Визит Джона Болтона, госнаграды и столетний юбилей Купаловского театра. Главное за четверг

Также в четверг был назначен новый премьер-министр Украины, снизились пошлины на нефть и нефтепродукты, а Филипп Киркоров устроил скандал на «Новой волне». Интересно? Тогда читайте наш традиционный обзор.

ВАЖНОЕ

Президент Беларуси встретился с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Говорили о политике, экономике, обсудили вопросы безопасности как в нашем регионе, так и в мире в целом. Встреча продлилась 2,5 часа вместо запланированных 45 минут. «Думаю, что визит этот важен в том плане, что стороны попытались понять друг друга. И главный результат этого визита в том, что стороны постарались услышать друг друга. И договорились о том, что такой диалог должен быть продолжен», — прокомментировал по итогам встречи министр иностранных дел Владимир Макей.


Фото: БЕЛТА

Государственных наград удостоены работники различных сфер за многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение высоких производственных показателей, значительный личный вклад в обеспечение законности и укрепление правопорядка, совершенствование судебной системы, заслуги в проектировании социально значимых объектов, развитии промышленности, транспортной и дорожной отраслей, сферах науки, образования, культуры, искусства и спорта. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

ПОЛИТИКА

Верховная Рада утвердила новое правительство Украины. В него вошли 15 министров и два вице-премьера. Состав поддержал 281 депутат при 226 необходимых. В новом составе правительства стало на три министерства меньше, а при своих должностях остались глава МВД Арсен Аваков и министр финансов Оксана Маркарова.



Замминистра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко 5—6 сентября посетит Швейцарию для участия в круглом столе по международной безопасности. В рамках многостороннего мероприятия высокого уровня планируется представить основные подходы и инициативы Беларуси в этой сфере, включая запуск широкого международного диалога по вопросам безопасности.


Фото: pixabay.com

МИД подтверждает планы о подписании соглашения об упрощении визового режима с ЕС в скором времени. «В настоящее время необходимые для подписания процедуры сторонами еще не завершены. Вместе с тем мы по-прежнему исходим из того, что наши планы в обозримой перспективе осуществятся», — сообщил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз.



ЭКОНОМИКА

С 1 сентября снизятся экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Такое решение опубликовано в постановлении Совета Министров от 29 августа 2019 года № 576, которое появилось на Национальном правовом интернет-портале.



Лесохозяйственные учреждения по всей Беларуси приступили к осенней обработке почвы. Уже проведены подготовительные мероприятия на площади около 6 тысяч гектаров при плане в 26,6 тысячи гектаров. Это более 20 процентов от доведенного годового задания.



По оперативным данным Минсельхозпрода, в Беларуси до завершения жатвы остается  убрать 2,1 процента зерновых. Самые большие площади в Витебской области — 7 процентов. Здесь включаются в уборочную последними, так как регион самый северный и урожай созревает позже.



ОБЩЕСТВО

Финансирование здравоохранения из бюджета в 2020 году увеличится на 27%. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Караник в эфире программы «Марков. Ничего личного».



В Мозыре торжественно ввели отремонтированное административное здание для коллектива следственного подразделения. На церемонии присутствовали высокие гости: председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич и председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей.



КУЛЬТУРА

Купаловскому театру — 100! Накануне открытия юбилейного сезона генеральный директор театра Павел Латушко и художественный руководитель Николай Пинигин рассказали о новинках, с которыми театр подошел к праздничной дате. Так, уже в следующем году планируется открыть хорошо знакомую театралам Малую сцену на улице Энгельса.



В минском кинотеатре появился экран ScreenX с обзором 270 градусов. По задумке, экран с первых кадров словно окутывает вас и держит в цифровых объятиях  до конца сеанса, не давая опомниться. Зрителям гарантируют «полное погружение» в киновселенную. Наш корреспондент испытала новинку на себе.



СПОРТ

Екатерина Карстен завершила карьеру. Знаменитая белорусская гребчиха, принимавшая участие в семи Олимпиадах и на двух из них завоевавшая золотые медали, объявила о том, что на седьмых Играх, которые пройдут в Токио, не выступит. Мы узнали, что стало причиной такого решения спортсменки.



Футбол. Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2019/20 прошла сегодня в Монако.



Известен состав участников матчевой встречи Европа — США. Мы уже знаем, кто представит европейскую команду. Вам будет ради кого прийти на стадион «Динамо» 9 и 10 сентября.



А ТАКЖЕ…

Филипп Киркоров устроил скандал на «Новой волне». Российский певец Филипп Киркоров на повышенных тонах раскритиковал организаторов «Новой волны» в Сочи. Инцидент снял на камеру один из очевидцев.

Вот это мотивация! Почти двухсоткилограммовая женщина похудела из жалости к мужу. Британка сбросила 84 килограмма, чтобы избавить своего супруга от обязанности мыть ее и одевать.

Александру Игнатенко и Максиму Сурта по 30 лет, но их уже сейчас можно назвать достаточно успешными предпринимателями. Два года назад они открыли в Жлобине свое первое кафе, которое в течение нескольких месяцев превратилось в одно из самых популярных мест города. Как им это удалось? Читайте в репортаже нашего корреспондента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter