Лукашенко: Беларусь готова обсудить с Туркменистаном широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества

Визит дружбы

Лукашенко: Беларусь готова обсудить с Туркменистаном вопросы взаимовыгодного сотрудничества
Беларусь готова обсудить с Туркменистаном широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества в условиях непростой ситуации в мире. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 мая на переговорах с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в узком составе.


Бердымухамедо_1_b.jpg

Белорусский лидер подчеркнул, что рад в очередной раз приветствовать на белорусской земле высокого туркменского гостя. Он также отметил, что всегда рад бывать на туркменской земле.

«Меня всегда поражает новизна в Ашхабаде, и мы потихоньку начинаем заимствовать все лучшее у вас. В то же время мы готовы и делимся с вами своим передовым опытом», - цитирует белорусского лидера БелТА.

Президент подчеркнул важность приезда в Минск Гурбангулы Бердымухамедова. Он отметил, что на переговорах предстоит рассмотреть двустороннее сотрудничество, а также «ситуацию в мире и то, как она влияет на белорусско-туркменские отношения и что нам надо сделать еще, чтобы преодолеть те негативные явления, которые влияют на нас, и не допустить большего влияния на наши страны».

Глава белорусского государства акцентировал внимание на той непростой ситуация, которая складывается в мире.

«И мы – те государства, которые зависят от мировой конъюнктуры, кто больше, кто меньше, и нет, наверное, в мире государств, которые бы не зависели».

«То есть объем вопросов для обсуждения есть, и он немалый… И чем больше мы встречаемся, тем больше появляется вопросов, которые мы успешно обсуждаем, принимаем решения и реагируем».

Беларусь и Туркменистан имеют схожие позиции на международной арене. Такое мнение высказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Он подчеркнул, что схожие позиции Беларусь и Туркменистан имеют в вопросе необходимости обеспечения стабильности и безопасности во всем мире, с ними страны выступают в авторитетных международных структурах: ООН, ОБСЕ, СНГ.

Гурбангулы Бердымухамедов также напомнил, что Беларусь и Туркменистан объединяет крупный проект по строительству горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений.

«Это проект колоссальный, грандиозный. Думаю, в будущем он принесет нам очень хорошие экономические дивиденды».

Президент Туркменистана с удовлетворением отметил хорошую работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Гурбангулы Бердымухамедов выразил надежду, что Беларусь и Туркменистан найдут резервы для увеличения взаимного товарооборота.

Касаясь гуманитарного направления сотрудничества, президент Туркменистана поблагодарил белорусскую сторону за подготовку высококвалифицированных кадров из числа туркменской молодежи в белорусских вузах.

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter