Вижу цель

Войска проходят проверку на боевую готовность

Войска проходят проверку на боевую готовность

Попытку прорваться на позиции зенитной ракетной бригады противник предпринял глубокой ночью. В арсенале диверсионной группы — новейшая высокоточная техника и стрелковое оружие. Но ни современное оснащение, ни темное время суток, ни морозная погода боевикам не помогли. Благодаря четким слаженным действиям ракетчиков и подразделений сил специальных операций ночную атаку удалось отбить. Отступая, члены бандформирования заминировали за собой пути отхода и в дело пришлось вмешаться саперам...

Испытание на прочность

А в это время в высшую степень боевой готовности был приведен ряд соединений ВВС и войск ПВО. На крыло подняли сразу три авиабазы, задействовав запасные аэродромы. Боевую задачу в воздухе совместно с белорусскими экипажами выполнял и истребитель ВВС России из состава дежурных сил по ПВО. На помощь основным силам выдвинулись маловысотные радиолокационные подразделения.

Все это запросто могло бы стать сценарием для остросюжетного фильма, но военным сейчас не до игрушек. Проводимая по поручению Президента проверка на боевую готовность Вооруженных сил — серьезный экзамен для всех видов и родов войск.

— Одна из особенностей данной проверки в том, что войска действуют не на своих родных полигонах, — вводит в курс дела заместитель государственного секретаря Совета безопасности Станислав Зась. — Это, конечно, усложняет действия войск. Одно дело, когда ты работаешь на родном полигоне, знаешь все — где какие привязки, где какая местность, и другое дело, когда приходишь на незнакомую территорию.

Впрочем, в этом есть и свои плюсы. Ведь любые трудности, в том числе и сильный мороз, только закаляют характер. В тепличных условиях выполнять задачи всегда проще, а попробуй сделать то же самое в непривычной обстановке. Однако на то она и армия, чтобы быть готовой встать на защиту Отечества в любое время и при любых обстоятельствах.

Дело для настоящих мужчин

И это касается не только срочников, но и тех, кто уже давно сменил военную форму на гражданскую одежду. В Миорах на Витебщине образовали штаб территориальной обороны. С помощью призванных из запаса двухсот военнообязанных организовали охрану важнейших объектов, выставили блокпосты. Тщательная проверка документов и транспорта — обязательное условие. “Территориальные войска выполняют различные задачи. Но самое главное, и это люди должны четко понимать, что они защищают свой дом, свою землю”, — подчеркнул начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Олег Белоконев.

Во время проверки отлично зарекомендовала себя маловысотная радиолокационная станция “Роса-РБ”. Фактически это боевой робот. Человек здесь нужен только для того, чтобы включить питание. Все дальнейшие операции машина выполняет самостоятельно: обнаруживает воздушные цели, определяет их координаты и через радиорелейную линию связи передает на командный пункт.

При этом установить точку дислокации самого комплекса нелегко.

Впервые заступил на боевое дежурство по охране воздушных рубежей и зенитно-ракетный комплекс “Тор-М2”, предназначенный для поражения самолетов, вертолетов, беспилотников, управляемых ракет и других видов высокоточного оружия. Для белорусских ракетчиков это своего рода подготовка к обеспечению безопасности предстоящего чемпионата мира по хоккею и прикрытию особо важных объектов, в частности, строящейся атомной станции в Островце.

Еще одна гордость белорусской “оборонки” — беспилотные авиационные комплексы 927-го центра подготовки и применения БАК ВВС и войск ПВО — также проходит строгую проверку.

— Основная задача наших расчетов — ведение воздушной разведки в оптическом и инфракрасном диапазоне, что значительно повышает вероятность обнаружения противника, — рассказал командир эскадрильи Олег Еремин. — Применение беспилотников крайне эффективно. Немаловажно и то, что во время полета экипаж находится на земле, а не в воздухе. Мы не можем потерять людей, а заодно помогаем сберечь товарищей.

Именно такой подход вкупе с высоким уровнем подготовки личного состава и военной техники позволяет военнослужащим выполнять свои задачи в различной обстановке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter