Визит Кочановой на «Камволь», брифинг к открытию весенней сессии Совета Республики и ответы Караника на вопросы студентов. Главное за среду

О том, каким получился день на экваторе рабочей недели, — в нашем обзоре.

Главное

Умерла народная артистка СССР Инна Макарова. Ее родным и близким соболезнования выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Инна Владимировна прожила долгую и насыщенную жизнь, оставив яркий след в истории советского кинематографа. Созданные ею образы покоряют зрителя искренностью и самобытностью», — говорится в соболезновании.

Фото: ТАСС

Александр Лукашенко поздравил олимпийского чемпиона Ивана Едешко с 75-летием. «Благодаря исключительному таланту, настойчивости и трудолюбию Вы стали настоящим мастером своего дела, достигли вершин спортивного олимпа и заслужили любовь болельщиков. Ваш жизненный путь — яркий пример для молодежи», — говорится в поздравлении.

Также в среду Глава белорусского государства поздравил Президента Греции Екатерину Сакелларопулу и народ этой страны с национальным праздником — Днем независимости. Белорусский лидер отметил, что народы двух стран имеют богатую многовековую историю и культурное наследие, общие духовные ценности, которые создают прочный фундамент для построения конструктивных межгосударственных связей.

Фото: БЕЛТА

Фото: Юрий Мозолевский

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова посетила с рабочим визитом один из флагманов отечественной текстильной промышленности — расположенное в Минске ОАО «Камволь». Глава верхней палаты белорусского Парламента осмотрела производственные цеха, ознакомилась с работой дизайнеров предприятия и провела встречу с трудовым коллективом.
Дизайнерский центр «Камволя» намерен открыть в 2020 году линию одежды Lemongrass
Сенаторы планируют на открытии весенней сессии ратифицировать соглашения об упрощении визового режима с ЕС и о реадмиссии, сообщил на брифинге к открытию весенней сессии верхней палаты Парламента председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Фото: БЕЛТА

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец рассказал о том, что на рассмотрении в Парламенте находятся 62 законопроекта.

Министерства финансов Беларуси и России начинают подготовку механизма межбюджетных нефтяных расчетов. Напомним, во вторник Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сообщил, что российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии, часть премии компенсирует российское правительство с помощью межбюджетных расчетов.

Беларуси и России важно согласовывать меры по борьбе с распространением коронавируса, чтобы избегать противоречий. Такое мнение высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В Министерстве экономики состоялась рабочая встреча заместителя министра Дмитрия Матусевича с руководителями объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов). В ходе мероприятия были обсуждены предложения, поступившие от представителей бизнеса, а также возможности и пути их имплементации в разрабатываемые Минэкономики меры по обеспечению стабильной работы белорусской экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире.

Фото: Министерство экономики

Беларусь продолжит исполнять обязательства по государственному долгу в полном объеме, заявил министр финансов Максим Ермолович. «Никаких изменений в политике Министерства финансов и Беларуси в целом в отношении обязательств, которые страна на себя приняла, мы не вносим и продолжаем действовать в строгом соответствии с этими обязательствами», — отметил глава ведомства.
Минфин ведет переговоры с ВБ и ЕИБ по финансированию в связи с COVID-19 и рассмотрит предложения МВФ

В Минфине рассказали, что ресурсов для устойчивости бюджета достаточно

В Министерстве финансов рассказали, для каких отраслей готовятся меры поддержки на фоне коронавируса
Всемирный банк прорабатывает выделение Беларуси финансирования для борьбы с коронавирусом COVID-19. Подробности вы найдете по этой ссылке.

Китай демонстрирует Беларуси свою твердую и неизменную поддержку. Это подчеркнул посол КНР в Беларуси Цуй Цимин, комментируя оказываемую стране помощь в виде медицинских средств. «Китайское правительство приняло решение предоставить белорусской стороне набор реагентов для обнаружения коронавируса, медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки, бахилы и другие медицинские средства», — сказал дипломат.

Более 4,3 тысячи белорусов при активном участии авиакомпании «Белавиа» уже оказана помощь в возвращении на родину. В эту работу помимо Министерства иностранных дел вовлечены Министерство спорта и туризма, Министерство здравоохранения, МВД, Государственный пограничный комитет и другие заинтересованные государственные органы.

Фото: БЕЛТА

Заработал новый механизм отправки домой белорусских граждан, возвращающихся из третьих стран транзитом через Москву в условиях введенных Россией ограничительных мер в связи с коронавирусом. И очередной, уже четвертый чартер авиакомпании «Белавиа», после полуночи доставил из московского аэропорта Внуково в Минск 138 граждан Беларуси и других стран.
Белорусы, застрявшие в Гоа, вылетели в Москву
Грузия благодарна белорусской стороне за помощь в организации перелета грузинских граждан из Минска. Об этом сообщил посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия.

Беларусь, Грузия и Россия — единственные не входящие в Евросоюз постсоветские страны, чьи системы здравоохранения попали в топ-50 самых эффективных в мире. Таковы данные Глобального рейтинга безопасности здоровья.

Государственный комитет по имуществу рассматривает возможность предоставления отсрочки по арендной плате, а также установления моратория на увеличение базовой арендной величины. Данные меры разрабатываются, чтобы минимизировать последствия неблагоприятной эпидемиологической ситуации в отношении наиболее уязвимых видов экономической деятельности. 

Фото: БЕЛТА

Беларусь принимает наиболее здравые и взвешенные решения в экономике в условиях пандемии коронавируса. Такое мнение высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Развеять слухи и домыслы относительно коронавируса студенты могли в режиме онлайн. Почти два часа на сайте Национального пресс-центра на вопросы в прямом эфире отвечали министр здравоохранения Владимир Караник, начальник главного управления высшего образования Минобразования Сергей Касперович и заместитель главного врача инфекционной больницы Минска Олег Скрипко. В этом материале — все самое главное.
«Отвечают на все вопросы, ничего не скрывают». Пациент с коронавирусом рассказал об условиях в больнице
Пожилых родственников желательно оградить от посещения массовых мест на период регистрации случаев коронавируса, посоветовал заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации Городской клинической инфекционной больницы Минска Александр Дедков.

Фото: Министерство обороны

На фоне комплексной проверки боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил с подразделениями 60-го отдельного полка связи проводится полевой выход, рассказали в Министерстве обороны. Особое внимание во время занятий уделяется освоению военнослужащими современных цифровых средств связи.

Национальный центр устойчивого развития создан в Белорусском государственном университете на базе юридического факультета, сообщили в пресс-службе БГУ.

В Минске аттракционы откроются для посетителей во второй половине апреля, проинформировали в «Минскзеленстрое».

В Гродно новый трудовой сезон открывают студенческие строительные отряды имени Ольги Соломовой и Ивана Счастного. Они будут трудиться на объектах Дорожно-строительного треста № 6, Дорожно-строительного управления № 18 и ДЭУ № 51 «Гродноавтодора».

Фото: БЕЛТА

Землю с воинских захоронений времен Великой Отечественной войны в Лепельском районе собрали в общую капсулу. Мероприятие возле мемориала в райцентре стало заключительной частью международной акции «Во славу общей Победы!» в районе.

В России проводится конкурс народных видеороликов о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, — «Я горжусь». В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 12 лет, в том числе и гражданин Республики Беларусь. Для участия необходимо отправить видео с рассказом о своих родственниках — участниках войны.

Популярное

Американский режиссер Стюарт Гордон, который широко известен как автор фильмов ужасов, умер на 73-м году жизни. У него остались жена, трое дочерей, четверо внуков и брат.

Народный артист РСФСР Лев Лещенко чувствует себя нормально, он лечится от двустороннего воспаления легких, сообщил друг певца юморист Владимир Винокур.

Фото: ТАСС

Известный российский актер Александр Домогаров со скандалом покинул МХАТ имени Горького, сказав, что стал заложником некрасивой ситуации. Подробнее — здесь.

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 7,6. После этого на Северных Курилах была объявлена угроза цунами.

Самолет Су-27, по предварительным данным, упал в акватории Черного моря при проведении плановых полетов, сообщили в Министерстве обороны России.

На проспекте Дзержинского в Минске Toyota врезалась в троллейбус, стоявший на остановочном пункте. ДТП произошло в результате того, что 45-летний водитель легкового авто не принял меры к снижению скорости.
На МКАД машина ушла в занос и перевернулась
Фото: СК

В Бобруйске в результате отравления метадоном скончались три человека: 44-летний и 28-летний мужчины и 40-летняя женщина. В обстоятельствах разбираются следователи.

В Лоеве обрушились плиты перекрытия двухэтажного здания
. Строение принадлежит обществу с ограниченной ответственностью. Первый этаж сдается в аренду частным предпринимателям, на втором идет ремонт помещений.

Брестские пограничники в областном центре выявили четверых нарушителей правил пребывания: двоих граждан Афганистана и двоих — Нигерии. У африканцев истекли сроки действия виз, а у афганцев их вообще не было.

В лесу под Минском найден 14-летний подросток, который ушел из дома 22 марта. Несколько более подробно по этой ссылке.

Что еще стоит почитать

Пандемия коронавируса не только испытывает на прочность системы здравоохранения разных стран — она стала той лакмусовой бумагой, которая помогает проявить их сильные и слабые стороны. Взять Италию, где не оказалось эффективной системы противоэпидемического контроля и даже привычных нам инфекционных больниц — в итоге многие случаи заражения произошли именно в стенах медучреждений. Жесткий карантин, закрытие границ — исключительные меры, на которые вынуждены идти страны, не сдержавшие вирус на первом рубеже. У нас ситуация другая: необходимости в столь суровых подходах нет благодаря сильной санитарно-эпидемиологической службе. А она всегда в тонусе, уверяет заведующий кафедрой эпидемиологии БГМУ, профессор, доктор медицинских наук Григорий Чистенко.

Фото: Алексей Вязмитинов

Из-за коронавируса в группе риска оказались пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Им рекомендовано как можно реже выходить из дома и избегать людных мест. Чтобы минимизировать риск заражения пожилых, работники социальных служб, аптек, волонтеры приносят им на дом лекарства и продукты. К доброму делу присоединилась и «Белпочта»: теперь по заявке можно получить пенсию, оплатить коммунальные услуги, отправить письмо и выписать газету, не выходя из дома. Мы посмотрели, как это работает.

О названии города Клецка ходит красивая легенда. Будто жил здесь когда-то жестокий князь, которого прозвали Клецаком за то, что при любой провинности карал людей: «В клеть его! На воду и цепь!» Однажды он захотел жениться и выбрал себе простую девушку, а та не согласилась идти за тирана, мол, лучше уж смерть. Тогда Клецак от злости топнул ногой. В тот же миг девица превратилась в птичку и улетела, а князя вместе с замком поглотила земля… Сегодня Клецк — это небольшой городок с гостеприимными и очень творческими жителями, которые чтут традиции и передают их своим детям. По этой ссылке — наш большой репортаж.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter