Секс-меньшинства выступили против визита Папы Римского в Чили

Папа Римский Франциск прибыл с визитом в Чили. На улицах Сантьяго его встречали тысячи людей, сообщает Reuters



Президент страны Мишель Бачелет написала в своем Twitter: "Добро пожаловать в Чили, Папа Франциск. Вас встречает страна, изменившаяся после визита Иоанна Павла II. Мы стали более справедливым, свободным и толерантным обществом".



Против визита Папы Римского активно протестовали активисты местной демократической общественности, представители секс-меньшинств и феминистских организаций. Местная пресса сообщает, что в городе Консепсьон после визита понтифика активисты нетрадиционных ориентаций напали на полицию, стражи порядка вынуждены были применить спецсредства.



Чили считается страной с наименьшим влиянием католической церкви в Латинской Америке: по данным социологических опросов, лишь 37% населения считают себя верующими. Перед началом визита в Чили неизвестные напали на несколько католических храмов в знак протеста против приезда в страну понтифика и угрожали силовой акцией в отношении Папы Римского. Однако власти страны заявили об отсутствии угрозы для Франциска во время пребывания на чилийской земле.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter