Визит Президента Беларуси в ОАЭ, прогнозные параметры на 2020 год и открытие «Лістапада». Главное за пятницу

О важных событиях пятницы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Начался визит Президента Беларуси в Объединенные Арабские Эмираты. Контакты в предстоящие дни с руководством этой страны и деловыми кругами станут продолжением как многолетней дружбы и сотрудничества между двумя странами, так и состоявшихся официальных переговоров с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.

Александр Лукашенко утвердил прогнозные параметры на 2020 год. Ключевыми показателями эффективности работы Правительства на 2020 год являются рост валового внутреннего продукта — 102,8%, экспорта товаров и услуг — 103,6%, реальных располагаемых денежных доходов населения — 102,4%, положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 1% к ВВП и ряд иных. Подробнее — в нашем материале.



Глава государства подписал указ о корректировке отдельных положений налогового законодательства. Установлено освобождение от подоходного налога доходов, получаемых работниками, направленными на обучение за границу, в виде оплаты (возмещения) расходов принимающей стороной, а также расходов нанимателя при направлении работников в служебные командировки. Определено понятие "дивиденды" для целей исчисления подоходного налога, в частности, к ним отнесены любые доходы, начисленные унитарным предприятием собственнику его имущества — физическому лицу. О других изменениях читайте здесь.

В Минске стартовал фестиваль «Лістапад». Чтобы посмотреть 12 картин основного конкурса игрового кино, у членов жюри будет ровно неделя. Ну а зрителям за семь фестивальных дней предстоит увидеть 154 работы, от новинок арт-хауса до классики интеллектуального кино. География широчайшая — пять десятков стран. Есть и дебютанты — ленты из Судана и Сенегала. Чего ждать от «Лістапада» в этому году, выяснила наш корреспондент, а фотограф запечатлел все яркие моменты открытия.



Генсек ШОС поддерживает реализацию инициативы Беларуси по созданию общей ИT-экосистемы. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов подчеркнул, что у Беларуси уже есть конкретный результат в ИT-сфере и экспортные успехи, поэтому страна могла бы инициировать проведение совместных тематических мероприятий, конференций, круглых столов. Премьер-министр Сергей Румас отметил заинтересованность Беларуси взаимодействовать с ШОС и активно участвовать в ее деятельности по различным направлениям, в том числе в ИT-сфере.

ОБЩЕСТВО

Глава Администрации Президента провела личный прием граждан в Россонах. К Наталье Кочановой обратились почти 30 человек. Основные темы — медицинское обслуживание, трудоустройство, улучшение жилищных условий многодетных семей, выделение земли, благоустройство населенных пунктов. На прием люди приехали из Минска и области, Витебска, Полоцка, Солигорска, Сморгони, Осиповичей. Вопросы касались как личных, так и социально значимых проблем. О чем говорили граждане с Главой Администрации Президента, узнал наш корреспондент



К 2025 году зарплата медицинских работников в Беларуси будет увеличена вдвое. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник. По его словам, это одна из мер, принимаемых по удержанию медицинского персонала в стране. Министр также отметил, что обеспечение учреждений здравоохранения самым современным оборудованием и создание достойных условий труда — важные факторы закрепления врачей на рабочих местах.  Говоря об очередях на оказание медицинской помощи, Владимир Караник отметил: вопрос злободневный, и есть несколько механизмов его решения.



С 1 ноября повышается стоимость трансфера из Национального аэропорта Минск. Теперь она составляет 40 рублей вместо 30, которые были раньше. Единый тариф действует на любую легковую машину Geely SС7, Geely Atlas, Geely Х7, Volkswagen Touran из Национального аэропорта Минск в любую точку столицы, а также в обратном направлении. При этом цены для авто повышенной комфортности (Volkswagen Multivan и Geely GT), а также для Peugeot Boxer на 17 посадочных мест не меняются (они остаются 40 и 120 рублей соответственно).

В Минске установят 30 новогодних елей. Монтаж праздничных деревьев уже начался.  Обычно 14—15 декабря уже включают праздничную иллюминацию на елях, в этом году ориентируются на такие же сроки. На предприятии «Мингорсвет» работают над дизайном главной елки страны на Октябрьской площади, но пока конкретные сроки установки не определены. Необычная ель у Дворца спорта, которая была включена в число лучших в Европе по версии телеканала Euronews, вновь порадует минчан и гостей столицы.



Стартовали региональные кастинги национального конкурса «Мисс Беларусь — 2020». Первыми перед жюри предстали красавицы Лиозненского района Витебской области. На кастинг в районный Центр культуры пришло несколько десятков девушек. Конкурсантки продефилировали по сцене в красивых вечерних нарядах, а также прошли собеседование у членов жюри.

В Екатеринбурге на WorldSkills Hi-Tech 2019 белорусские проектировщики заняли второе место. Награду получили гомельские инженеры-программисты Дарья Старовойтова, Ольга Петровец и Марина Жукова. Заданием было спроектировать мотель в Свердловской области. 



ЭКОНОМИКА

Беларусь и Узбекистан выполнили уже треть дорожной карты по развитию сотрудничества. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Глава Правительства отметил, что достигнутый уровень белорусско-узбекских отношений, особенно в торгово-экономической сфере, соответствует стратегическим интересам двух стран. По словам Сергея Румаса, Беларуси и Узбекистану по силам выйти на товарооборот в полмиллиарда долларов.

ШОС заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. Генсек ШОС Владимир Норов предложил обменяться мнениями о том, что секретариат организации может сделать для Беларуси, чтобы она как активный член шанхайской семьи могла вносить еще больший вклад в дальнейшее развитие ШОС. "Могу сказать, что Беларусь — одна из самых активных стран — наблюдателей ШОС, даже в пример новым членам организации это могу сказать", — отметил Владимир Норов.



Доверие к национальной валюте — подлинный критерий успешности всех управленческих решений. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, открывая международный форум высокого уровня, посвященный вопросам повышения доверия к национальным валютам. В ходе форума эксперты рассмотрят подходы, применяемые к повышению доверия к национальным валютам и политике центральных банков, механизмы макропруденциального регулирования, используемые для поддержания финансовой стабильности, а также актуальность структурных преобразований для активизации экономического роста.

В стране проведена большая работа по либерализации валютного регулирования. Обеспечены отмена требования о регистрации банками паспортных данных при покупке иностранной валюты физлицами, увеличение сроков завершения внешнеторговых операций с 90 до 180 дней по экспорту и с 60 до 90 дней по импорту, отмена необходимости использования купленной иностранной валюты только на соответствующие этой покупке цели. Отменена обязательная продажа валютной выручки. О других этапах либерализации читайте в нашем материале. Кстати, председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала о совместной работе с Нацбанком Беларуси при выходе на интегрирующийся рынок.



Установлен новый порядок оценки эффективности налоговых льгот. В оценку эффективности стимулирующих налоговых льгот включены оценка целесообразности установления (продления действия) стимулирующих налоговых льгот, а также оценка эффективности установленных стимулирующих налоговых льгот, в том числе тех из них, которые установлены до вступления в силу данного постановления.

СПОРТ

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко обсудил углубление сотрудничества с Международной федерацией тяжелой атлетики. Во время переговоров стороны также поднимали тему подготовки спортсменов к Олимпийским играм 2020 года в Токио и привлечения в страну значимых спортивных мероприятий по тяжелой атлетике. По словам Игоря Петришенко, немалый интерес для нашей страны представляет сотрудничество в сфере обучения тренерского состава и судейского корпуса. 



Татьяна Шаракова выиграла бронзу на этапе КМ по велоспорту на треке в Минске. Белорусская велосипедистка получила по ходу состязаний 35 очков. Выиграла в этом виде программы американка Дженнифер Валент (66 пунктов). Серебро взяла итальянка Мария Джулия Конфалоньери с 38 баллами. С 31 октября по 3 ноября Минск принимает первый в олимпийском сезоне этап Кубка мира по велоспорту на треке. 

Арина Соболенко и Элизе Мертенс проиграли паре Тимея Бабош / Кристина Младенович на Итоговом турнире WTA — 6:4, 2:6, 5:10. Поединок продолжался 1 час 20 минут. К финишу группового этапа белоруска и бельгийка подошли с отрицательным балансом: одна победа, два поражения. По ходу первого сета Тимея Бабош и Кристина Младенович дважды лидировали с брейком (2:1, 4:3), однако оба раза развить свое преимущество они не смогли. Как пошет турнир дальше, читайте в подробном обзоре.



Минское «Динамо» уступило магнитогорскому «Металлургу» в овертайме — 2:3. Это десятое поражение «зубров» подряд. Как прошел матч, читайте в нашей новости. Последнюю встречу этой гостевой серии минское «Динамо» проведет 3 ноября против уфимского «Салавата Юлаева». 

В МИРЕ

Трамп обиделся на нью-йоркских политиков и сменил место жительства на Флориду. Причиной стали налоговые вопросы, например, то, что прокурор Нью-Йорка требует от фирмы Mazars налоговые отчисления Трампа и Trump Organization с 2011 года. Противники Трампа добиваются обнародования его налоговых деклараций, чтобы найти в них на него компромат. Документы, считают оппоненты главы государства, помогут установить размер состояния Трампа, его долговые обязательства и сделки в период, когда он еще не был президентом США и занимался бизнесом.



На Филиппинах грузовик рухнул в овраг — погибли 19 человек, более 20 получили ранения. В машине в основном ехали пожилые люди, которые возвращались из соседней провинции Калинга, где им в качестве правительственной помощи выдавались деньги и семена. По предварительным данным, водитель автомобиля потерял контроль над управлением из-за неисправных тормозов. 

Не менее четырех человек погибли в результате стрельбы на вечеринке в Калифорнии. Уточняется, что инцидент со стрельбой случился в частном доме. Несколько человек, точное число которых не называется, получили ранения. На месте инцидента работают медики и полицейские. О том, кто открыл огонь и что послужило мотивом, не сообщается.

Мигранты с риском переплывают Ла-Манш, чтобы успеть до Brexit. По официальной статистике, в 2019 году добраться до Великобритании на лодках удалось 1400 мигрантам, двое из них погибли. Предстоящий "развод" Европы и Великобритании провоцирует мигрантов, обитающих во Франции, мигрировать в Англию. Согласно официальным данным, в этом году французские власти зафиксировали 237 попыток мигрантов пересечь Ла-Манш. 



Южнокорейский вертолет рухнул в море — пропали семь человек. На борту воздушного судна находились раненый рыбак, его товарищ и пять спасателей. В поисково-спасательной операции задействованы несколько десятков военных кораблей, рыбацких лодок, а также вертолеты.

КУЛЬТУРА

«Золотой шлягер» дарит хорошее настроение. Таким мнением поделился председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц накануне состоявшегося торжественного открытия Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер — 2019». Каждый из «Шлягеров», с 1995 года проходивших на могилевской земле, по-настоящему памятное событие, отметил он. Министр культуры Юрий Бондарь в свою очередь высоко оценил вклад песенного форума в развитие белорусской культуры. Красочный репортаж с открытия подготовил наш фотокорреспондент.



Беларусь попрощалась с композитором Олегом Молчаном: отпевание прошло в Свято-Духовом кафедральном соборе, гражданская панихида — в Белорусской государственной филармонии. Во время прощания звучали песни Олега Молчана в исполнении белорусских артистов, трогательное пение хора Свято-Духова кафедрального собора, для которого композитор делал хоровые переложения своих сочинений. В последний путь выдающегося песенника провожали под самое значительное его произведение — «Малiтву» на стихи Янки Купалы, некогда спетую основателем ансамбля «Песняры» Владимиром Мулявиным. 



В Жировичах проходит пленэр молодых художников. Студенты Белорусской государственной академии искусств подготовят выставку к 500-летию Свято-Успенского мужского монастыря. Художники поселились в старейшей обители Беларуси на несколько дней по благословению архиепископа Гурия, наместника монастыря. Будущая выставка обещает быть разноплановой, поскольку у каждого художника на пленэре своя техника и творческие задачи. Никаких ограничений и рамок нет. 

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В словацких цирках запретили шоу с животными, кроме собак, кошек и домашних хорьков. Нарушителям придется заплатить денежный штраф в размере до 20 тысяч евро. По новому постановлению, контроль за его осуществлением возложен на ветеринарных инспекторов. 



Apple запустила стриминговую платформу Apple TV+. Пользователям предлагается семидневный пробный период, по истечении которого будет необходимо оформить подписку. Сервис, объединяющий ведущих мирoвых сценаристoв и кинопроизводителей, запущен более чем в 100 странах мира. Новый сервис дoступен в прилoжении Apple TV на устрoйствах, прoизведенных компанией, а также на сайте tv.apple.com и на некоторых мoделях телевизoров Samsung. 

Муж Заворотнюк впервые за несколько месяцев предстал перед прессой. Увидеть Петра Чернышева удалось на пресс-конференции перед музыкальным шоу «Руслан и Людмила» в Санкт-Петербурге. Однако с прессой Петр Чернышев решил не общаться, выйдя только для общего фото с коллегами. Создатель нового ледового шоу Татьяна Навка прокомментировала появление Чернышева кратко, сказав, что он чувствует себя хорошо и готов к работе.

ПОГОДА

В субботу в Беларуси еще сохранится холодная и ветреная погода с ночными заморозками, а в воскресенье и понедельник станет теплее. Подробнее — в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Английский, рисование, искусство макияжа и фотография: какие еще дисциплины постигают студенты 60+ в университете третьего возраста

В многодетной семье из Борисова детей в одиночку растит отец

Автобус, троллейбус, трамвай и электробус: мы выясняли, какая сегодня температура в салонах общественного транспорта

На базе РНПЦ психического здоровья открылся экспериментальный центр для реабилитации наркозависимых
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter