентов, превысив 30 миллионов долларов. Значит, продукты питания из синеокой пришлись по вкусу местному населению.  Наши молочные и мясные продукты можно найти не только в сети магазинов «Белорусский», но и в любом крупном маркете Азербайджана.

Сеть магазинов «Белорусский» предлагает отличный выбор товаров.
фото e-cis.info

фото www.trend.az
 
Взамен мы импортируем азербайджанские фрукты, овощи и бахчевые. С 2017 года в Минске действует Торговый дом Азербайджана, которому предоставлен льготный режим по поставке продовольственной группы товаров на белорусский рынок. А в Азербайджане присутствуют 45 дилеров, представляющих более 50 белорусских предприятий.

Успешно развивается сотрудничество в нефтяной сфере. Когда у Беларуси возникли проблемы с поставками нефти, Баку подставил нам дружеское плечо. Компания SOCAR совместно с концерном «Белнефтехим» за короткое время отработала логистику, и Азербайджан стал одним из основных альтернативных поставщиков сырья на Мозырский НПЗ. К слову, под занавес прошлого года Белорусская нефтяная компания и дочерняя структура SOCAR Trading заключили годовой контракт на поставку нефти белорусским потребителям.


Использовать потенциал по максимуму 

Сейчас стоит задача не просто активизировать партнерство, но и наполнить его новым содержанием. 
Например, Беларусь готова экспортировать поезда для Бакинского метрополитена. В повестке визита и вопросы дальнейшей промышленной кооперации, проекты в области производства и переработки сельхозпродукции. Есть большой потенциал для взаимодействия в сфере здравоохранения и фармацевтики. Беларусь готова поставлять на азербайджанский рынок лекарственные препараты, соответствующие мировым стандартам, но по более комфортной цене.

Насыщенная переговорная повестка завершится подписанием ряда двусторонних документов и коммерческих контрактов, которые, несомненно, станут импульсом для дальнейшего развития белорусско-азербайджанских отношений.

konon@sb.by

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter