Почему россияне едут в Гомель?

Вижу вас хорошо

К блестящим хирургам–офтальмологам из гомельского РНПЦ радиационной медицины и экологии человека охотно приезжают и россияне — из Брянской, Орловской, Курской, Смоленской областей, был даже пациент с Курил.

Жители пострадавших от Чернобыля регионов чаще всего страдают патологией органов зрения, — рассказывает завотделением микрохирургии глаза Александр Кривун. — Нередко это усугубляется сахарным диабетом. Но в результате операции с применением лазера глаза видят, и пациент может идти на работу...

В соседнем отделении корреспондент «СОЮЗа» разговорился с женщинами из города Сураж Брянской области.

От знакомых узнали, какое тут хорошее оборудование и внимательный персонал, — говорит Оксана. — Причем Гомель к нам ближе, чем Брянск.

И стоимость приемлемая, — дополняет Елена.

Специалисты Центра уточнили: гражданам Беларуси операции в офтальмологии делают бесплатно, надо только компенсировать стоимость импортных материалов — от 800 до 1000 белорусских рублей (55–65 тысяч российских). Благодаря финансированию высокотехнологичных операций из бюджета Союзного государства пострадавшие от последствий чернобыльской катастрофы лечатся бесплатно. Это касается и соответствующей категории россиян, нуждающихся в лечении ряда заболеваний. Здесь отлично освоили пересадку почки, лечение иммунодефицитных заболеваний. Консультативные услуги и лечение оказываются и на коммерческих условиях.

Благодаря союзным программам мы имеем сильную материальную базу, квалифицированные кадры и хорошие контакты с ведущими российскими научными центрами, — рассказывает директор РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Александр Рожко.

Вот уже третий год финансирование медицинской помощи этой категории граждан в рамках Союзного государства осуществляется в формате мероприятий. На две страны выделяется примерно 150 млн российских рублей, треть их перечисляется гомельскому Центру. Используются они в первую очередь для выполнения высокотехнологичных операций. Советник отдела социальной политики Постоянного Комитета Союзного государства Ирина Якубович привела такие цифры: благодаря мероприятиям по оказанию высокотехнологичной помощи за два года получили лечение более 3 тысяч «чернобыльцев», выполнено 18 пересадок почки.

Цель мероприятий Союзного государства — объединить потенциал науки и медицины Беларуси и России, — считает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галина Филиппович. — Третий год работы в таком формате показывает его эффективность.

Но в отличие от союзных программ, рассчитанных на четыре–пять лет, мероприятия принимаются лишь на год. Получателям финансовых средств нужно каждый раз обосновывать их необходимость. Как следствие: более узкая тематика и меньшее количество участников.

В прежние годы гомельский РНПЦ радиационной медицины и экологии человека являлся соисполнителем нескольких масштабных союзных программ. Однако в проект очередного документа, который должен быть принят на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства 13 декабря, медицинской составляющей, к сожалению, не оказалось...

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter