Вижу цель

Рак начинают лечить «адресно»
Рак начинают лечить «адресно»

Долгие годы ученые, фармацевты, врачи вели с раком практически неравную борьбу: что бы они ни придумывали, «взбесившиеся» клетки становились еще хитрее, еще изворотливее. Только в последнее время стало очевидным, что надо в каждом конкретном случае четко представлять, с какой опухолью имеешь дело и как ее обезоружить. Именно так борются с раком молочной железы в странах Европы и США. И если еще год назад наши соотечественницы, чтобы лечиться по самым современным стандартам, вынуждены были искать деньги на дальнюю поездку, то сегодня в любой точке Беларуси, во всех патологоанатомических лабораториях и бюро выполняется исследование, о котором наши медики прежде и не мечтали. На помощь онкологам пришли морфологи с их тончайшими и сложнейшими методами диагностики. В руках патологоанатомов в буквальном смысле слова сейчас судьба тысяч онкологических больных.

«Здесь мертвые учат живых» — от этого некогда незыблемого принципа современная патологическая анатомия все больше отдаляется. «Основная цель теперь — прижизненная диагностика заболеваний, — рассказывает заведующий кафедрой патологической анатомии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Евгений Черствый. — С одной стороны, это связано с развитием эндоскопических технологий, которые позволяют получать при жизни фрагменты практически всех органов человека для морфологических исследований, а ведь с их диагностической эффективностью не может сравниться ни один метод инструментального обследования — ни УЗИ, ни компьютерная томография. С другой же стороны, у нас появилось новое поле деятельности — фармакодиагностика. Она играет принципиальную роль при лечении новообразований, когда доктору, чтобы правильно назначить лекарства, нужно знать чувствительность опухолевых клеток к тому или иному препарату». Опухоль опухоли рознь, но этого в обычном микроскопе не увидишь, так как разница зачастую — на уровне молекул. А методу иммуногистохимии такое под силу! Исследователи убивают сразу двух зайцев: во–первых, прогнозируют, насколько «злым» будет течение болезни, а во–вторых, помогают подобрать нужный препарат. Ведь у клеток разные рецепторы, а рецепторы, в свою очередь, по–разному реагируют на лекарства. Чувствительна клетка–«убийца» к гормонам эстрогенам — пациентке показано одно, нечувствительна — другое и т.д. Иначе, замечает доцент кафедры патологической анатомии БГМУ Анна Портянко, дорогостоящее лечение становится, по большому счету, бессмысленным — «безадресным» и безрезультатным. Химиотерапия сама по себе — тяжелейшее испытание: ее разрушительная сила губит, увы, не только раковые клетки. Тогда как мечта онкологов всего мира — не «ковровая бомбежка» организма, а «точечное» воздействие, прицельно на опухоль. Кстати говоря, точно такой же тактики еще раньше с успехом начали придерживаться инфекционисты: прежде чем лечить, к примеру, пневмонию, они сначала определяют чувствительность организма к антибиотикам, чтобы выбрать из них единственно верное оружие...

Внедрять фармакодиагностику в Беларуси Минздрав начал в 2004 году. Без нее, посчитали ученые, о дальнейшем наступлении на рак и думать нечего. А ведь таким исследованиям у западных медиков Евгений Черствый с коллегами начал учиться практически сразу после аварии на ЧАЭС, когда остро встал вопрос о раке щитовидной железы среди детей, к которому подход тоже индивидуальный. И все же до недавних пор иммуногистохимия оставалась уделом избранных. Перелом произошел летом прошлого года. С тех пор по всей стране подготовлены уже десятки специалистов, закуплены все необходимые реактивы, пациенткам с раком молочной железы сделаны тысячи исследований. Нигде больше на пространстве СНГ нет такой разветвленной службы. Что дальше? На очереди — рак предстательной железы, здесь у морфологов тоже много наработок. Онкология — главная ветвь исследований, но не единственная. Только благодаря иммуногистохимии наши медики в год ставят диагноз десяткам малышей с заболеваниями почек. А значит, отменяют приговор, дают шанс, которого раньше не было.

Справка «СБ»

В Беларуси живет более 25 тысяч женщин, в разное время перенесших рак молочной железы. За последние 20 лет число пациенток удвоилось, на сегодня в онкологии это проблема номер 1. Ежегодно этот диагноз ставится около 3 тысяч раз. По прогнозам маммологов, в недалеком будущем рак молочной железы грозит каждой 16–й белоруске. От рака предстательной железы в стране лечится более 3 тысяч пациентов, каждый год их количество увеличивается на 600 человек. Пока эта онкологическая проблема у белорусских мужчин на четвертом месте, но есть риск, что переместится на первое, как в развитых странах Запада.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter