Визит премьера Латвии в Беларусь, рентабельность «БЕЛДЖИ» и поражение гандболистов. Главное за четверг

Главные события и наиболее интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Президент Беларуси в четверг провел встречу с Премьер‑министром Латвии Кришьянисом Кариньшем. Диалог шел вокруг тем торгово‑экономического взаимодействия и чемпионата мира по хоккею, который две страны проведут совместно в будущем году. К слову, в ходе беседы Александр Лукашенко констатировал наиболее высокий уровень диалога с Латвией из всех прибалтийских государств.

Кришьянис Кариньш по итогам встречи с Александром Лукашенко сообщил, что для латвийского правительства крайне важно работать над тем, чтобы улучшать отношения с Беларусью, а также подтвердил возможность поставки нефти в Беларусь через латвийские порты.

Кроме того, после встречи с Президентом Беларуси премьер‑министр Латвии подарил ему хоккейный свитер латвийской сборной. На белом джерси вышиты первый номер и фамилия Главы государства.

С Премьер-министром Латвии также встретился его белорусский коллега Сергей Румас. Глава белорусского Правительства, в частности, заявил, что Беларусь и Латвия должны активно использовать свой транзитный потенциал, а наша страна заинтересована в расширении инструментов финансовой и технической помощи ЕвросоюзаПремьер-министр Беларуси, подводя итоги переговоров с латвийским коллегой, сообщил, что министерства энергетики двух стран проработают вопрос прямой поставки электроэнергии в Латвию без участия посредников.

Главы правительств также обсудили подготовку к чемпионату мира по хоккею — 2021 на совместном заседании национальных организационных комитетов Беларуси и Латвии.

После этого Сергей Румас и Кришьянис Кариньш посетили Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», где они ознакомились с развитием парка и деятельностью его резидентов.

Сергей Румас в четверг также провел телефонный разговор с теперь уже экс-премьером России Дмитрием Медведевым. Глава белорусского Правительства поблагодарил бывшего коллегу за совместную плодотворную работу, а также отметил, что высоко ценит его личный вклад в развитие белорусско-российского взаимодействия. Кстати, Медведев продолжит руководить партией «Единая Россия» и получит должность зампредседателя Совбеза РФ.

Новым же премьер-министром России официально стал Михаил Мишустин. Указ о его назначении на должность председателя правительства подписал Владимир Путин.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с депутатским активом Витебской области. Совещание с участием руководителей городских и районных Советов депутатов прошло в Полоцке. Главная тема — координация действий по выработке важных, актуальных и своевременных законодательных решений.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Хайди Грау, подытоживая работу на прошедшем в четверг заседании ТКГ в Минске, призвала стороны конфликта усилить противоминную деятельность.

Создан Организационный комитет по подготовке и проведению VII Форума регионов Беларуси и России. Его возглавил заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко.

Беларусь планирует вернуться к переговорам с Россией по газу до конца января. Об этом рассказал министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.

Объем ВВП в прошлом году в текущих ценах составил 132 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах 101,2% к уровню 2018-го. Одним из ключевых показателей эффективности работы Правительства на текущий год является рост ВВП на 2,8%.

СЗАО «БЕЛДЖИ» в прошлом году продало автомобилей на 250 миллионов долларов. Об этом рассказал директор предприятия Геннадий Свидерский. Он также сообщил, что «БЕЛДЖИ» рассмотрит изменение условий покупки Geely в кредит для отдельных категорий граждан и планирует в феврале вывести на белорусский рынок новую модель кроссовера.

Фото: twitter.com/AutoreviewRu

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый посетил частное предприятие "Газосиликатстрой Могилев", где в рамках единого дня информирования обсудил с трудовым коллективом ситуацию на рынке труда, занятость и заработную плату населения.

А помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич в четверг выслушал граждан в ОАО "Давид-Городокский электромеханический завод" в Столинском районе.

В минской городской Ратуше прошла презентация переходящих призов, учрежденных в честь лучших милиционеров. Каждый год после подведения итогов работы эти призы получают самые эффективные подразделения городской милиции.

Управление по труду, занятости и соцзащите Могилевского горисполкома предложило безработным землякам получить новые профессии на курсах профобучения. В списке предлагаемых специальностей — те, которые пользуются сегодня спросом на рынке труда.

Парад троллейбусов пройдет в Могилеве в это воскресенье. По словам директора Могилевского филиала Троллейбусного парка № 1 Сергея Монастыренко, эта акция приурочена к знаковой дате — 50-летнему юбилею со дня основания парка.

Культура

В Минске на улице Максима Танка, 10 совсем скоро откроют мемориальную доску Василю Быкову. За художественную часть проекта отвечает скульптор Игорь Засимович.

Поэт — это даже не профессия, в трудовую такую запись не внесут и пенсию платить не будут. Но люди все равно творят. Наша корреспондентка узнала, о чем пишут молодые поэты и какова цена их таланта.

36 популярных артистов, три часа музыкального драйва, киловатты света и звука. Именно таким будет гала-концерт «Песня года Беларуси». Грандиозное шоу пройдет в эту субботу во Дворце спорта.

15-летняя белорусская пианистка выиграла Международный конкурс имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге. Айрис даже внешне похожа на прославленную российскую пианистку, которая своей игрой очаровывала буквально всех.

СМИ разузнали, сколько зарабатывают актеры самых популярных сериалов. Приготовьтесь считать нули!

Спорт

Арина Соболенко вышла в полуфинал турнира в Аделаиде, без особых проблем переиграв в четвертьфинале экс-первую ракетку Симону Халеп из Румынии.

Менее рейтинговые белорусские теннисистки уже «рубятся» за выход в основную сетку первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии. Илья Ивашко пробился в решающий раунд квалификации Australian Open, а Ольга Говорцова, увы, выбыла на полуфинальной стадии отбора.

Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича стал пятым на спецучастке «Дакара», проложенном между городами Шубаята и Харад. Заключительный этап «Дакара» пройдет 17 января.

Мартен Фуркад выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Лучшим из представителей белорусской сборной вновь стал Роман Елетнов, финишировавший на 23-й позиции. Завтра в Рупольдинге — женская эстафета. Состав нашей четверки — здесь.

Продолжает разочаровывать своих болельщиков минское «Динамо». В четверг «зубры» закрыли выездную серию из трех матчей третьим подряд поражением со счетом 1:5, на этот раз не сумев ничего противопоставить подольскому «Витязю».

Сборная Беларуси по гандболу поздним вечером провела в Вене первый матч в рамках основного раунда чемпионата Европы — 2020, в котором уступила команде Германии. Следующую встречу наши гандболисты проведут против чехов 18 января.

В Лозанне продолжаются III зимние юношеские Олимпийские игры. Совсем скоро борьбу за награды на них начнут белорусские лыжники, но большая часть белорусских спортсменов выступление на турнире уже завершила. Накануне в Минск вернулись первые атлеты —  наши команды по хоккею 3х3 и горнолыжному спорту.

АБФФ огласила имена футболистов, причастных к договорным матчам. Среди фигурантов уголовного дела — два экс-игрока сборной Беларуси и действующий защитник БАТЭ.

Происшествия

Турист из Беларуси погиб на горнолыжном курорте «Ясна» в Словакии. Молодой парень столкнулся с другим лыжником и получил смертельные травмы.

В Минске на козырьке подъезда одного из домов на улице Леонида Беды в четверг утром обнаружено тело 52-летнего мужчины с признаками падения с высоты.

41-летний гражданин Казахстана обвиняется в попытке вывоза молодых жительниц Могилева для занятия проституцией. Мужчина познакомился с девушками в интернете и пообещал высокие заработки.

Сильный взрыв прогремел в гаражно-потребительском кооперативе на улице Коммерческой в Бресте. В результате происшествия пострадали три человека, повреждены пять автомобилей.

Космонавта Олега Новицкого обокрали в Москве. Из квартиры уроженца Беларуси вынесли почти миллион российских рублей, а также часы и сейф с пистолетом.

Что еще почитать

Километрах в 19 от Быхова есть деревенька с непривычным для наших мест названием — Латколония. Переселенцев из Курляндии, когда-то ее основавших, в этих краях почти не осталось. Но латышский след не затерялся. Коренные жители говорят, что многому научились от «колонистов».

На окраине Горок, в микрорайоне Слобода, недавно появилась плита из черного гранита. Памятник неизвестному солдату изготовил за свой счет местный предприниматель Дмитрий Ескин. Сейчас он работает уже над другим эскизом: хочет увековечить память юных жителей Горецкого района, зверски замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

По мессенджерам в наших телефонах уже несколько дней кочует слезливое сообщение: нужна помощь 11-месячному малышу, у которого опухоль костного мозга. Однако помочь этому ребенку просят уже… больше 10 лет.

Евгений Гуцалов из Витебска — местная знаменитость. В прошлом году за десять дней он пробежал из самой северной точки нашей страны в южную, преодолев почти 650 километров. Считанные дни остались до нового рекорда. Евгений сутки не сойдет с беговой дорожки в Минске. Не славы ради, а в поддержку витебской команды «ДАР», занимающейся реабилитацией детей.

Собака уже давно перестала быть просто сторожем. Все чаще хозяева предпочитают выводить их не только на ближайшую площадку, но и брать в гости, магазины и кафе. Насколько дружелюбен город к животным?

До конца текущей недели в Беларуси сохранится аномально теплая для января погода. В пятницу ожидается от +1 до +6 градусов.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter