Визажист рассказала, как визуально увеличить губы при помощи макияжа

Чтобы добиться эффекта пухлых губ, вовсе не обязательно идти к косметологу за филлерами. Визуально увеличить губы можно при помощи грамотно нанесенного макияжа. Как это сделать, рассказала визажист Ирина Аладышева.

Фото: pixabay.com

Вам обязательно потребуется лилово-коричневый карандаш для губ. Или розово-коричневый – у некоторых брендов этот оттенок будет называться так. 

– Дело в том, что все популярные коричневые, оранжево-коричневые, кирпично-коричневые карандаши ничего общего с естественным увеличением губ не имеют, – пояснила Ирина Аладышева.

Да, можно использовать коричневый карандаш, но макияж с большой вероятностью будет смотреться пошло и безвкусно, неестественно, грязновато. Возможно, подойдет для фото, но не для реальной жизни, предупредила эксперт.

– Почему лилово-коричневый карандаш так хорош? Потому что у любого человека в пигменте губ присутствует либо розовый, либо синевато-розовый подтон. Эти два цвета очень хорошо миксуются, они родственны друг другу. Поэтому такой карандаш идеально подходит для того, чтобы визуально увеличить губы естественно и красиво, – объяснила визажист.

Губы перед макияжем нужно подготовить. Нанесите на них бальзам или маску, подержать нужно примерно 20 минут. Если губы у вас сухие, намазывайте продукт плотным слоем. После того как бальзам или маска сработали, уберите остатки салфеткой и возьмите пудру (подойдет как светлая, так и прозрачная) и при помощи пушистой кисти чуть-чуть нанесите ее по контуру губ. Делать белые, затонированные губы, как из нулевых, не нужно – от вас требуется создать матовую базу по контуру, на которой будет удобно рисовать. 

– Увеличивать губы нужно через центральную часть. Когда вы начинаете вести контур губ с уголков, у вас очень смазанное представление о том, как он должен по итогу выглядеть. Как правило, он разъезжается, выглядит асимметрично и неаккуратно, увеличение получается вывернутым, – сказала Ирина Аладышева.

Поэтому начинайте рисовать контур от центра ямочки над верхней губой. Его уже на этом этапе можно «приподнимать» от естественного уровня на полмиллиметра или миллиметр. Больше визажист не рекомендует, потому что это будет заметно. После того как разобрались с центральной частью верхней губы, переходите на нижнюю. На этом моменте Ирина Аладышева советует растянуть губы – так линии будет выводить проще. Там контур, соответственно, тоже рисуется чуть ниже настоящего. 

После этого переходите к уголкам губ. «Карандаш кладем плоским основанием, подводим из уголка к центру. Когда последний у вас уже прокрашен, вы интуитивно двигаете рукой так, чтобы красиво соединить линии. У вас уже даже не будет сомнений в том, как это сделать», – заверила специалист.

Контур готов. Теперь можно кисточкой растушевать его внутри губ – получится легкий повседневный макияж. Главное – сделать это тщательно, чтобы получился градиент цвета. Если хотите оживить макияж, при помощи той же кисти добавьте капельку блеска на центральные части губ. Вечерний вариант достигается при помощи помады в тон. Перед ее нанесением (кстати, тоже кистью) карандаш можно как растушевывать, так и оставить по контуру – на ваш вкус. 

Ранее визажист Наталья Пименова рассказала, как правильно подобрать хайлайтер. Подробности об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter