Безвизом при пересечении белорусской границы воспользовались более 222 тысяч человек из Литвы, Латвии, Польши

Визит по-соседски

«Главное — чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Похожие на поляков живут люди, что они не агрессивно настроены. Что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно», — отметил Александр Лукашенко, отвечая во время посещения сельскохозяйственного филиала ОАО «Минскоблагросервис» на вопросы журналистов о безвизовом режиме пересечения границы, введенном Беларусью для жителей Польши, Латвии и Литвы. Напомним, воспользоваться правом посетить нашу страну без визы можно неограниченное количество раз, а передвигаться по ней — без ограничений. Соседи это оценили: по состоянию на 5 сентября безвизовым порядком пересечения границы воспользовались более 222 тысяч человек, свыше 142 тысяч из которых — граждане Литвы, почти 74 тысячи — жители Латвии, более 6 тысяч — Польши. Однако белорусская инициатива добрососедства пришлась не по нраву правительствам этих стран. Там ведется мощная пропаганда об опасности посещения Беларуси, а для тех, кто на нее не обращает внимания, не верит страшилкам, по возвращении домой искусственно создают мучительные многочасовые очереди. Обвинить в этом традиционно пытаются нашу страну. Корреспонденты «Р» выехали на один из пунктов пропуска через Государственную границу Беларуси, чтобы оценить обстановку на месте.

Легковушки ждут въезда в страны ЕС перед погранпереходом «Мядининкай». 

Напряженное ожидание

Самая прямая и короткая дорога в Литву — трасса Минск — Вильнюс. Между столицами 180 километров, а до погранперехода «Каменный Лог» / «Мядининкай» и того ближе. Поэтому трафик здесь всегда оживленный. Подъезжая к границе, минуем длинную вереницу фур. Легковых машин не так уж много, но как выяснится позже, это никоим образом не ускоряет для них проезд.

— С началом безвизового порядка желающих пересечь границу стало намного больше,
— отмечает Дмитрий Досин, заместитель начальника отделения пограничного контроля «Каменный Лог». — С 15 апреля только на нашем участке без виз пересекли границу 24,5 тысячи человек. В среднем это 175 проезжающих в сутки. Люди направляются в Беларусь с разными целями: навестить родственников, отдохнуть в санаториях, сменить обстановку и познакомиться с достопримечательностями. Есть и те, кто следует транзитом в Россию, — авиасообщение ведь прервано. 

Лавируем между машинами в поисках собеседников. Сразу видно: люди измучены, к разговорам многие не расположены. Ничего удивительного, ведь на границе они стоят уже очень долго. 

— Почему так задерживают? — негодует мужчина средних лет по имени Рамзан. — Нужно эти проблемы решать. Мы же люди, нельзя так!

Уроженец Чечни Рамзан живет в Литве. Раньше летал на родину самолетом, теперь поехал транзитом через Беларусь. Воспользовавшись безвизом, супруга привезла его в Национальный аэропорт Минск. А вот сейчас встретила с самолета, и они возвращаются домой.

— Две с лишним тысячи километров до Чечни я преодолел быстрее, чем моя жена 200 километров до Литвы! — продолжает мужчина. — А сейчас мы вторые сутки не можем попасть домой! У меня сахарный диабет, разве можно людям устраивать такие испытания? Почему мы не можем проехать?

Что ответить Рамзану, как ему помочь? Увы, мы бессильны. Обидно только, что возмущение и негодование выплескиваются на белорусской территории. Считается, что на литовском пункте пропуска «Мядининкай» ведется ремонт, поэтому зеленый свет для тех, кто едет из Беларуси, там дают редко и неохотно. С 08:00 до 16:00 впустили лишь 47 легковушек, хотя норма пропуска за сутки — 600 машин! И белорусские пограничники с этим ничего поделать не могут. Они просто не имеют права открывать шлагбаум, пока не последует «приглашение» с сопредельной стороны. Даже те, кто уже прошел паспортный и таможенный контроль в белорусском пункте пропуска, ждут…

Жительница латвийской Риги Марина более расположена к общению — может быть, потому, что провела на границе еще «только» восемь часов. 

— У нас с мужем образовался люфт на четыре дня, то есть свободное время, и мы использовали возможность побывать в Минске, — рассказывает она. — Мы в полном восторге! Понравился город, чистый и красивый, люди — у них лица хорошие, дружелюбные. У вас даже в воздухе витает что-то доброе. Совсем не как у нас…

Марина рассказывает, что семья очень любит белорусскую продукцию вообще, а сама она — белорусскую косметику. В подтверждение демонстрирует большую сумку с продукцией «Белиты», «Белкосмекс» и смеется:

— Наверное, продавцы подумали, что я сумасшедшая, а я всем запаслась — от шампуня до кремов. Их люксовая линейка — аналог Sisley, только тот крем стоит 250 евро, а этот 18. Я доверяю белорусскому ГОСТу, а еще для меня важно, что продукция сделана именно у вас. 

После разговора о косметике беседа выходит на более доверительный уровень, и рижанка рассказывает о своих опасениях:

— Нас пугают: не ездите в Беларусь, там вас обидят, там злодеи и оккупанты. 

С сожалением Марина интересуется: правда ли, что безвизовый режим будет действовать только до конца декабря? Мы пытаемся ее успокоить: назначение конечного срока — это обычная практика, но если безвиз продемонстрирует положительный эффект, то может быть продлен. 

— Мы в восторге от Беларуси, но не в восторге от ситуации на границе, — заключает собеседница. — Не знаю, поеду ли я еще на машине, но когда откроют авиарейсы, полечу в Минск обязательно!

Люди направляются в Беларусь с разными целями: навестить родственников, отдохнуть в санаториях, познакомиться с достопримечательностями.

Отдых и культурная программа

С меньшими задержками проходят границу туристические автобусы. Один из них, с литовскими номерами, как раз подкатывает к зданию, где проходит паспортный контроль и таможенный досмотр. Пассажиры с вещами выстраиваются в очередь, которая быстро двигается. Внимание сразу привлекают две дамы почтенных лет — стройные и стильные.

— Только не фотографируйте! После четырех дней отдыха мы нефотогеничные! — весело, но непреклонно требуют путницы.

Хорошая русская речь — может быть, дамы из России или Беларуси?

— Мы родом из Советского Союза! — сразу расставляет точки над «i» одна из них. — А живем в Вильнюсе.

Оказывается, воспользовавшись безвизовым режимом, дамы выбрались в Минск навестить родных и друзей, а также посетить культурные мероприятия.

— Получили огромное удовольствие! В театре имени Горького посмотрели два спектакля — «Проделки Ханумы» и «Двенадцатая ночь». Мы просто в восторге, особенно от «Ханумы», — наперебой хвастаются они. — Ну и конечно, погуляли по городу. Шопинг? Нет, покупки только по необходимости. У вас очень доброжелательные люди, теплая атмосфера. Отличная поездка получилась, безвиз — это замечательно! 

Литовец Йонас в Беларуси побывал впервые — воспользовавшись тем, что виза не нужна, провел неделю в доме отдыха под Минском. 

Увидеть успел немногое, но сколько видел — все понравилось, — делится он впечатлениями. — Нам по телевизору по-другому говорят. Представляют, что в Беларуси все на «Москвичах» ездят, все разрушено и так далее. Пугают: там страшные люди, неизвестно, что с вами может случиться. На самом деле все не так. Вокзал в Минске шикарный, дороги хорошие, села ухоженные. Безвиз — это очень хорошо, я еще в Беларусь приеду. Если бы только с машиной было полегче пересекать границу… Но вот видите, тормозят нас, не пускают домой! Ремонт у них, говорят. Интересно посмотреть, что там за ремонт, — не прячет он скепсиса. — Я думаю, это специально. Мы же соседи, а теперь на ровном месте возникли проблемы.

Долгое короткое путешествие

Чтобы посмотреть, кто и с какими целями в пятничный день двигается в Беларусь, мы отправляемся на территорию пункта пропуска, где оформляют пересекающих границу на въезд в Беларусь. Машин здесь немного. За рулем одной из них — белорус, который живет в Литве. На выходные он везет дочь Лауру к бабушке под Ошмяны. Это совсем недалеко, но…

С такими очередями ездим нечасто. С той стороны несколько часов стояли, — жалуется он. — Но в любом случае стало проще, потому что дочери не надо визу делать. 

Позади пристраивается еще одна машина, в которой папа, мама, девочка лет четырех и еще один пассажир. 

— Направляемся в Минск на международную выставку собак, — рассказывает мама Эрика. — Беларусь посещаем впервые. Забронировали на выходные гостиницу, но не знаем, дождутся ли там нас. Мы не думали, что все будет так долго. Собираемся еще погулять по городу, купить сувениры. Живем в Пренайском районе Литвы. От нас до границы ехать примерно столько же, сколько от границы до Минска. А вы точно репортер?

Получив подтверждение, Эрика принимает какое-то решение. Просит только не фотографировать и поднимает крышку багажника. Там в специальной клетке устроилась собака, американский стаффордширский терьер. Звучит грозно, а на самом деле очень милая и спокойная. 

Невозможно представить, что на обратном пути этой семье с ребенком и собакой придется провести на границе долгие часы. Поэтому мы показываем, где можно посмотреть в режиме реального времени количество машин перед пунктами пропуска. Надеемся, это поможет им поскорее вернуться домой. 

У кого нет проблем ни в каких направлениях, так это у велосипедистов. Они бодро вкатывают на территорию погранперехода, где документы проверяют буквально в течение нескольких минут, и двигаются дальше.

Только велосипедисты пересекают границу без долгих ожиданий. 

— И далеко на велосипеде собрались? — интересуюсь у одного из мужчин.

Ну что вы? Меня здесь рядом уже машина ждет! — с явным прибалтийским акцентом отвечает он. — Извините, очень спешу, дела!

Тем временем с литовской стороны въезжает еще один туристический автобус. Пассажиры отправляются на паспортный и таможенный контроль. Среди них — семья из Австрии, пара из Португалии, которые следуют в Россию. Это, конечно, не безвизовые туристы, но с прекращением авиарейсов Беларусь стала для них транзитной страной. Тех, кто уже прошел проверку, водитель встречает возгласами: «Каменная Горка или «Центральный» автовокзал?» От пункта назначения зависит, где в багажном отделении разместить чемоданы. 

— Мы уже давно в Минске должны быть! — раздраженно бормочет он. — Наши пограничники плохо работают!

Я уточняю:

— А ваши — это кто?

Так литовцы же! — удивляется водитель. — Белорусы-то хорошо, быстро работают.  

— Вы журналисты? — вдруг бросается к нам только что отошедший от окошечка мужчина с документами в руке. — Напишите, что нас домой не пускают! И фото поставьте! Пусть все видят, что на белорусской стороне очередей нет! А то они пишут, что очередь с вашей стороны создается. Объективно это не так. Белорусы быстро всех оформляют. А эти все переворачивают!

После этой тирады мужчина стремительно ретируется, так и не дав нам возможности подробнее расспросить его о перипетиях на границе. 

Жители стран ЕС, которые возвращаются из Беларуси, томятся в ожидании по вине своих пограничников.

Что ж, судя по всему, недовольных политикой своего государства и позицией СМИ у соседей хватает. Возможно, им будет интересно узнать, что Беларусь собирается упростить процедуру получения вида на жительство для представителей стран Балтии и Польши с белорусскими корнями. С 17 августа по 1 сентября подразделениями по гражданству и миграции принято уже около 30 обращений от граждан этих стран с просьбой о разрешении постоянного проживания в Беларуси, 13 из них уже удовлетворены. 

«Мы к этому готовы. Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта», — высказался по этому поводу Глава государства во время посещения сельскохозяйственного филиала ОАО «Минскоблагросервис».

Впрочем, связать дальнейшую жизнь с нашей страной решили не только этнические белорусы. Как сообщил Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД, с 15 апреля, с начала действия безвиза, за разрешением на временное проживание в Беларуси обратились 130 граждан Литвы, а за видом на жительство, то есть за разрешением на постоянное проживание, — 36. Среди граждан Латвии таких желающих 64 и 30 соответственно, Эстонии — 14 и шесть. Что касается Польши, чьи граждане свободно въезжают к нам с 1 июля, 15 человек запросили разрешение на временное проживание и один — на постоянное. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter