Визит Помпео в Минск, выход Великобритании из ЕС и фестиваль визуального искусства Art is. Главное за субботу

Погода продолжает удивлять: зимы не будет и в начале февраля. Сегодня ожидается дождь и до 10 градусов тепла. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Во Дворце Независимости прошла встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Государственным секретарем США Майклом Помпео. Белорусский лидер подчеркнул, что готов обсуждать все вопросы, которые есть в повестке отношений между двумя странами.

— Я искренне рад нашей встрече. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, вы один из архитекторов современной политики Соединенных Штатов Америки. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и Соединенными Штатами Америки, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что же здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия... Конечно, в течение одного дня вы не изучите все вопросы, но в первом приближении вы познакомитесь с Беларусью. Хочу вам сказать, что это абсолютно миролюбивая страна, с миролюбивым народом, — начал Глава государства.

Фото: БЕЛТА

После встречи состоялся брифинг Майкла Помпео и Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что наша страна приветствовала бы более активную роль США в Беларуси.

Фото: БЕЛТА

«Наглядное свидетельство интенсификации белорусско-американского взаимодействия». Глава МИД Владимир Макей – о визите Госсекретаря США
В ходе визита в Минск Помпео отметил работу Беларуси в сфере борьбы с терроризмом, анонсировал назначение американского посла и заявил о готовности США полностью обеспечить нашу страну энергоресурсами.

Помпео: мы приветствуем желание Беларуси сделать свой собственный выбор

Помпео о конфликте на востоке Украины: Россия и Украина должны сами разрешить этот вопрос

Помпео: мы видим улучшение ситуации в вопросах прав человека

Представитель Госдепа США о визите Помпео в Минск: отличный способ начать февраль

В белорусском парламенте создадут рабочую группу по взаимодействию с Конгрессом США

Затем Помпео посетил Парк высоких технологий, где удивился белорусским разработкам. «Нам очень приятнo, что Гoсударственный секретарь США во время пoсещения ПВТ по-хорoшему удивился нашим белoрусским разрабoткам. Это такой хороший, добрый знак для развития бизнеса», — отметил после директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский.

Михаил Мясникович занял пост председателя Коллегии ЕЭК. Позже по инициативе белорусской стороны состоялся его телефонный разговор с председателем Евразийского межправительственного совета, премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом, в ходе которого обсуждались подходы к устранению барьеров в ЕАЭС.

Военно‑промышленный комплекс Беларуси установил рекорд: объем производства промышленной продукции в 2019 году достиг исторического максимума и составил 1,4 миллиарда рублей.

Правительство предоставит Беларусбанку гарантии в погашении кредитов Завода газетной бумаги.

 

ОБЩЕСТВО

В первый день последнего месяца зимы в Гродненском государственном колледже искусств концентрация очаровательных девушек на один квадратный метр просто зашкаливала! Здесь около 100 претенденток на республиканскую корону красоты, которые в ноябре-декабре 2019 года уже успешно преодолели региональные этапы престижного конкурса, были приглашены для участия в областном кастинге. Чем больше конкурсанток — тем более богат и шире выбор. Читайте наш РЕПОРТАЖ и смотрите СТРИМ.

Подведены итоги общественного обсуждения проекта указа «О ценах на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику, запасные части к ней». Цель нового документа — совершенствование порядка ценообразования на этот перечень медицинских товаров. Мы выяснили, как после этого изменится стоимость импортных лекарств.

Фото: pixabay.com

Несвижскому району исполнилось 80 лет. С юбилеем регион поздравил председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

 

СПОРТ

Белорус Дмитрий Лазовский завоевал бронзу на юниорском ЧМ по биатлону.

Фото: Instagram

На следующей неделе белорусские теннисистки проведут матч Кубка Федерации. Соперницы — команда Нидерландов. Победа в матче позволит нашим девушкам в апреле сыграть в финальной части розыгрыша Мировой группы. Поражение заставит бороться за место в элите. Капитан белорусской сборной Татьяна Пучек рассказала, кто будет в команде и как спортсменки готовятся.

 

КУЛЬТУРА

В Минске в Национальном художественном музее впервые прошел фестиваль визуального искусства Art is.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Лидском районе обнаружено тело пропавшего 23-летнего парня. Молодой человек 1997 года рождения гостил у родственников, проживающих в квартире по улице Тухачевского в Лиде.

В Гродненском районе нашли пропавшую 17-летнюю девушку из Верхнедвинска.

 

МИР

Великобритания официально вышла из состава Евросоюза. Многолетний Brexit наконец-то состоялся. В связи с этим лидер французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен объявила о начале крушения ЕС и формировании независимых европейских государств.

Фото: Рейтер

Лига арабских государств (ЛАГ) на экстренном заседании выступила против «сделки века» по решению палестино-израильскoго кoнфликта, назвав ее несправедливoй, и призвала междунарoдное сообщество противoстоять попыткам Израиля реализoвать документ.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Специалисты Немецкого фонда сердечных заболеваний назвали неожиданные симптомы скорого инфаркта.

Дипломированный астролог Наталья Тышкевич составила для читателей sb.by авторский гороскоп на февраль: любовь, семья, карьера, здоровье.


Что еще почитать?

Энергетики ТЭЦ-4 объяснили, почему жители ряда минских микрорайонов чувствуют запах мазута.

Можно ли попросить бариста наливать кофе в свою кружку? Сколько кафе в состоянии выполнить эту на первый взгляд пустяковую просьбу? Наш корреспондент провел эксперимент.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter