Сотрудничество нового уровня: итоги государственного визита Президента в КНР

Визит исторической значимости

Создание совместных белорусско‑китайских высокотехнологичных компаний, экономический эффект от подписанных договоренностей и политическая важность встречи двух лидеров. Итоги государственного визита Президента в КНР

В четверг завершился государственный визит Александра Лукашенко в Китай. В этой стране в качестве Президента он побывал в тринадцатый раз. Символично то, что цифра 13 в китайской культуре считается удачной и благородной, а само число обозначается словосочетанием, которое звучит как «должен преуспеть». Сегодня ни в Беларуси, ни в Китае нет сомнений, что двусторонние отношения абсолютно по всем направлениям обязательно преуспеют. Подтверждение тому и теплый прием белорусского лидера (встречали действительно по высшему разряду и очень торжественно: шикарный кортеж, сопровождаемый мотоциклистами, рота почетного караула, флаги и гимны, артиллерийский салют), и четырехчасовые переговоры Александра Лукашенко и Си Цзиньпина, и масштабный пакет стратегических документов, подписанный в присутствии двух лидеров. Совокупный экономический эффект от его реализации уже оценивается более чем в 3,5 миллиарда долларов. А в четверг Глава государства провел ряд встреч с руководством ведущих китайских корпораций. Это еще одно свидетельство того, что сотрудничество двух стран вышло совершенно на иной уровень и открывает большие горизонты. Общаясь с ведущими бизнесменами, Александр Лукашенко обратил принципиальное внимание на то, что Беларусь и Китай совместно реализуют ряд крупных и значимых проектов:
— Это очень знаковые проекты. Для всего мира, для Европы. Мы вместе с Китаем этими проектами хотим показать, что сотрудничество Беларуси и Китая — это не просто торговля и обмен товарами. Это создание высокотехнологичных компаний и корпораций.

От БНБК до ГОК: в какие направления Беларусь предлагает инвестировать Китаю

Первая встреча в графике Президента в четверг — с председателем правления китайской компании «СИТИК Групп» Чжу Хэсинем. Эта государственная корпорация известна во всем мире как компания, осуществляющая финансовую, строительную, промышленную и другие виды деятельности в Китае и за рубежом.



Александр Лукашенко подчеркнул, что в нашей стране гордятся сотрудничеством с одной из мощнейших компаний в мире:
— Очень надеемся, что после этого визита и переговоров с высшими руководителями страны, в том числе с моим хорошим другом Си Цзиньпином, наше сотрудничество будет только расширяться и у нас не будет никаких проблем в перспективе с освоением новых проектов, особенно в плане создания и строительства объектов вашей компании, белорусских объектов на территории Беларуси.
Для нашей страны работа с корпорацией началась не один год назад. Президент отметил, что общий объем вложений в строительство с участием «СИТИК Групп» на территории Беларуси на данный момент составляет 1,5 миллиарда долларов. Александр Лукашенко предложил корпорации сконцентрироваться на нескольких направлениях работы в Беларуси, и прежде всего на строительстве горно-обогатительного комбината:

— Все, о чем вы говорили, что вы просили и требовали, белорусская сторона реализовала.




Следующее направление — биотехнологии. В частности, продолжение строительства и развития объектов Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Первые этапы БНБК-1 и БНБК-2 успешно реализованы с участием китайских партнеров.

— Мы хотели бы продолжить строительство биотехнологического кластера, корпорации на территории Беларуси ее третьей очередью по глубокой переработке кукурузы и получению витаминов и прочих продуктов. Очень на это надеемся. Никакого отторжения у Си Цзиньпина по этому проекту не было. Потому что это знаковые проекты, — сказал Александр Лукашенко.


От торговли — к совместным производствам: как работают Беларусь и Китай

Белорусский лидер в ходе встречи с Чжу Хэсинем подчеркнул, что Беларусь и Китай реализуют ряд таких важных проектов, как БНБК, производство «Джили» и другие:

— Это очень знаковые проекты. Для всего мира, для Европы. Мы вместе с Китаем этими проектами хотим показать, что сотрудничество Беларуси и Китая — это не просто торговля и обмен товарами. Это создание высокотехнологичных компаний и корпораций.


Президент отметил, что есть и несколько других проектов в области производства и переработки сельхозпродукции с перспективой поставки на китайский рынок:
— У нас также нет абсолютно никакого противодействия. Наоборот, вы получите в этом плане, как и по предыдущим проектам, серьезную поддержку со стороны властей Беларуси.
Чжу Хэсинь отметил успешную реализацию проектов в Беларуси, поблагодарив за поддержку и внимание. Он заверил, что корпорация будет достойно реализовывать договоренности, достигнутые на высшем уровне.


Создать настоящий автомобиль: еще одна тема нашего интереса с Китаем

Александр Лукашенко также встретился с руководством Первой китайской автомобильной корпорации «ФАВ Груп», которая является одним из старейших и крупнейших производителей автомобилей в Китае. Наиболее известные бренды корпорации — Hongqi и Jiefang. Лимузин серии Hongqi L был выбран в качестве официального автомобиля для крупных торжеств и мероприятий в Китае. Кстати, именно автомобиль этой марки был предоставлен китайской стороной для использования в кортеже Президента Беларуси в ходе госвизита в КНР.



Во время встречи белорусский лидер озвучил наши интересы сотрудничества с компанией и рассказал, как на это отреагировал глава КНР:

— Вы знаете, что мы крайне заинтересованы в развитии автомобилестроения в Беларуси. На переговорах с моим другом Си Цзиньпином я попросил его, чтобы он поддержал мою инициативу по сотрудничеству с вашей компанией. Он мне сказал, что поддерживает. Он подчеркнул: «Это государственная компания, я поддерживаю контакты специалистов Беларуси с компанией и, насколько это нужно для развития отношений, готов помогать».

Президент добавил, что компания выпускает хорошие автомобили и знает о нашем интересе:
— Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси — я к вашим услугам. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами. 

И если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции. У меня один вопрос: как вы смотрите на это с учетом моей и Си Цзиньпина поддержки?

Председатель правления Первой автомобильной импортно-экспортной корпорации, генеральный директор по международным связям Первой китайской автомобильной корпорации Ян Даюн поблагодарил за встречу, подчеркнул наличие большого внимания к развитию сотрудничества и заверил:
— Мы будем очень аккуратно и внимательно реализовывать данный проект, который согласован между главами стран.

Историческое значение: чем важен госвизит Президента в КНР


Итоги данного визита еще предстоит полностью осмыслить и ощутить. Некоторые моменты встреч и переговоров и самого Президента, и членов делегаций были не для широкой общественности, и это совершенно понятно — такое сейчас время. Вместе с тем однозначно другое: эти три дня, которые Александр Лукашенко провел на китайской земле, выводят уровень двусторонних отношений на новую стадию. В последний день визита Главы государства в КНР белорусские журналисты пообщались в Пекине с министром иностранных дел нашей страны Сергеем Алейником.

Сам государственный визит Александра Лукашенко в Китай глава внешнеполитического ведомства оценивает так:
— Этот визит без преувеличения имеет историческое значение. Прежде всего, он имеет статус государственного — это высшая форма визита по дипломатическому протоколу, церемониалу и соответствующим почестям.
И действительно, атрибутика визита высшего протокольного статуса никого из наблюдавших не оставила равнодушным: шикарный кортеж во главе с клином мотоциклистов, перекрытое в Пекине движение, флаги, гимны, рота почетного караула, артиллерийский салют из 21 залпа… Яркое подтверждение того, как ценят и уважают в Китае отношения с Беларусью и с нашим Президентом.


Второй принципиальный момент, на котором акцентирует внимание Сергей Алейник:

— Визит цементирует поистине стратегический характер наших отношений с Китайской Народной Республикой, которые в сентябре прошлого года вышли на качественно новый уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. В ходе визита главы государств подтвердили этот статус и наметили целый ряд планов по его укреплению и расширению.

Министр иностранных дел Беларуси особо отметил, что визит проходит в сложный исторический период геополитического переустройства мира и перехода к многополярности:
— Мы все понимаем, что Китай уже стал одним из основных полюсов многополярного мира. И конечно же, личное общение глав государств всегда придает мощный импульс развитию двусторонних отношений и сотрудничества во всех без исключения областях.

Это не предел: о совокупном экономическом эффекте

В ходе визита подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, около восьми коммерческих контрактов в различных областях промышленной и сельскохозяйственной деятельности. Документы затрагивают все сферы двусторонних отношений и отражают их всеобъемлющий характер.

— И это еще не предел, потому что работа продолжается. Мы рассчитываем, что этот пакет будет увеличен, — добавил Сергей Алейник.


В политическом плане подписано совместное заявление глав государств, которое констатирует взаимную поддержку двух стран по отношению друг к другу в деле укрепления суверенитета, территориальной целостности и коренных интересов двух стран, отстаивания этих интересов на международных площадках.

В экономическом плане констатирован рекордный уровень товарооборота, который приблизился к 6 миллиардам долларов. Намечены конкретные планы по его увеличению. Большое внимание уделено вопросам кредитно-инвестиционного сотрудничества, которое динамично развивается.

Утверждены документы, касающиеся сферы сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, архитектуры и строительства, спорта и туризма, гуманитарной сферы, информационного взаимодействия. Кроме того, подписан большой пакет межрегиональных соглашений: в частности, о создании специальных зон экономического сотрудничества в городах Тяньцзинь, Циндао и Чунцин.

— Это соглашение выводит наше региональное сотрудничество на новый уровень. Также подписано шесть документов между Могилевской, Брестской и Гомельской областями и регионами Китая. Это открывает новые возможности, — подчеркнул глава МИД Беларуси.



Что касается совокупного экономического эффекта в результате госвизита Президента в КНР, то он оценивается более чем в 3,5 миллиарда долларов:
— Тот пакет двусторонних документов, который нам удалось подписать, открывает более широкие перспективы для увеличения этих объемов в ближайшее время, — заявил Сергей Алейник.
konoga@sb.by

Пекин — Минск.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter