Визит Лукашенко в Турцию и новшества вступительной кампании. Главное за вторник

Визит Александра Лукашенко в Турцию, новшества вступительной кампании, приемы граждан Администрацией Президента, премьера оперетты в Большом театре. Об этих и других важных событиях вторника вы узнаете в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Во вторник Президент Беларуси прибыл с официальным визитом в Турцию. Церемония официальной встречи Александра Лукашенко с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялась в Анкаре. Главы государств провели переговоры в Белом дворце — официальной резиденции Президента Турции. Встреча прошла в узком составе, затем к президентам присоединились члены представительных делегаций. 



По итогам переговоров Александр Лукашенко заявил, что белорусско-турецкие отношения переходят на новый уровень. Стороны договорились увеличить товарооборот до 1,5 млрд долларов. Также стало известно, что БЕЛАЗ готовится поставить в Турцию 15—20 самосвалов.

В Министерстве образования рассказали о новшествах вступительной кампании. В целом серьезных изменений и потрясений для абитуриентов не случится, но в этом году стоит ожидать ряд изменений. Например, установлены единые профильные внутренние вступительные испытания для абитуриентов, которые поступают на сокращенный срок получения высшего образования. Кроме того, в этом году есть приятные новости и для иностранцев. Какие именно, читайте в нашем материале.


ОБЩЕСТВО


Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах.  Во вторник в Глуске на личном приеме, который провел Максим Рыженков — Первый заместитель Главы Администрации Президента, — побывали 26 человек. Среди них жители не только Глуска, Глусского района и соседнего Бобруйска. Со своими проблемами к Максиму Владимировичу приехали люди из Гомеля и Минска. Помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Вовк провел прием граждан в Россонах. В Волковыске помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел "прямую линию" и лично принял 20 жителей региона. В ходе бесед прозвучало немало вопросов, просьб и пожеланий.



В Беларуси, по данным на апрель 2019 года, проводится 82 клинических испытания лекарств. Из них 66 — международных мультицентровых, 8 — зарубежных в рамках государственной регистрации лекарственного средства и еще 8 клинических испытаний отечественных фармпроизводителей. Подробнее читайте в нашем материале.

80—90% мест в белорусских санаториях на летний период уже забронировано. В первом квартале заполняемость отечественных здравниц была выше, чем в аналогичный период прошлого года. Рост по экспорту услуг в первом квартале составил более 13%, а выручка — более 39 млн рублей. По сравнению с прошлым годом более чем на 38% вырос спрос и на дополнительные платные услуги, не входящие в стоимость путевки.



Замглавы Островецкого района рассказал о развитии региона после начала строительства АЭС. В Сочи сегодня завершается XI Международный форум "Атомэкспо". Деловая программа форума получилась насыщенной, обсудили практически все аспекты, связанные с ядерной энергетикой. В том числе и устойчивое развитие городов, соседствующих с атомными объектами. Заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло рассказал о новых объектах, средних зарплатах и росте населения.

Еще одна новость, касающаяся атомной энергетики: миссия МАГАТЭ ISSAS посетит БелАЭС в конце мая. Это миссия по оценке инфраструктуры, по учету и контролю ядерных материалов в контексте строительства и ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. Подробнее — здесь.



Все мемориалы и захоронения к 75-й годовщине освобождения Беларуси будут обновлены и благоустроены. Об этом позаботятся как государственные структуры, так и трудовые коллективы, общественные организации. 1211 захоронениям и мемориалам времен войны в Беларуси присвоен статус историко-культурного наследия. Все они поддерживаются в образцовом порядке.



Билеты на аттракционы в минских парках можно будет купить по интернету. С начала сезона прoход на карусели будет oрганизован через турникеты со считывающим устрoйством. Вместе с чеками пoсетители пoлучат разoвые билеты с QR-кодом или пластикoвую картoчку с перспективой многoкратного использования (пoполнения), различные абoнементы на конкретный перечень аттракциoнов. 

ЭКОНОМИКА


ВВП Беларуси в январе—марте увеличился на 1,1% по сравнению с таким же периодом 2018 года. По первой оценке, объем ВВП в текущих ценах равен 28,6 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 101,1% к уровню I квартала прошлого года. 

  

ЕЭК установила переходные положения к техрегламенту на алкогольТeхнический рeгламент ЕАЭС "О бeзопасности алкoгольной прoдукции" был принят Сoветом ЕЭК в дeкабре 2018 года. Он устaнавливает обязaтельные для примeнения и исполнeния в стрaнах ЕАЭС трeбования бeзопасности к алкoгольной прoдукции и прoцессам ее производства, хрaнения, перевозки, реaлизации и утилизации, а также трeбования к мaркировке, упaковке и процедуре оценки соответствия.

Белорусский рубль одолел все основные валюты на торгах 16 апреля. Доллар подешевел еще на 0,0023 рубля до 2,1020 BYN/USD. Евро потерял 0,0054 рубля до 2,3761 BYN/EUR. Курс российского рубля снизился на 0,0034 рубля до 3,2716 BYN/100 RUB.

СПОРТ


16 апреля исполнилось 40 лет олимпийской чемпионке по фристайлу Алле Цупер. На своей первой Олимпиаде в 1998 году в Нагано Цупер выступала за сборную Украины и заняла высокое пятое место. На пяти последующих Олимпийских играх Алла Цупер представляла Беларусь. В 2014 году в Сочи она завоевала золотую олимпийскую медаль в лыжной акробатике.



Белорусский теннисист Владимир Игнатик успешно стартовал на турнире категории "Челленджер" в китайском Аньнине, призовой фонд которого составляет около 160 тысяч долларов. В матче первого раунда Игнатик (ATP: 239) уверенно переиграл колумбийца Николаса Баррьентоса — 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 8 минут.

В «Стайках» открыли легкоатлетический сезон. В центре олимпийской подготовки "Стайки" состоялись республиканские соревнования по легкой атлетике "Веселые старты" — первые состязания в этом виде спорта после реконструкции комплекса ко II Европейским играм. Открывали их министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.



"Барселона" и "Аякс" получили путевки в полуфинал Лиги чемпионов-2018/19. Футболисты из Каталонии в 1/4 финала одержали победу по сумме двух матчей над "Манчестер Юнайтед" (1:0, 3:0), а амстердамцы обыграли "Ювентус" (1:1, 2:1). Завтра определятся еще два участника полуфинала.

В МИРЕ


В столице Франции ликвидировали пожар в соборе Парижской Богоматери. В итоге, чтобы потушить пожар, спасателям понадобилось девять часов. Двое полицейских и один пожарный получили ранения при пожаре. Легендарный парижский собор загорелся в понедельник около 18.50 по местному времени. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. Прокурор Парижа Реми Эйтз заявила, что причиной возгорания в соборе Парижской Богоматери был не поджог. Судя по всему, причиной  стали ремонтные работы, которые велись на верхних уровнях собора. 



Происшествие вызвало широкий резонанс. Уже более 700 миллионов евро удалось собрать на восстановление пострадавшего от пламени собора. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично вырaзил глубoкие собoлезнования Прeзиденту Франции Эммануэлю Мaкрону и нaроду этого государства в связи с разрушительным пожаром в Нотр-Дам-де-Пари. Выставка, посвященная собору Парижской Богоматери, открылась в Музее книги в Минске.



В Чили шесть человек погибли при падении самолета на жилой дом в городе Пуэрто-Монт 16 апреля. По предварительным сведениям, все погибшие были на борту воздушного судна. На месте происшествия возник пожар, который перешел на строение. 

Несовершеннолетним жителям Великобритании запретят "лайкать" публикации в социальных сетях Facebook и Instagram, а компании обязуют максимально ограничить сбор и хранение персональных данных британских детей и подростков. Кроме того, должна быть отключена функция, отслеживающая перемещения несовершеннолетних. Компании, нарушившие требования, будут оштрафованы на сумму в 4% от их годового оборота.



Крупнейшее государство Латинской Америки — Бразилия — объявило о выходе из Союза южноамериканских наций. Как сообщили в МИД страны, правительство 15 апреля денонсировало соответствующий договор. Решение вступит в силу через шесть месяцев. Союз южноамериканских наций был создан как политическое и экономическое объединение стран Южной Америки в 2008 году. Сейчас союз переживает серьезный кризис. 

КУЛЬТУРА


В Большом театре оперы и балета Беларуси состоялась премьера оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь", режиссером которой стал венгр Миклош Габор Кереньи. Только посмотрите, какие красочные снимки подготовил наш фотокорреспондент.



Очередная попытка продать дворец Радзивиллов в деревне Полонечка Барановичского района оказалась неудачной. Аукцион 12 апреля признан несостоявшимся, так как не нашлось желающих купить объект историко-культурного наследия. Начальная цена лота была снижена на 80 процентов, в результате она упала до суммы 19 210 рублей 72 копейки.



Умер соавтор "Мифов Ктулху" и "Шерлока Холмса" Джин Вулф. Ему было 87 лет. Причиной смерти стала болезнь сердца. С детства Вулф любил комиксы и жанровые палп-журналы. Писать начал в пятидесятые. Он был одним из самых уважаемых людей в профессии, представителем "старой школы".   

МОЗАИКА ЖИЗНИ


Считавшаяся не так давно одной из самых красивых пар мирового кинематографа супружеская чета Анджелины Джоли и Брэда Питта официально развелась. Это произошло 12 апреля. Джоли и Питт решили завершить бракоразводный процесс, который длится уже третий год, поскольку, как заявили источники издания, эмоционально устали. Стороны оформили соглашение об опеке над детьми.


Девушка не знала о своей беременности, пока случайно не родила в ванной. Все девять месяцев британка пила противозачаточные средства, курила, пила спиртное и ходила на работу, где смена могла длиться 14 часов. Когда у нее начались схватки, она не обратила особого внимания. Детали истории узнайте из нашего материала.

ПОГОДА


Белорусы опять могут постепенно забывать о теплой одежде. Во всяком случае днем. В среду, 17 апреля, ночью будет по-прежнему достаточно прохладно. Однако в дневные часы в отдельных районах воздух прогреется даже до 16 градусов. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Иностранные туристы открыли для себя зону отчуждения Чернобыльской АЭС

Грозит ли нам технологическое варварство

Первым героем нового проекта Издательского дома «Беларусь сегодня» «Доска почета» стал электромонтер с МТЗ

Как не пропустить самое интересное «Библио­ночи»

В Департаменте охраны МВД состоялось открытие соревнования среди кинологов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter