13 - 15 июля Минская область принимает делегацию китайского города-побратима Чунцин

Визит дружбы

Сегодня в Национальном аэропорту приземлится борт с официальной делегацией из Китайской Народной Республики во главе с Тан Лянчжи, Председателем Народного правительства Чунцина — побратима Минской области. Соглашение об установлении побратимских отношений подписано чуть более года назад, но добрые партнерские отношения связывают регионы уже 16 лет. Нынешний визит связан с проведением Дней культуры и туризма г. Чунцин в Беларуси, которые стартуют 14 июля в Художественной галерее М.Савицкого. Торжественная церемония открытия мероприятия пройдет с участием главы делегации Чунцина, председателя Миноблисполкома Анатолия Исаченко, Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси Цуй Цимина, представителей министерств культуры, спорта и туризма нашей страны.

Чунцин.
ото Синьхуа - БЕЛТА.

А во второй половине дня на станцию Колядичи в Минском районе прибывает товарный поезд из Чунцина, в 41 контейнере которого товары легпрома — чулочно–носочная продукция, трикотаж, а также бытовая утварь и светодиодные панели. По территории Минской области проходит стратегическая международная железнодорожная магистраль Чунцин — Синьцзян — Европа. Развитие логистики взаимных поставок продукции — основа торгово–экономических отношений между Чунцином и Беларусью. Город с 33–миллионным населением славится развитой автомобильной промышленностью — здесь выпускается каждый 8–й китайский автомобиль. Одним из важнейших приоритетов сотрудничества Чунцина и Минской области в последнее время становится машиностроение и в частности поставки запчастей. Не менее интересен опыт привлечения инвестиций. Чунцин, в свою очередь, — перспективный рынок сбыта сельхозпродукции Минщины.

Делегация города–побратима проведет переговоры в Правительстве, посетит Китайско–Белорусский индустриальный парк «Великий камень» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter